"Боевой кот "Ыш"

Небезопасный контент

У дворовых котов свои разборки, порой очень жёсткие. Чем провинился перед более матёрым кошаком этот небольшой серо-полосатый котик, осталось загадкой. Учитывая его мягкий характер, он вообще не был виноват. Но, несмотря на это, он подвергся агрессии, а увернуться не успел, и коготь обидчика разорвал ему левый глаз. Глаз сильно воспалился, и люди, на чьем участке жил котики, принесли мне его на консультацию. Целостность роговицы была нарушена, веки отекли и покраснели.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

Нарушение целостности роговицы глаза у котика.

Я задумалась: " Нужно ли удалять глаз? Или можно попытаться его спасти?" Поговорив с "опекунами" котика, мы пришли к неутешительному выводу, что с одним глазом в частном секторе, где всё время приходится ждать нападения собак или других, брутальных, котов, шансы на выживание у котика невелики. Хозяев у него не был, и я решила взять его к себе. Насовсем. Заодно и за глазом понаблюдать. Так бездомный котик стал моим одиннадцатым котом.
Обрадованные таким решение люди ушли, а я ввела кота в наркоз, удалила выпавшие в разрыв фрагменты и зашила роговицу.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

Глаз после хирургического устранения разрыва роговицы

Если честно, удалять глаз было страшно. Подобную операцию я делала один раз в жизни 25 лет назад. Тогда это был глаз собаки средних размеров. Я помню, что внутри глазницы, на самом дне, под глазом, находится питающий его кровеносный сосуд, и когда операция по энуклеации глазного яблока подходит к концу, в глубине пересекается нерв и этот сосуд, возникает серьёзное кровотечение. В тот раз преодолеть кровопотерю прижиганием электрокоагулятором мне не удалось. Пришлось шить. Но это была довольно широкая глазница. А здесь? Кривизна большая, диаметр маленький. К дну глазницы ни одна из имеющихся у меня игл не пролезет. В общем, мне стало как то "сыкотно". И я решила полечить зашитый глаз терапевтически.
Котик приехал ко мне домой, но знакомиться с другими десятью живущими у меня кошками и котами не стал. Он выбрал уединённое место в туалете между стеной и унитазом, и сжался там на кафеле. Я не стала возражать, поместила в эту нишу мягкую лежанку, и стала наблюдать. Прошло несколько дней. Несмотря на блокаду глаза по Авророву, современные антибиотики, глазные капли и мази, котик приуныл. По утрам и вечерам я доставала его из ниши и несла к кормушке. Он нехотя немного ел, пил, и сразу уходил обратно. На 5-й день у него поднялась температура до 40,4 С. Пришлось включить в терапию НПВС (негормональное противовоспалительное средство), температура вернулась к норме. Но глаз выглядел совсем не привлекательно.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

Глаз котика после недельной терапии

Смотреть дальше на все это безобразие я не смогла. Отругав себя за малодушие, я "психанула" и повезла котика снова к себе в операционную. Хороший наркоз и дополнительная инфильтрационная анестезия. Котик крепко спал, а я по методике отделяла разрезами ресничные края верхнего и нижнего век, завершала окружность на коже в углах глаза. Потом начала аккуратно выделять глаз из глазницы, рассекая мышцы и связки. Отступать было поздно. Но это реально страшно. Мы видим только небольшую часть глаза. На самом деле, когда его выделяешь, кажется, что он никогда не кончится, а пустая глазница потом зияет глубокой красной ямой. Но я успешно, "без обмороков", дошла до дна. Не перекручивая глаз, пересекла в самой глубине нерв и сосуд. Всё - глаз полностью извлечён из глазницы и отправляется в ёмкость для биоотходов. Сосуд на дне, как и предполагалось, "потёк" Но не фонтанирует, и за то спасибо. В оставшейся ямке не было "оперативного простора", со всех сторон кости черепа, не развернёшься. Но в этом случае электрокоагулятор смог остановить кровотечение, а маленький кубик кровоостанавливающей губки довершил дело. Глазницу заполнил дренаж с лекарством, а верхнее и нижнее веки зашиты узловатыми хирургическими швами.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

Окончание операции по энуклеации глазного яблока у котика

Для второго раза в жизни реально получилось не плохо. Я одела котику защитный воротник и уложила досыпать.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

Котик после операции в защитном воротнике

Меня переполняла гордость. Я всё-таки сделала это! И сделала хорошо!
Котик проснулся и, пытаясь стянуть с головы воротник, чуть 2 раза не придушился. "Снять с тебя воротник?" Котик пообещал и без него вести себя благоразумно и не драть когтями прооперированный глаз. Я ему поверила.
Организм котика сразу с благодарностью откликнулся на проведённую операцию. Уже на следующий день кот вышел из своего угла и пошёл обследовать квартиру и знакомиться с её обитателями. В свою нишу возле унитаза он больше не вернулся, ведь перед ним открылся новый увлекательный мир. С этого дня он стал хорошо есть, оказался очень милым общительным мурлыкой. Пришло время подобрать ему имя. Обычно я называю своих животных ассоциативно, по какой-нибудь индивидуальной черте характера, связанному с ними событиями и т.д. Сначала этот котик был "Малыш", так как вид у него был беспомощный и жалкий. Но потом это имя превратилось в "Ыш", как у зверька из "Темной башни" Кинга. Коту имя очень понравилось, и он на него радостно откликается. Я тоже в восторге!

Несмотря на то, что потеря глаза для человека - трагедия, животные очень легко переносят эту потерю. Мой "Ышик" сразу нашёл себе верного друга - кота "Бублика", беготня с которым, сотрясающая стены, стала теперь неотъемлемым атрибутом моего отхода ко сну. Они вместе раскопали плющ, живущий на шкафу, на котором так удобно стало валяться. Мнение плюща при этом никто не спрашивал.

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

"Ышик" в "гнезде" на плюще

В общем в послеоперационный период "Ыш" вёл себя, как обычный молодой котик, не ощущая никаких потерь, одни только приобретения. Например - штора. Оказывается по ней так весело залезать вверх до гардины, а потом - вниз, и так много много раз.
Подошло время "снятия" швов. Ниточки на нём размахрились и превратились в длинные "реснички".

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

"Ышик" с длинными "ресничками"

После удаления шовного материала, "Ыш" стал выглядеть очень мило. После того, как я наконец-то прочитала "Парень из преисподней" Стругацких, мой котик, учитывая всё, что он пережил, и в напоминание о моем страхе, получил титул "Боевой кот". Теперь все его неприятности позади, а впереди - долгая замурчательная жизнь. Ведь "боевые коты всегда бодры!"

"Боевой кот "Ыш" Ветеринария, Офтальмология, Помощь животным, Бездомные животные, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Длиннопост, Кот, Негатив, Жесть

"Ышик" после удаления швов.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра