Болит голова от отсутствия презервативов

Болит голова от отсутствия презервативов Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Больница, Контрацепция, Презервативы, Подростки, Центральная Америка, Никарагуа, Забавное, Истории из жизни, Длиннопост
Болит голова от отсутствия презервативов Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Больница, Контрацепция, Презервативы, Подростки, Центральная Америка, Никарагуа, Забавное, Истории из жизни, Длиннопост

Нарцисо пришёл на приём в самом конце рабочего дня. Ждал своей очереди не со всеми пациентами на скамейке, а поодаль, спрятавшись за деревом. Дождался, пока последний пациент уйдёт из поля видимости. Смущаясь, зашёл в клинику последним.

— Проходите, пожалуйста, садитесь. Что случилось?

Присел на край стула, глядя в стену за головой врача.
— Да я как-то плохо себя чувствую, доктора… Голова болит сильно, кашель…
— Сколько вам лет?
— Пятнадцать.
— Давайте измерим температуру, для начала.

Врач поднесла градусник, остановилась возле мальчика.
— Его нужно подмышку положить.
— Нет, мне не нужно температуру измерять.
— Почему? Возможно, у вас простуда, раз голова болит.
— Нет у меня простуды, у меня от другого голова болит!
— Отчего же?
— Мне нужны презервативы…

Врач улыбается, понимающе кивает, идёт в аптеку за контрацептивами.
Мальчик смотрит в пол, ковыряет ногти.
Уходя, разрешил сфотографировать себя, но только со спины.

Здесь мало кто из мужчин пользуется такими средствами. Кто считает это опасным для здоровья, кто наслышан о неудобстве применения, а кто просто стесняется прийти в клинику с таким интимным вопросом. Последних большинство, особенно среди старшего поколения.
Проводив Нарцисо с презервативами и рекомендациями по правильному использованию, Мария делится, что чаще всего за контрацепцией здесь приходят женщины. Они либо просят презервативы — для мужа или парня, потому что тем стыдно прийти в клинику самим. Либо же просят противозачаточную инъекцию для себя, потому что их мужчины против использования презервативов. И ещё потому, что об инъекции никто не узнает. Секрет.
Что ж, хотя бы так, пока что.