Бонан?

Супермаркет почти пуст, но на взвешивание стоит очередь. Подхожу и сразу становится ясно в чём дело - "Сельпо" сменило интерфейс весов. Теперь покупателю предлагается в строке поиска ввести название продукта вместо выбора оного из длинного списка, как было раньше. Пока девушка безуспешно бьется над своим "боклажаном", смятение в очереди нарастает, а я направляюсь к другим весам, у которых всего один мужичок - быть может у него овощ попроще. Но нет, его "кортошки" тоже не оказывается в списке результатов. Решил помочь ему советом, говорю: "Может быть картошка? Попробуйте". Сработало, что-то пробубнив мне в отет (благодарность это была или возмущение я не понял), он направляется к кассам.


Собрав статистику по запросам, супермаркет имеет возможность обогатить словарь и заставить приложение распознавать и исправлять мелкие распространённые ошибки, но я бы предпочел другой путь - пусть приложение электронным голосом оскорбляет покупателя: "Бонан? Серьезно? Ты что, совсем долбоёб?".

Бонан? Facebook, Супермаркет, Банан, Мат

Оригинал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиздит. Каким бы не было сельпо,картошки никогда в меню не будет,только картофель.

раскрыть ветку (67)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф!.. Кортофель, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Фе, неграмотный. КОРТОФИЛЬ. Как бульбаш тебе говорю, вот так ваще коробит. "Батьке" нашему не показывайте.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Адин Копрофиль этому господину!

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда насрано в форме пироженого "кортошка"?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
М'сье знает толк в извращениях
11
Автор поста оценил этот комментарий
Картопля там, а не картофель. Там весь интерфейс на украинском если не его не сменить принудительно через маленькую клавишу которую сразу и не увидишь.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не автор, но разве не в этом смысл шутки? Люди не знают, как набирать, а что знают, набирают с ошибками
раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как нас учили: интерфейс к которому требуется инструкция - кусок говна. Но это конечно со стороны разработчика.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, блядь, нет автоисправления -- интерфейс из истории хуёвый... сколько ни делай защиту от дураков, дурак всё равно найдет, как извернуться, чтобы у него нихрена не работало.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, одни интерфейсы работают лучше, а другие хуже) Прыгание из крайности в крайность пользы не даст.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автоисправление хотя бы элементарное хорошая вещь. Не обязательная, но очень хорошая. Хотя бы по самым частым ошибкам.

Вот гугл, например, переводит "паласкани бабров пад таждём" в "полоскание бобров под дождем" без проблем. Часто помогает, когда с телефона что-то длинное вводишь и делаешь опечатки. Ну или за компом лениво вводить всё полностью/правильно, ибо гугель и так всё поймёт. Уж про неграмотных людей молчу, без исправления они бы вообще мало что находили.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что они ищут, не помогает им стать более грамотными, вот в чем беда. И поделом бы!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
С такой философией можно вообще не париться. Похеру что говно неудобное дурак же и так "найдет как извернуться"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, я слишком категорично высказался, скорее всего, я имел в виду то, что отсутствие автоисправления не относится к плохому интерфейсу по причине отсутствия инструкции. Инструкция здесь совсем ни при чём. Но да, автоисправление было бы хорошей и очень нужной фичей, особенно учитывая средний уровень грамотности (по больнице =))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж простите господа, но вы упускаете тот момент, что человек может вообще на другом языке разговаривать. Я в Европе не испытывал сложностей при покупках в магазине потому как там все максимально интуитивно понятно сделано. И только так я считаю правильно. А грамотности надо в школе учить, а не в магазине.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мы же не на экзамене! (с)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще речь не о том идет, к чему этот комментарий?
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1, Интерфейс этих весов там уже года два

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в деревне был, до близжайшего более менее городка 70 км, им и огурцы и помидоры и картошку возят в магазы. Я вообще удивлен был, никто практически не держит скот, не выгодно по кормам, и огороды не ах ти какие, практически заросшие. Людям лень, легче купить овощи и мясо чем самому держать или выращивать.
раскрыть ветку (44)
11
Автор поста оценил этот комментарий
легче купить овощи и мясо чем самому держать или выращивать

так и есть.

Если сажать картошку самому, то денежные затраты выйдут, условно, в 5000р. А если её покупать, то 5500р.

Только 5000р - денежные затраты. Без учета времени и сил, потраченных на картошку.

раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью! К примеру поросенок стоит от 3,5 до 5к, еще корм надо, сварить, зимой обогреть. А выход 30кг мяса. Легче купить мясо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Ну вот я сажаю сам. Из затрат - химии от жуков на 50 рублей. Где 5к?

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспахать огород - возьмем минимум  - 500р (зависит от размеров) 2 раза

Навоз и прочие удобрения - 3-4к

Около того и выходит.

Конечно, не у всех такие затраты. Сажаю тоже сам. т.к. Трактор есть, то затраты только на топливо. Навозом обычно "платят"  за дрова, вспашку, прочие услуги.

У меня выходит 2-3к затрат.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспахать - бесплатно (ну почти, литра 1,5 бензина, но он всегда есть - можете прибавить к смете еще рублей 40). Навоз и прочие удобрения - 0. Так ничего и выходит. Трактор, рили? Мы говорим о "для себя", а не на продажу. Вы что, 4-8 мешков сжираете за сезон?

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Навоз и прочие удобрения - 0

Ничего на огород не возите?

Для себя. 15-20 рядов. Через часа 3 скину фото огорода. Картошки не много, но усложнять жизнь я не собираюсь.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не вожу, вырождения не вижу, чуть меньше 200 кустов. Материальные затраты - бензин на культиватор и чуток химии. Где, все-таки, 5 к? О_о За 5 к можно авокадо выращивать, а не картошку.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты посчитай, сколько ты работал часов, умножь на оплату в час и получишь цену этой картошки.
Ибо в это время ты мог пахать -> зарабатывать.
Если за это время ты заработаешь больше, нежели стоит картошка - значит это не выгодно.

Я понимаю, когда это делают всякие пенсионеры, у которых пенсия пару тыщ, а свободного времени докуя, но когда это делают молодые работающие люди - это пиздец.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты_не_читай@фигню_строчи.

Работу тоже надо учитывать.
Только если работа своими руками идет в ущерб заработку. Если вы в этот момент ничего не теряете - то не надо.

#comment_70280165

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читал.
и ?
Въёбывать_everytime_and_everythere ?
Разница между "въёбывал на огороде - заработал 10К килокалорий" и "сидел в офисе, попинывая хуи - заработал на 20К килокалорий" очевидна.

Работу тоже надо учитывать.
Только если работа своими руками идет в ущерб

Времени. Времени, а не работе. Отдых тоже важен.
Никогда не понимал людей, которые ради ссаной картошки готовы просирать отдых. Это не выгодно. Ты работаешь руками. На ферме работают трактором.
Серьёзно, посчитай, сколько ты реально работал, умножь на цену часа твоей работы и получишь цену этой картохи. Я лучше буду в рабочее время больше работать, чем работать во время отдыха.
Мне очень хочется скинуть тебе статью с лурка, где таких как ты поливают какахами, но я не буду :3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где проживайте? От земли тоже зависит.

Составляющее затрат в 5к я уже расписал.

Работу тоже надо учитывать.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поволжье.

Работу тоже надо учитывать.

Только если работа своими руками идет в ущерб заработку. Если вы в этот момент ничего не теряете - то не надо.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

@H1GHL1GHTer, @ReineNoir,

Ракурс, конечно, не очень, но примерно понятно.


Копаем трактором, окучиваем вручную. Скотины рядом нет, поэтому навоз возим из деревень.

Химией поливаем клубни при посадке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где проживайте

адепт "андройдов" и "войнов"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
адепт

Яростный приверженец

Автор поста оценил этот комментарий
И сколько же у вас гектар картошкой засажено, что вы трактором огород вспыхивает?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
что вы трактором огород вспыхивает

А его вручную что-ли копать? Какой смысл усложнять себе жизнь, если её можно облегчить?

гектар картошкой засажено

Через часа 3-4 скину фото. Огород не большой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас огород в деревне 12 соток, копаем и окучиваем сами, без тракторов, навоз у соседей от домашней скотины - его дохрена, всем хватает. Химией не поливаем, жуков руками собираем. Тащемта у нас в деревне все так делают, тракторами только большие посадки вспахивают, на несколько гектаров.

Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен) а сколько у Вас картона стоит?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
картона

Это, как я понял, картошка?

Рублей 12-15 за кило

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, картошки) авто исправление. Понял, спс
Автор поста оценил этот комментарий
картона Это,
как я понял, картошка?
ублей 12-15 за кило
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хера ты. Пробовал десять соток перекопать весной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, и не раз) у меня родители в частном доме живут)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сажал, без затрат на жуков, ибо в Забайкалье колорадов нет. Потом послал все нафиг - от воспоминаний о трех немаленьких площадях, засаженных своими руками, до сих пор в дрожь бросает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты прежде всего в в потраченных трудочасах. Если есть нормальная работа, трудочасы выгодней вкладывать в нее, а продукты покупать. Разделение труда решает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в потраченных трудочасах

Вы, извините, по вечерам дома деньги зарабатываете? Нет? Значит, вы ничего не теряете, копая после работы огород. Вы предпочитаете, чтоб вам ваш урожай посадили за вас? Ваше право, но вы платите не за урожай, а за возможность не копать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, извините, по вечерам дома деньги зарабатываете? Нет?
Да. Не всегда, но довольно часто. Если нет - то отдыхаю и восстанавливаю силы и эмоциональное состояние после работы, что тоже важно. Сходить в зал или на репетицию там, все дела.
И мне выгодней заработать деньги и купить еды, чем вкладывать ресурсы в огород, например. Тем более, что все "ходовые" овощи относительно дешевы. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Не всегда, но довольно часто.

Ок, значит вы - частный случай, когда подсобное хозяйство не нужно. Так зачем вы ворвались в эту ветку?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
близжайшего
Автор поста оценил этот комментарий

мб выдало после "карто" ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку