48

Больной мозоль. Немного силы Пикабу?

Недавно тут появился пост, который описывал реакцию матери на неблагодарность дочери за подарок. Для меня тема благодарить или не благодарить кого-то за что-то оказалась болезненной. Об одном особо болезненном случае я и упоминула в комментарии к этому посту. На что получила простое "Чего?" - #comment_151401771 .

Уж не знаю, к чему этот вопрос относился, но я начала строчить описания моего старого конфликта с моей мамой. И это привело к неожиданному для меня финалу. Вот собственно мой ответ @Th3Doctor 'у :

Так, больной мозоль. Проясню.

С целью экономии компания, в которой я работала, организовывала все корпоративы не на выходных а посреди недели. Наш филиал состоял из 8-9 человек - директор, пара менеджеров, секретарь (я), бухгалтер и остальные "айтишники". И все любили культурно нажраться выпить.
Дело было в последних числах Января, и мы посредине рабочей недели опять же кутили часов до 2х ночи. После, как самая ответственная, я развозила половину наших на такси по домам, так что вернулась домой только к 4м. На работу к 9ти, т.к. уже в это время начинают звонить клиенты и кто-то должен им ответить. Соответсвенно спала мало, голова от выпитого гудела дико и я мееееедленно собиралась на работу утром.

И тут с прогулки с собаками прибегает радостная мама и говорит, что встретила соседку, которая предложила маме купить у нее для меня куртку. Я отказалась. Мама поговорила с соседкой по телефону, убежала и вернулась с курткой. После ее минутных уговоров я померяла. Вроде подошла. Мама оставила куртку в комнате сказав чтобы я проверила все пуговицы и пр. на наличие дырок. Я сказала "угу" и пока продолжила собираться на работу. Мама снова убежала к соседке.

Через 5-10 минут мама вернулась с вопросом проверила ли я пуговицы. Я ответила что еще нет. Вот тут как раз ее и прорвало. Если кратко - я несколько раз была названа пьяницей, которая непонятно где шатается (таких загулов у меня было штуки 4 за всю жизнь - 3 новогодних корпоратива и выпускной), еще что-то про отсутствие благодарности и ее старания. Напомню - прошло менее часа с тех пор как соседка предложила купить эту куртку - и я до сих пор не понимаю, почему видя меня-пьяницу нельзя было отложить покупку на вечер?

Думаю крики продолжились бы, но я уже была готова и просто свалила на работу, где "лечилась" кофе с коньяком.

Не скажу что моя мама плохой человек или что я ее не люблю. Но именно этот случай показал - насколько я бы не была автономной, живя со своей мамой под одной крышей я никогда не смогу полноценно быть себе хозяйкой. И я свалила, благодаря чему многое в моей

И тут до меня дошло. Спустя 7 лет!

Я пишу этот ответ лежа на кровати в уютной квартирке, которая арендована на заработанные мною деньги. В городе, в который мечтала переехать лет в 12. Листья уже опадают, так что из моих окон скоро будет видно не только дорогу, но и море - летом его не видно из-за зелени. Я работаю в офисе, который я сама и арендую. На деньги от моей крохотной веб-студии, настолько пока крохотной, что даже собственный сайт пока недопилили))

На мне время от времени дрыхнут пара котов, что очень помогает при простуде. Одного мы с супругом подобрали этим летом - про него я уже писала ранее. И у меня хватает денег их содержать!

Рядом со мной сидит мой откормленный любимый муж и учится. Мы хотим уехать через 1,5-2 года на пмж, по этому сейчас он активно учится чтобы получить визу в будущем. Далеко не все гладко, мне есть на что пожаловатся. Но уж точно не на маму с ее гиперопекой 7милетней давности.

Я много училась с тех пор и порою ломала себя, чтобы стать тем человеком, которым я хочу быть. Я все еще на пути к своей цели, но уже много достигла. 7 лет назад я вообще не думала, что смогу спокойно говорить с мамой. Или что найду мужчину, который примет нас - меня, кота и моих тараканов. Но вот, это все есть сейчас, и я намного счастливее чем когда-либо была в своей жизни!

И вот нифига бы этого не было, если бы я продолжила игнорировать тот факт, что наша с мамой совместная жизнь невозможна. Я игнорировала все звоночки и старалась слиться с диваном приходя домой! Мне нужен был тот самый колокол, которым мне бы хорошенько двинули по башке, чтобы вправить мозги. И именно это и произошло. И сегодня я поняла, наскольно этот "больной мозоль" стал для меня важным! И смогла отпустить его!

Так что ребята, спасибо что вы есть! Получилось долго, простите за это. Надеюсь, моя история хотя бы вызовет у кого-то улыбку)

Дубликаты не найдены

+4

Я думал "больной мозоль" мужского рода только в учебниках бывает, как пример неправильного родопределения.

Первый раз такое вижу в жизни.

раскрыть ветку 9
0
В жизни эта зараза бывает. Всё по правилу-мужского рода.
раскрыть ветку 8
+3

Женского же.!

раскрыть ветку 7
+2

П - значит Пригорело

+3

Удачи, молодец и эта, мужа не перекармливай, нахуй надо, я как развёлся, первым делом в списке у меня было "похудеть" на 12 кило.

Мужики семейные, сами не замечают, как толстеют, толстеют и страдают от этого и продолжают толстеть, смахивая скупую, жирную слезу перед зеркалом.

+1

Поддерживайте с мамой связь, это так важно в жизни..Особенно, когда ты сама уже мать и понимаешь, что без твоего внимания и возможно даже гиперопеки, ребенок не достигнет в жизни своих высот, если ты на него махнешь рукой...Вы себя спросите, как бы у вас с мамой сложились отношения, если бы ей было все равно на вас...

раскрыть ветку 4
+1

Сомнительна важность поддержания таких отношений, особенно если мать токсичный человек. Лучше избавить себя от подобного общения.

раскрыть ветку 1
0
Повторюсь, мама не токсичный человек. Так получилось, что часто ей приходилось "проявлять характер" чтобы иметь возможность обеспечить себя, а после - и поставить на ноги меня. По этому общатся с нею тяжело, но возможно. Пришлось приложить усилия, но я все же научилась с нею разговаривать и вести диалог, и смогла установить статус кво в наших отнощениях. Сейчас нужно сказать, что оно того стоило.
-1
Гиперопека это не благо если че
раскрыть ветку 1
0

Понятно все...а у тех мам, чьи дети выстраданные, там наверное сверх опека,...

0

"...смогу спокойно говорить с мамой" - и это тоже здорово. вы молодец, удачи.

0

Замечательная история. Как я вам завидую - вернее, паре котов, лечащих от болячек :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: