Болгарская мафия (Дело было в 90-х, часть 4)

Вот и подходит к концу моя серия рассказов про веселое десятилетие и про то, как пережил его мой отец. Надеюсь, кто-нибудь будет скучать.
Для тех, кто не в теме, предлагаю прочитать первые три части:
1 - Пилотная серия
2 - Крыша
2 - продолжение
3 - Как машину продавали

Если Вам кажется, что в 90-е годы все веселье досталось России, то поспешу Вас огорчить - за рубежом можно было тоже неслабо "вляпаться". То ли везение такое своеобразное, то ли в Болгарии тогда было действительно неспокойно, но мы-таки нашли приключения и там. Но обо всем по порядку.
На календаре 1997 год, лето. Отец наконец-то решил, что отдых на даче уже не комильфо, и наша семья может себе позволить съездить на отдых заграницу. Выбор пал на курортный город Варна, что находится (никто еще не догадался) в Болгарии. Вместе с нашей семьей в этот тур отправился также друг семьи - Дмитрий. Да, это был тот самый худой парнишка в брючках и рубашке, который n времени ранее отвадил ХХХградскую братву собирать деньги с бизнеса отца. Кроме нас, Дмитрию составляла компанию его большая семья - жена и аж четыре ребенка разных возрастов.

Это был бы самый обычный отдых, если бы не одно Но, благодаря которому мне вообще есть о чем писать - отправились мы в это путешествие на автомобилях: уже мелькавшая в первом рассказе ВАЗ-21099 и Volkswagen Venta. Путь этот, как подсказывает Гугль был протяженностью около 2 000 км, а по пути следования мы проезжали через Украину, Молдову и Румынию. Честно говоря, путешествие было не самым приятным, ибо насколько мне помнится, мы даже не останавливались в гостиницах по пути. А прибавьте ко времени пути пересечение четырех государственных границ и шестерых не самых взрослых детей на два автомобиля... Короче, та еще была поездочка. До сих пор не понимаю, как в той Венте помещалось шесть человек. Но рассказ не о том.

Отдых шел своим чередом - море, пляж, бассейн, кафе, ресторан... В один прекрасный (не очень) день мы отдельно от второй семьи отправились прокатиться по гоороду. Вернувшись, мы обнаружили Дмитрия прогуливающегося по парковке рядом с гостиницей.
Что-то тут не так - Дмитрий какой-то бледный. Да и вообще, какого черта он бродит по парковке??
- Как дела, Дим?
- Нормально. Машину угнали.

Оказывается, за считанные минуты его отсутствия (они тоже куда-то ездили), его машина исчезла. Разумеется, не сама исчезла, а кто-то ей помог. Первое, что пришло в голову двоим друзьям - сделать звонок объединению неназванных лиц. Этот звонок Дима сделал даже раньше звонка в полицию.

- Угроза моей жизни.
- Да, Дима, мы тебя поняли.


По утверждению моего отца - это весь разговор дословно и полностью. Впечатлил его тогда сильно тот факт, что Дима даже не представился, но был без лишних слов опознан, не смотря на то, что звонил с ресепшен гостиницы. Впрочем, толку от этого звонка было мало, если не сказать - не было вообще. Никаких (по крайней мере, видимых) действий это неназванное объединение не предпринимало.

Дальше был звонок в полицию. Офицер при личном разговоре "не для протокола" сказал, что знает почти наверняка, чьих это рук дело, но в отсутствии доказательств ничего они поделать не смогут. Иными словами: В городе имеется некий крутой мафиози, ребята которого занимаются подобными вещами. Скорее всего, это именно они. НО где машина - не известно, предъявить им ровным счетом нечего.

Что остается делать крутым русским пацанам в такой ситуации - Прааавильно, искать встречи с этими конокрадами. Не буду врать и додумывать, но я не знаю, как именно были найдены контакты и назначена встреча. Отец с Дмитрием были в условленном месте в оговоренное время. Сидели в машине и ждали. К зданию напротив подъехал представительского класса черный Мерседес, из которого со всеми полагающимися атрибутами гангстера вышел тот самый мафиози - охрана, черный кожаный плащ. Крутота неимоверная. Впрочем, аудиенции у него Дима и отец все равно не получили. Им через подручных было передано, где, когда надо появиться, чтобы выкупить машину обратно и сколько это будет стоить.

Цена была назначена не слишком большая - 4 000$, при том, что Дима ее совсем недавно привез из Калининграда, где заплатил за нее аж 13 000$. В альтруизме тех бандитов упрекнуть было нельзя, конечно. В их изначальные планы (сами рассказали) входило переправить машину за рубеж, где ее уже готовы были приобрести за 5 килобаксов. Переправить же машину стоит денег, как и перебить номера. В общем, с коммерческой точки зрения это было примерно равноценно.

Дмитрий посовещался с местным полисменом на тему - а можно ли мафию ту прокинуть? Полисмен ответил, они могут устроить облаву во время назначенной встречи, но при таком раскладе никто не сможет гарантировать, что наши две семьи успеют живыми и здоровыми покинуть злополучную Болгарию. Выбор был не из легких, так как даже на обе семьи мы с собой не имели 4 000$. Но страх за семью все-таки взял верх - из ХХХграда был в срочном порядке выслан надежный человек с требуемой суммой. Было решено - платить.

Ночь, улица, фонарь... Назначенное место, нужное время. К машине отца подъезжает другой автомобиль. Из него выходит очень крупный мужик с телосложением штангиста и приглашает Диму присесть в авто. Сам же при этом занимает его место и составляет компанию моему отцу - "шоб не рыпалсо".
Невзирая на внушительные габариты этого мужика и очевидный языковой барьер мой отец от бессилия и невозможности помочь Диме в переговорах начал троллить эту детину. Отец предлагал ему на спор угнать его ладу - мол если угоните, я вам 5000 $ дам. Его уверенность объяснялась установленной на машине новомодной противоугонной системой, в которой, помимо прочего был иммобилайзер. Детина не велась на провокацию и спокойно сидела в машине.

Дима вернулся обратно, машина с бандитами скрылась из вида. Резюме встречи было следующим: деньги отданы, машину искать в обозначенном месте. К чести этой мафии, машина действительно ждала хозяина там, где было оговорено. Все в ней было исправно за исключением замка водительской двери, который в спешке вскрывали довольно небрежно.

Кстати, надежный человек, который вез нам деньги из России, на обратном пути решил составить нам компанию. То есть, мы его подвезли. 2000 км... 11 человек на 2 машины...

Думаю, на этом пора завершать цикл историй. Интерес к ним уже не слишком большой, а хорошего материала осталось мало. Спасибо всем, кто читал, комментировал, верил и ждал.