Блокировка карты после крупной транзакции (причины и решение)

Делал недавно крупную покупку с оплатой по Гапромбанковской карте через СБП. А примерно через пару часов обнаружил, что с этой карты я ничего оплатить не могу. Кассовые терминалы пишут о том, что операции по этой карте заблокированы.


Открываю приложение Газпромбанка, вижу, что сумма оплаты списана, остаток на карте есть, причём примерно такой, какой и должен остаться после перевода денег. Никаких сообщений о блокировке на экране не видно. Ситуация странная, но не фатальная. Решил подождать до следующего дня: вдруг я превысил какой-то дневной лимит по оплате этой картой.


На следующий день выяснилось, что оплата всё равно не проходит. Что ж, будем выяснять что за фигня творится.


Звонок на горячую линию не удался: там очередь на 10 минут. Стал искать в инете. И тут же попадаю на сходную историю. Барышня долго бодалась с банком по поводу отмены блокировки, и ей всё-таки это удалось сделать через несколько дней. Но в конце своей истории барышня публикует скриншоты переписки с поддержкой — и вот оно!


Оказывается, что банк блокирует карту после подозрительного перевода, о чём присылает СМС. И мне оно тоже пришло, но я в суете и спешке не обратил на него внимания.

Блокировка карты после крупной транзакции (причины и решение) Газпромбанк, Оплата, Блокировка, Длиннопост

Прошло больше суток с момента прихода СМС, но надо попробовать сделать по инструкции — других вариантов всё равно нет. Я пересылаю это сообщение на указанный номер — и через 10 минут уже без проблем оплачиваю покупки.


И вроде бы хэппи-энд, но есть нюансы. В качестве защиты от несанкционированных переводов эта система работает криво. Первый платёж-то ушёл. И дошёл до адресата. Он никак не блокируется. То есть мошенники всё равно спишут у вас часть средств. И вопрос с оповещением: СМС можно не только не заметить, но и стереть, и вот единственный быстрый вариант разблокировки утерян. А в приложении — тишина, никакой информации о блокировке нет, и где искать концы — неизвестно.

Банковское сообщество

2.1K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется