Благотворительный фонд "ДАРМИР". Мошенники в законе?

Буквально вчера вечеров звонок на мобильный с неизвестного номера. Поднимаю трубку и мне девушка бодрым голосов с позитивным настроением (это важно) начинает рассказывать как их благотворительный фонд  "Дармир" собирает средства, чтобы устроить новогодний праздник деткам с проблемами и предлагает моей организации (я учредитель) поучаствовать в этом благом деле.

Ну что ж, дело и правда хорошее, я от нескольких тысяч не обедняю - согласен. Уточняю как у них все устроено и предупреждаю, что наведу справки по ним, чтобы все было законно.

Благотворительный фонд "ДАРМИР". Мошенники в законе? Благотворительность, Мошенничество, Крым, Длиннопост, Негатив

Навел.

Яндекс выдал мне следующие отзывы:

Благотворительный фонд "ДАРМИР". Мошенники в законе? Благотворительность, Мошенничество, Крым, Длиннопост, Негатив

Источник отзывов: https://otzovik.pro/organizaciya-1167700065048


Что ж, мало ли.... недоброжелатели пакостят, лезу в бух. отчетность благотворительного фонда  "Дармир". Нахожу открытую информацию за 2017 год. Собрано пожертвований 2,377 миллиона, из них на содержание аппарата потрачено 2,112 миллиона.

Благотворительный фонд "ДАРМИР". Мошенники в законе? Благотворительность, Мошенничество, Крым, Длиннопост, Негатив

Источник отчетности: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1167700065048_9718027...

Мне даже на данном этапе стало ясно, что перечислять что либо благотворительному фонду  "Дармир" не стоит, но смотрим дальше, что про них знает интернет. Наталкиваюсь на очень интересный отзыв сотрудника (несостоявшегося) этой организации.

Благотворительный фонд "ДАРМИР". Мошенники в законе? Благотворительность, Мошенничество, Крым, Длиннопост, Негатив

Источник: https://sotrydnik.com/company/4321221/

Помните про тон общения девушки - это профессиональная обязанность оператора быть любезной, милой и энергичной.

Немного покопал законодательство - такая деятельность вполне себе законна. Собрали деньги на детей, потратили на зарплаты и расходы фонда, ну а детям по чупа чупсу и все в рамках закона.

Так же обнаружил что директор благотворительного фонда "ДАРМИР" является учредителем коммерческой организации ООО «Даримстар», которая занимается учреждениями культуры и искусства и думаю имеет непосредственное отношение к деятельности фонда "Дармир".

Очень жаль, что в нашей стране благотворительностью можно прикрывать откровенное мошенничество!

Если я где то сделал неправильные выводы - поправьте меня пожалуйста.

UPD: Сегодня позвонили из фонда по моему решения. Сказал, перевода не будет, так как меня не устраивает их отчетность. И нахожу бесполезными сборы, которые на 90% оседают в фирме.


Она даже не удивилась)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.