Большая рыба

С чего начинается любой рисунок? С идеи. А вот откуда берётся идея, сказать весьма сложно. Так получилось и с этой картинкой: в голове просто появилась картинка, где коты тащут большущую рыбу. Сразу же решил накидать быстрый эскиз.

Из опыта: все идеи лучше сразу зарисовывать, а то точно забудутся.

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Первый набросок меня не устроил: вроде бы всё хорошо, но не цепляет. Картинка распадается, в центре не рыбаки, а терем. Пришлось переделать.

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Во, так гораздо лучше. Собственно, с такой мазюльки и начинается любая иллюстрация. Начинаю усложнять набросок, прорабатываю детали.

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Вот на этом этапе я застрял, поскольку заготовки в голове закончились, а новые ещё не успели придти в голову. Поэтому пришлось брать "помощь из зала" - звать жену с сыном на подмогу.

Если что-то не выходит - зови жену. Она всегда объяснит, почему у тебя ничего не получается и откуда растут твои руки )))

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Волшебный пендаль помог - эскиз закончен!

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Вообще, придумывание эскиза - самая сложная часть работы. На неё может уходить уйма времени: от 3-4 дней, до месяца. С этим эскизом я справился за неделю.

Дальше уже техническая работа: рисую контура в чистовом виде, после чего отдаю жене, а она уже раскрашивает и доводит картинку до ума.

Большая рыба Рисование, Виммельбух, Кот, Русь, Сказка, Набросок, Эскиз, Процесс рисования, Длиннопост

Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец!