Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу

Складываю стены из блоков, разогнулся посреди своей стройки и думаю, я ведь на термита похож, наверное. Фотку сделал для родных, маленький я бегаю на фоне огромных куч арболита, ползаю, чего-то строю.  А что, это неплохое название для поста. Пособирал фотки и вот, напилил. Хотел один пост написать, типо и один  в поле воин. Но все не влезло и меня понесло.

Начало стройки тут: раз, два

Долго выбирал поставщика арболита. Читал отзывы, поездил по заводам. посмотрел. Где кривые, где из опилок. Понравился один частник. Ровные блоки из игольчатой  щепы, прямо как в госте написано, и цвет не древесный а цементный. Начал договариваться аж в октябре, чтобы в начале мая была первая поставка.


Пришла весна, растаял снег. Пока поставщик алхимичил мне первую партию блоков, я нарезал стеклоизол и наплавил на ростверк гидроизоляцию.

- Нафига ты клеишь? , говорили соседи.

- Я так хочу , отвечал я , глядя на уносимую ветром стальную лопату.

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Приехала первая партия 33,6 куба. Шаланда с прицепом, 20 палет. Водила научил меня стропить. и сказал чтобы в следующий раз брал помощника. Разгружались 4 часа, Из них два вытаскивали машину из песка, увязла двумя колесами.


- Что за материал?

- Арболит.


-Как ты говорил эта фигня материал называется?

-Арболит


-Но это же не газобетон?

-Да , это арболит


- Ну первые два ряда в уровень выставишь , а дальше как по маслу пойдет.

- Почему не первый?

- Думаешь первый сможешь?

- Попробую


За 6 дней, по выходным выставил в уровень первый ряд. Просеивал песок. Месил в бетономешалке ЦПС. Если бы не эркер (эркер зло) выставил бы за 4 дня. Ведро пятисотого цемента  на 3 ведра песка, горсть микрофибры и чутка пластификатора. Ура , я молодец все идеально ровно!!

Взял отпуск, семья в сьемный дом рядышком, и погнал второй ряд...

Чет нифига не ровно. То геометрия у блока на миллиметр перекошена, то щепочка где выпала. Как не старался , фигня получается.

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Сьездил на другой обьект из арболита. Да у меня вообще кладка идеальная, почти. У профи, из дружественных нам южных стран, швы по сантиметру, у меня один-три миллиметра. У них верх кладки волной , у меня визуально ровно.

Пойдет.

Первый ряд и каждые 4 ряда, ряд под проемами, армировал базальтовой сеткой 25х25х2,5

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Для кладки использовал теплый кладочный клей для газоблоков, в составе перлит.

Третий ряд, четвертый, подьем в 7 утра, домой с обьекта в 22-23.

- Чет медленно у тебя идет, говорит жена.

- Да блин, придумывал я эркер ( достал он меня) две минуты , строить его придется две недели. Тормозит меня очень сильно...

- А как ты соединяеш его, что угол не 90 градусов? ОГО прям как Мачу-Пикчу, полигональная кладка.

Так наш дом обзавелся именем собственным. Я быстренько переименовал его в навигаторе.  Утром, свежий и довольный сажусь за руль.

-Алиса... поехали в Мачу пикчу

-С тобой хоть на край света...


-Алиса... Поехали в точка избранное мачупикчу

-Когда выезжаем?

-АААА,

- Не кричите, я вас слышу.

Короче , не срослось...

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Процесс кладки:

- Установка угловых блоков,

- Натягивание причальной нити,

- Укладка блоков, осмотр перевязок, если необходимо установка подрезанных блоков,

- Подьем блоков на ребро,

- Кладка.

Мешок клея резал пополам, канистрой с отметкой маркером отмерял воду на полмешка, мешал дрелью, ждал 10минут. За 10 минут носил блоки и делал необходимые подрезки. Мешал клей еще раз и клеил блоки

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Пазы в клее вдоль кладки, чтобы воздушные полости , если они вдруг будут были закрытыми и служили теплоизоляторами.

За двенадцатичасовой рабочий день удавалось уложить 60-100 блоков. В дождь работать легче чем в жару, одежда быстро высыхает.

Не обходилось без косяков. Причальную веревочку использовал не на каждом ряду и в паре мест ушел от вертикальности стены, делал корректировку на 5 мм.

Пару раз неправильно выбирал угол при резке блоков на Эркер( эркер зло) , увеличивал толщину клея и вставлял кусок пенопласта для терморазрыва

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Вот так арболит выглядит на срезе

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Пилил его бензопилой с победитовой цепью, Потом задолбался дергать шнурок, наливать масло и бензин, купил электропилу, и еще цепь твердосплавную. Дело пошло поживее.


Блок конструкционный. Заявлено 20 кило на сантиметр. Размер блоков 500х400х200 Внутренние стены ставил на ребро. 20 см для деревянного перекрытия и холодного чердака более чем достаточно.

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Восьмой ряд клал уже подпрыгивая и вставая на цыпочки. Из палет и досок от опалубки построил леса и два козла. Палету пилил на две половины. Прикручивал к кособокой половине стойку, добавлял в верху перемычку для усиления опоры и клал на них две доски с промежутком 5см. Если пролет гнулся или трещал, добавлял еще подпорку.

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

Перемычки над окнами и дверьми делал из 63 уголка. В наружных стенах утапливал уголок в блок. Во внутренних оставлял снаружи. Блоки подрезал в нужных местах, чтобы уголок не выпирал и не образовывал ненужные щели

Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост
Большая самоделка 3. Термит в мачупикчу Строительство, Дом, Видео, Длиннопост

За месяц отпуска удалось собрать 13 рядов из 17.

Сейчас начал заливку колонн под трехметровую балку над проемом в центральной стене.


Результат на сегодня

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)