Бизнес по-русски, или как удержать работников не платя зарплату.

Доброго времени суток членам Лиги Юристов и всему честному народу Пикабутянии.

Суть дела проста и широко распространена на территории пост советского пространства. А именно наглое кидалово на зарплату.

Что имеем. Сеть кафе - кондитерских в которых большая часть работников зала и кухни трудоустроены неофициально. Да, это большая глупость в 2017 работать по черной зарплате, но порой, иначе начать карьеру нет возможности. Хотя те, кто устроен по ТК точно так же не получают своих денег.

Владелец сети почему-то решил, что вовремя выплачивать своим сотрудникам их честно заработанные деньги совсем не обязательно и задержка доходит до 4-5 месяцев.

Людям нужно как-то платить коммуналку, на что-то одеваться и питаться, но руководителя это абсолютно не волнует.
Аргумент железный: "не устраивает - проваливай на все четыре стороны". Действительно, а почему люди не уходят?
А не уходят потому, что долги большие и просто "простить" их ни кто не хочет, да и коллектив очень дружный и сплочённый, уходить из такого очень тяжело. Деньги все же выплачивают, по 1-5 тысяч, когда уже откровенно задолбаешь руководителя.
Есть и те, кто плюнули на все и ушли, без гроша в кармане. Но это ведь не решение. Это только на руку не честному бизнесмену, хотя зная положение дел, сложно назвать его бизнесменом...

Это все в общих чертах, ситуация наверное классическая. Я лично сам по-молодости так же работал. Но тогда я просто развернулся и ушел, утащив с работы оборудования где-то на 30% задолженности.

Сейчас же я прошу помощи у Лиги Юристов, дабы отстоять права моей жены и остальных сотрудников этой горе-сети, взыскать с владельца долги и научить его вести бизнес честно, а не обманывать своих работников, государство, поставщиков, etc.

В комментариях напишите, какую информацию предоставить и какие действия следует выполнять. Как лучше поступить, закидать органы отдельными заявлениями или коллективно. Куда писать и как заставить отреагировать на эти заявления, а не получить на лапу денег и успокоиться.
З.ы. Пост для минусов прилагаю.

Лига Юристов

34.5K постов38.4K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.