Black Sabbath - 13. Лучший альбом группы? Слушаем винил

Black Sabbath - 13. Лучший альбом группы? Слушаем винил Рок, Музыканты, Heavy Metal, Metal, Black sabbath, Оззи Осборн, Музыка, Длиннопост

Мало кто из разумных почитателей рок-музыки не знает про великолепную группу Black Sabbath. Это целая эпоха, это мастодонты и рок-иконы. Можно их не любить (что странно), но сложно отрицать их вклад в музыку в целом.

Моё знакомство с коллективом началось издалека. В начале нулевых я уже плотно смотрел MTV. На нём транслировалось шоу "Семейка Осборнов", в которой был одиозный мужик Оззи и его домочадцы, которые постоянно устраивали треш и угар.

Из этой передачи я понял, что Оззи Осборн является музыкантом. Позже стал замечать клипы на всё том же MTV (канал в начале нулевых был топовым, не то, что сейчас). Я тогда не сильно воодушевился, поскольку большая часть внимания была сконцентрирована на Rammsten.

Но как-то раз мой близкий родственник поставил мне VHS-кассету с каким-то выступлением группы Black Sabbath. Сопровождал он это комментариями о том, что группа состоит из сатанистов, а Оззи Осборн кушает летучих мышей на сцене.

Black Sabbath - 13. Лучший альбом группы? Слушаем винил Рок, Музыканты, Heavy Metal, Metal, Black sabbath, Оззи Осборн, Музыка, Длиннопост

Трек-лист альбома

Тогда я услышал нетленки "Iron Man" и "Paranoid". Удивляла игра гитариста Тони Айомми. В целом, я потом прослушал многие альбомы Black Sabbath. Многое впечатлило, но из классического хард-рока я больше предпочитал Deep Purple.

На какое-то время про коллектив позабыл. Нет, когда мне попадались песни, я слушал их с радостью. Но вот чтобы залипать, такого не было. Знал, что Оззи Осборн уходил из группы, коллектив записывал что-то без него и так далее. Однако, в 2015 году мне близкий товарищ в машине поставил новый альбом "13", который был записан с Оззи.

С первых секунд я услышал мощь (но об этом чуть позже). Когда я ворвался в мир винила, желаемым приобретением стал этот самый альбом "13". Увы, винил ныне дорогой, а после определённых событий взлетел ещё сильней. Но в итоге эту пластинка оказалась в моей коллекции.

Оформление альбома можно оценить на твёрдую пятёрку. Зловещая обложка, трек-лист. Каждый диск упакован в конверт, на которых имелись тексты песен. А внутри даже был плакат с группой. Но я уже давно не вешаю плакаты на стенку. Однако, плакатик подогревает душу.

Black Sabbath - 13. Лучший альбом группы? Слушаем винил Рок, Музыканты, Heavy Metal, Metal, Black sabbath, Оззи Осборн, Музыка, Длиннопост

Можно петь вместе с Оззи!

Альбом начинается с "End of the Deginning". Тянущаяся, медленная и шедевральная весщь! Вокал Оззи хорошо сочетается с музыкальным сопровождением и словно уносит куда-то в нечто злободневное и, в тоже время, приятное.

"God is Dead" - это вообще одна из любимых и сильных песен не только Black Sabbath, но и мировой рок-музыке в целом. опять же медленные гитарные приёмы, умопомрачительный голос, раскачивающий припев, неплохой текст. Это песня наглядно показывает, кто не только дал зарождение Дум-металу, но и то, что мужики могут просто всех порвать.

Пока не перешли к другим песням, хочется отметить очень качественный и плотный звук. Современные технологии пошли исключительно на пользу. Например, такой оплошности, как с тем же Born Again не случилось. Поэтому мы слышим жирные и качающие песни.

Следующая песня "Loner" уже более бодрая, хотя вот эта гитарная тягучесть всё равно прослеживается. В этой песне мы слышим многократную перемену ритма и настроя (не говоря уже про гитарные партии). "Zeitgeist" - песня несколько другого формата. Здесь мы слышим акустические мотивы, что делает её красивой и задумчивой балладой. Когда я слушал песню первый раз в цифре, то думал, nxj в какой-то момент группа психанёт и начнутся хард-роковые ходы. Но нет.

Black Sabbath - 13. Лучший альбом группы? Слушаем винил Рок, Музыканты, Heavy Metal, Metal, Black sabbath, Оззи Осборн, Музыка, Длиннопост

Чё это, сразу сатанисты?

"Age of Reason" - классически продолжает альбома. Чёткие гитарные ходы, отточенные Тони, всё также завораживают. "Live Forever" нас просто сохраняет в нужном ритме, не более того. Но на любой пластинке есть менее привлекательные композиции.

"Damaged Soul" - выглядит уже интересней, видно, что группа слегка экспериментировала, но без больших уклонений от основной концепции альбома. Куплетные гитарные ходы (да и вне куплетов они есть) неплохо въедаются в голову, а ударные хорошо их подчёркивают. Ну и классическое соло Тони шикарно украсило композицию. А соло-партия, звучащая ближе под конец песни, так вообще позволяет окунуться год эдак в 1972.

"Dear Father" словно восклицательный знак подводит итоги альбома. Хорошая, хлёсткая композиция, которая лишний раз подчёркивает гениальность мужиков, которые рубят музыку. Увы, но в виниловой версии альбома нет очень красивой песни "Pariarh". Она могла бы нехило дополнить альбом своим изяществом

Часто говорят о том, что мастодонты рок-сцены типа Uriah Heep или AC/DC все свои самые лучшие песни сыграли, поэтому можно не слушать новые альбомы и там будет "одно и тоже". Но я с этим решительно не согласен. С уверенностью могу сказать, что это для меня самый сильный альбом в дискографии Black Sabbath. Рекомендую всем.

© Кунсткамера нравов

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.