Болтовое соединение шин

Всем привет! Кто может помочь ссылками, либо проверенными источниками. Нужна информация по соединению медных/алюминиевых шин внахлёст (Cu/Cu, либо Al/Al), в моей памяти, необходимо выдерживать участок соединения не менее, чем две ширины шины, то есть для шины 4х40 участок соединения будет не менее 80 мм. Буду всем очень благодарен!

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чо нашел. Прямого запрета не нашел. Я знаю, что медь и алюм можно соединять на одном болте через стальную шайбу - но это какие-то атавистические знания, типа, как жопу вытирать. А  почему, если, реально сварить это все - не нашел нормы. Реквест хелп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, если медь тщательно залудить, то на контакте с алюминием все будет тип топ, допускается использование контакт-смазки, либо биметаллические шайбы в проставку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При больших токах 600-800А залужение меди, контакт смазки не помогают. Получается суровый советский светодиод из болтов. Опытным путем пришли к использованию пластин переходных биметаллических алюмомедных https://en-res.ru/product/plastina-perehodnaya-bimetalliches.... Поставили, протянули и забыли, можно только на ППР проверять. До этого каждый месяц разбирали шины зачищали, меняли болты, протягивали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку