Блат

Много лет проработал в судоходной компании в головном офисе.


Возможно, это имеет какое-то значение, но обычно я произвожу человека, весьма довольного своим местом работы и любящего свою работу. В принципе, так оно и есть, если работа мне не нравится, я увольняюсь.


Ну так вот. За это время было 4 или 5 случаев с однотипным сценарием.


Меня спрашивают, где я работаю. Я говорю:

- В судоходной компании, но сухопутная крыса ;)

Человек оживлялся, говорит что-то вроде:

- У меня двоюродный брат закончил речное училище, на электрика, но работал всё время электриком на суше, щас вот женился, дети, деньги нужны, а морякам платят хорошо. Он ответственный и быстро учится, я за него ручаюсь. Можешь посодействовать его трудоустройству на флот?

- Друг, моряков остро не хватает, а адекватных ответственных профессиональных так вообще хрен найдёшь, они все быстро вырастают до старпомов и капитанов, или до стармехов, если технари. Он может совершенно спокойно приходить к нам в крюинг (у моряков так эйчра-департамент называется), если там отсутствие опыта работы не является препятствием, его с радостью возьмут. Зарплаты такие-то, задержек не бывает, компания супер надёжная, пароходы новые.

Собеседник грустнеет:

- Ладно, понял :(

- Да я тебе серьёзно говорю! У нас такого рода коррупция чисто технически невозможна в силу ряда обстоятельств. Меня и слушать бы никто не стал, если б я стал просить взять неподходящего человека, его ж просто капитан потом вернёт обратно. Ты пойми, я тебя не посылаю. Давай так, пусть приходит, и если ему покажется, что к нему предвзято отнеслись, смело звони мне, я пойду к директору, а он 100% честный мужик, разберёмся с ситуацией по справедливости.

- Ладно, понял :(


Насколько мне известно, в итоге ни один из этих людей так в компанию и не обратился :)


PS: Один раз мне даже взятку предлагали в размере оклада :)))

Я говорю "да я на это повлиять не могу, не надо мне взятку предлагать" Человек не поверил, обиделся :)


PS2: в 2014-м в Крыму случайно забухал с мужиком на турбазе, он оказался действующим капитаном на украинском танкере (флаг хз какой, не помню уже). Он тоже обрадовался, стал меня просить устроить его к нам, типа русских, тем более крымчан, скорее всего попрут с работы в ближайшее время.


А он по общению прям норм мужик, капитаны они в разговоре даже ощущаются, что сильные личности. Я ему говорю: "да брось ты чо! у нас хороших капитанов остро не хватает, приходи смело, я уверен возьмут с радостью!". Не пришёл :)

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.