БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35

БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

Здравствуйте давненько я уже не выкладывал пост на Пикабу, да и ролик на ютубе. В этот раз я собрал модель БМП-1 на которой служил мой отец в городе Ковров, Владимирская область. Сборная модель от Trumpeter в 35 масштабе, чисто боевой копейки с ПТРК "Малютка" на рынке на тот момент не было, поэтому пришлось брать БМП-1 под индексом П, что подразумевает более мощную пусковую установку ПТРК 9К111 "Фагот" и шестью пусковыми установками дымовых завес. Ну там еще и дополнительное бронирование у башни имеется.



БМП-1П "Trumpeter". 1/35
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

Причем на вооружение данная модификация принята еще в 1979 году, серийно выпускалась с 1979 по 1983 год в этот период мой и отец служил, но так как отец служил в учебной части у них в Коврове были как правило ПТРК "Малютка". В данном наборе у Trumpeter есть существенный плюс, он подразумевает наличие дополнительной ПТРК а именно "Малютки" в литниках самой коробки. В общем пришлось делать серьезный перепил, да у Trumpeter есть БМП-1 с "Малюткой" но на рынке на тот момент ее не было видно, а как увидел БМП-1П то решил брать тут же, так как "Звезда" ну никак не устраивала по набору, а если уж делать то делать качественно. Сам набор неплох, китайские товарищи постарались, есть фототравление у ходовой, у ночного фонаря, решетки имеются, точеный ствол, что в принципе большой плюс, удивительно то что посмотрев картинки сборки не только БМП-1 но и БМП-2 заметил что на БМП-1 нету травления для создания ванной ну или горловины находящиеся у сетки над заслонками радиатора, решетка то вот есть, а вот горловины нету, за то вот у Trumpeter на БМП- 2 она присутствует. В общем пришлось делать горловину из доширако пластика этот процесс к сожалению я не показал на видео, так как он довольно таки мучительный, долго пришлось возиться, но получилось вполне правдоподобно. Да знаю у микродизайна вроде как есть фототравление горловины, но покупать набор травла из-за одной детали не хотелось, обошёлся дошиком.)

Та самая горловина на решетке радиатора из дошипластика
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
Также добавил проводку из проволоки 0,3 мм.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
На заднее крыло приклеил полоску из дошипластика , из загашника достал литник, подогнал под толщину, нарезал кусочки под болты, а затем сточил надфилем до нужного размера.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
Повозился также со шпатлевкой (шпатля от Tamiya)  у нижнего броневого листа, таким образом избавился от зазоров между стыками.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

С башней также пришлось повозиться, вообще на башне я убрал места для крепления комплекта дымовых завес, в тот момент пригодился нож от Tamiya, где он используется для расшивки моделей авиации. Нанёс на башню места крепления дополнительной брони и по этому месту прошелся несколько раз ножом от Tamiya. Epoxylin или в простонародье зеленка, использовал для имитации сварки.


Сам процесс.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

При покраске использовал серый грунт от Tamiya, распылял аэрографом. Нанёс черный фон, а далее подглядев в интернете состав красок  по советской технике,  у умных моделистов на тематических форумах, я замешал в определенных пропорциях краски Tamiya, нанес с помощью аэрографа первый слой. Ну а затем использовал этот же состав при по красе добавив немного белого и в общем произвел осветление.


Грунт от Tamiya Liguid Surface Primer 40ml. Краски акриловые от Tamiya базовый слой XF-4, XF-61, XF-58 1/1 после нанесения базы добавил XF-2,  далее произвёл на модели осветление.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

Одной из главных проблем при создании модели встал вопрос где найти нужные декали. Хоть и условно номер 330 я набрал из своих запасов, да цифиры немного не по канону но что было то было. Хотелось ещё изобразить на технике фразу "До приказа 100 дней", как услада для уха любого солдата, кто свое время служил в армии и даже не один год а два. В общем пришлось прикупить бумагу для декали, методом проб и ошибок кое-как привел в масштабность, распечатал и нанес декаль на технику. Да тут есть нюанс как видите декаль без белого цвета, потому что как потом я выяснил принтер не печатает белый цвет, а для таких вещей нужно заказывать декальную бумагу с белым тоном, а я заказал прозрачную, но как говорится где наша не пропадала, использовал декаль как трафарет для росписи букв, вроде даже как-то получилось. Белые полосы у носа если так выразится, это уже простая бумага, с ней правда тоже пришлось повозиться. И да на БМП данная фраза и полосы, не писались белой краской, её писали мелом, иначе по шапке можно было получить.

БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
После глянцевого лака прошёлся смывкой и слегка запылил БМП, пылить сильно не стал, ибо учебная, а в учебной воинской части машину как правило своевременно чистили и красили.
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

Для будущих фотосессий модели в 35 масштабе я решил сделать подставку тире диораму. Просмотрев  отцовский дембельский альбом, решил сделать учебный полигон с полосатыми чёрно белыми вешками. При создании диорамы тире подставки, использовал кусок penoplexа,  клей ПВА строительный, зубочистки, специальную рельефную пасту от Таир, песок, камни, акриловые краски, флок, флокатор вот собственно что вам понадобится для создания диорамы-подставки. Впервые, хотя у меня всё как первый раз, крашу траву из аэрографа, данный процесс мне понравился, теперь на любой диораме траву буду красить из аэрографа.

Данная модель перед тем как собрать, пылилась два года в загашнике, почти два года учился работать с аэрографом, с фототравлением, и да я старался.)) Отцу кстати данная модель очень понравилась. В общем вот такой-то результат у меня получился. В конце видеоролик с более подробным процессом.

БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост
БМП-1.Модель и диорама в подарок. Масштаб 1/35 Моделизм, Масштабная модель, Диорама, Стендовый моделизм, Миниатюра, Видео, YouTube, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).