Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5

Глава 8.

Гонки.

1 день.

В 1-й день, судейская коллегия вывесила расписание и маршруты гонок, и мы, в 12 часов утра отправились в район старта. Первый старт был назначен на 14 часов. Вообще, по прогнозу был почти полный штиль, на весь день, но возможно, в какой-то модели, в 14 часов и был ветерок, на который рассчитывала судейская коллегия. . Было вывешено 12 возможных дистанций и мы слушали рацию на 72 канале, чтобы понять, какая из дистанций будет выбрана, с учетом направления и силы ветра, но ветра не было….совсем.

Часа в 3, подул слабый ветерок, судьи зашевелились и решили попробовать дать старт 1-ой стартовой группе, в которую входили 3 первых дивизиона: IRC 0, IRC 1 и IRC 2. Мы были во 2-й стартовой группе, и нам сказали ожидать на берегу, потому что не надеялись на изменение прогноза, но мы остались посмотреть старт 1-ой группы. Началась стартовая процедура, но ветер снова стих и судьи подняли флаг АP. Так мы и простояли весь 1-й день, в ожидании чуда, потом гонки отменили и мы, искупавшись в Мраморном море, пошли в марину….

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

2-й день.

Гонка 1.

Снова мало ветра, но это день, когда гонка должна проходить в Босфоре и, все уверены, что она состоится. Старт в 12, но все выходят пораньше, потому что до пролива еще надо дойти. Нервы, у всей команды, на пределе, потому что в предстартовой зоне крутится больше 80 яхт, от самых гоночных, с угольными парусами, до пузатых круизных. Я столько еще не видела.

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

Движение для крупных судов остановлено, но маленькие катерочки продолжают сновать через пролив, надеясь поближе посмотреть на самую крутую регату сезона.

Лодки ходят вдоль стартовой линии, смотрят, где какое течение, планируют гонку. Мы, с самого начала, решили не лезть в толпу и стартовать в середине стартовой линии, с максимальной скоростью, а дальше двигаться уже к берегу и делать повороты, стараясь не выходить на встречное течение. К тому же, посередине стартовой линии,, ветра было намного больше, чем у ее концов и мы надеялись, что влияние течения будет менее заметно. А после огибание первого буя, наоборот, двигаться в рамках центрального течения.

Течений в Босфоре несколько: основное - из Черного моря в Мраморное - посередине, около 2-х узлов, а по берегам, оно в обратную сторону, из Мраморного в Черное, узла 4, и с завихрениями, которые нам известны не были, но мы решили смотреть, куда идут местные лодки, которые знают особенности всех этих завихрений. Перед отъездом, я пыталась найти более подробную информацию о проливе, но нашла только скромное описание. Правда, в офисе регаты висели футболки с картинкой течения, мы сфотографировали картинку и она должна была стать нашей лоцией на сегодняшний день……

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

Дистанция гонок была выставлена таким образом, что от старта до 1-го знака нужно было идти против основного течения, по ветру, под геннакером, а обратно, на финиш, в лавировку. Для меня, это было полной неожиданностью, так как я привыкла, что старт дается против ветра, и единственная регата, в которой старт был по ветру, была «Фордевинд Регата», в С.-Петербурге, которая давно уже не проводится.

У 1-й стартовой группы, дистанция - 2 петли, а у нас - только одна, на которой надо было реализовать все наши знания, полученные от рисунка на футболке.

Итак, ветер есть, хоть и не сильный, но достаточный для гонок. Главное судейское судно встало почти посередине пролива, а pin-end (второй конец стартовой линии) был ближе к европейскому берегу. Судьи объявляют, по рации, старт 1-й группы, а мы, все вместе смотрим, куда кто идет. В первой группе, были фальстарты, поэтому у нашей группы было время увидеть, что лодки слева, как мы и предполагали, смотрятся намного лучше тех, кто стартовал с середины или от судна, однако, слева весь флот и там могут начаться другие проблемы. В общем, мы решили придерживаться своего плана на гонку, и сразу уйти ближе к берегу, стараясь не вписываться в борьбу на старте. Так и сделали. Вся толпа осталась далеко позади, но даже те, кто был сзади, но делал коротенькие галсы, не выходя на встречное течение, начали нас догонять, потому что мы не знали, как часто надо делать повороты, ну и зачастую не могли сделать поворот из-за других лодок, поэтому вылезали на встречное течение несколько раз, тем самым теряя скорость.

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

Вскоре, нам всем предстояло пересекать Босфор поперек, а ветер, к тому времени немного ослаб, так что нас еще больше снесло течением. До 1-го знака мы добрались неплохо - где-то 5-ми - 6-ми, там не разобрать было из-за количества лодок, как встречных из 1-й стартовой группы, так и попутных, из нашей, состоящей из 3-х дивизионов, что тоже не давало понять нашу позицию в гонке, но очевидно было одно: мы хорошо прошли первую часть гонки, за нами много лодок и теперь надо только дойти до финиша, и тут мы допустили серьезную ошибку! Ветер усилился, мы шли с хорошей скоростью и, зная, что посередине течение должно нам помогать, пошли ближе к центру пролива, а наши соперники, почему-то старались идти ближе к берегу, где, как мы думали, течение в другую сторону, и вот, в какой-то момент, мы увидели, что они нас обгоняют, а дальше…. Дальше, мы ушли к европейскому берегу, потому что там был хороший ветер, но этого ветра, как оказалось впоследствии, не хватало, чтобы успешно бороться с течением: было ощущение, что лодка встала, будто на киль намоталось куча водорослей, а потом и этот ветер кончился и осталось только течение, которое толкало лодку вбок, а не вперед. Так мы потеряли все наше преимущество, и вдруг мы увидели катер с флагом «S», что означало сокращение дистанции. Финишировали 13-ми из 15-ти….


3-й день.

Гонка 2.

Хороший ветер, 14-20 узлов. Нам такой подходит лучше всего. Виталий, еще в самом начале, говорил, что «Sunny Paradise» не любит слабые ветра, и расстраивался, когда смотрел прогноз на первые 2 гоночных дня, но сегодня, дуло отлично, и мы должны были показать хороший результат!

Судьи выставили 2 дистанции: одну для 1 группы, подлиннее, как для более скоростной, а другую, покороче, для 2-й.

Старт 1-й группы был без фальстартов, поэтому флаг нашей стартовой группы взметнулся, почти сразу после того, как они ушли на дистанцию.

По рации говорили, какая будет дистанция. Вариантов было 4, в зависимости от направления ветра, но из-за помех, на 72 канале, мы не расслышали номер дистанции, хотя и поняли направление от старта на первый знак. Переспрашивать судей, по гоночной инструкции, запрещено, поэтому мы решили, что разберемся по ходу гонки. К верхнему знаку, мы подходили на правом галсе и на хорошей позиции, поэтому заставили чуть привестись пару лодок левого галса. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать их, ну и огибались среди лидеров, однако дальше надо было ставить геннакер, а он был заведен не на тот борт, поэтому произошла заминка, во время которой идущие позади лодки, приблизились к нам. Все были очень близко, так что малейшая ошибка могла привести к серьезным потерям, однако и к нижнему знаку мы вышли неплохо, но уборка геннакера и настройка парусов на лавировку, тоже провалилась, скорее всего, из-за несработанности команды и нехватки пары рук. Добирать шкоты на большой яхте гораздо сложнее и нужна скорость, в разы превышающая ту, с которой это делали мы, поэтому мы пропустили сразу 6 лодок и уже не смогли наверстать упущенное время. А еще, когда мы, все-таки, настроили паруса, у нас лопнула липучка, притягивавшая галсовый угол грота к гику! Ее поставили вместо веревки, которая там была, для красоты, но она не выдержала нагрузки, что еще раз подтверждает правило: не ставить ничего нового и непроверенного перед гонкой. К финишу мы пришли 11-ми и сразу привязали старый, добрый шкертик вместо модной липучки.

Однако, в этот день планировалось провести еще одну гонку, поэтому нужно было собраться и, забыв о предыдущей неудаче, сделать все возможное, чтобы разогнать нашу лодку.


Гонка 3.

Дистанцию поменяли. Теперь, нам предстояло, в ходе гонки, огибать один из Принцевых островов.

Старт идеальный, как собственно и всегда. Виталий умеет, перед стартом, разогнать лодку и стартовать секунда в секунду. Дальше, буй, расположенный против ветра, подходим к нему 4-ми, но остальные лодки не далеко и ошибаться нельзя. Уваливание, сомнения по поводу геннакера: на слишком остром курсе, почти галфинде, геннакер может увеличить дрейф, но капитан знает свою лодку, как никто другой, поэтому ставим. На этот раз, парни на баке, сработали быстро и вот уже мы отрываемся от тех, кто сомневается дольше. Остро, но умница-лодочка идет с небольшим креном, достаточно стабильно. Повороты делать не надо, к острову можно дойти одним галсом, и тут мы видим огромный пароход, который идет пересекающимся с нами курсом! Пара лодок проскочила перед ним, но нам не успеть, поэтому приходится увалиться, теряя скорость и уйти ему под корму, надеясь, что эта махина, с восьмиэтажный дом, не закроет нам ветер. Лодки сзади, тоже начинают его сторониться, так что мы сохраняем свою позицию, несмотря на этот маневр. Потихоньку приближаемся к впереди идущим лодкам и острову, однако, тут с передними лодками начинают происходить странные вещи: они изменяют курс, сразу на 30-50 градусов то в одну сторону, то в другую, очевидно это влияние острова. К слову, острова скалистые и, довольно высокие, поэтому заходы там могут быть самые разные, и не обязательно для всех они будут одинаковыми. Несколько раз, только одна лодка получала заход, а другие нет, хотя были рядом и проходили то же самое место. В общем, мы подтянулись к лидерам и, с разницей минуты в 2, зашли за остров. И тут прилетел мощный порыв, вообще с другой стороны! Надо было принять решение: потянуть еще пару минут или убрать геннакер и идти дальше под стакселем. Лодка решила этот вопрос за нас: у геннакера оторвался шкотовый угол, так что сомнения, как рукой сняло: убирать пришлось сию секунду! Но это последняя гонка регаты, больше полных курсов не будет, так что это не фатально. После этого порыва, ветер пропал почти совсем - его от нас закрыло островом. Мы стали еще ближе к соперникам, а задние лодки, в это время, как раз, начало швырять порывами с разных сторон. Кое-как, с грехом пополам, находя какие-то маленькие порывчики, мы прошли за островом и вышли на открытую воду, где наконец нормально подуло, так что до финиша оставалось пройти по прямой, и вскоре, мы уже видели Главное судейское судно и финишный буй, то есть, наша цель была уже очень близко. Впереди было 4 лодки, но из какого они дивизиона, было не понятно и мы надеялись, во-первых, что не из нашего, а во-вторых, являясь чуть ли не самой тяжелой лодке во всем флоте, мы могли пересчитать по баллам, впереди идущих. Так или иначе, шансы на победу были очень велики, но задние лодки, тоже не были уж очень далеко, чтобы расслабляться. В итоге, мы финишировали и через какое-то время увидели, что мы, все-таки взяли, 1-е место, обогнав даже более спортивные лодки!!! Умница «Sunny Paradise» не подвела!!!

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

Гонки закончились нашим триумфом, но из-за того, что предыдущие результаты были так себе, в итоге, мы заняли 9-е место, но мы были счастливы и жалели только о том, что больше не будет гоночных дней.

Награждение было этим же вечером, но до него, мы должны были еще снова все загрузить на лодку, запастись водой и поменять паруса на круизные- одним словом превратить наш гоночный аппарат опять в круизную яхту. Главное было не забыть якорь с цепью.

Сделав все это, мы сходили на награждение при полном параде, в командной одежде и с флагами Севастополя и России. Одна из русских команд - «Rossco», заняла призовое место, в первом дивизионе, так что мы порадовались за наших ребят, а сами сфотографировались с нашими флагами у press-wall и пошли отмечать сегодняшнюю победу и окончание регаты.

Большое путешествие из Санкт-Петербурга в Стамбул. Часть 5 Яхта, Парусный спорт, Путешествия, Регата, Стамбул, Босфор, Течение, Длиннопост, Экипаж

Гуляли до двух часов ночи! Домой, на родину, нам, пока что, не позволял идти шторм, обещающий продлиться пару дней, по прогнозу, поэтому беспокоиться было не о чем, а свои вынужденные выходные мы решили провести на Принцевых островах, куда все хотели попасть, поэтому следующим утром, попрощавшись с гостеприимной гоночной мариной, мы отправились на один из 9-ти островов. (Хейбелиаду), где было несколько примечательных мест и хорошая, тихая бухта, закрытая от всех ветров.

Продолжение следует…..