Бизнес по-деревенски

Пол-года назад показывал, как наши соседи с экскаватором решили "рыбов разводить". Вот тут  пост, если кому интересно с чего все начиналось. Большинство комментаторов тогда высказалось в духе: "Чё докопался до людей - хотят рыбу разводить, значит могут где угодно и даже перед твоим домом пруд себе выкопать".

Ну так вот, приехали мы в свою деревню, думаем, рыбы тут уже столько, что аж из ушей должна лезть. Но оказалось, что рыба у них несколько иного сорта.  И бизнес тут прям кипит, но совсем не такой, как мы думали.
Зацените сам пруд:

Бизнес по-деревенски Соседи, Пруд, Бизнес, Длиннопост

Возможно, там даже поголовье ротанов в наличии.
А вот что вокруг пруда. Медленно поворачиваем голову:

Бизнес по-деревенски Соседи, Пруд, Бизнес, Длиннопост
Бизнес по-деревенски Соседи, Пруд, Бизнес, Длиннопост
Бизнес по-деревенски Соседи, Пруд, Бизнес, Длиннопост

Ежедневно сюда приезжает огромный самосвал и погрузчик. Загружаются черноземом и уезжают. Вы могли бы подумать, что чернозем образовался в результате копания пруда и его теперь просто нужно куда-то деть, но нет. В результате копания пруда образовались только горы песка. А чернозем они откуда-то привозят сюда, выгружают, складируют, и потом помаленьку увозят.
Где берут - не знаю. Но в поле есть целые гряды завезенного в начале лета чернозема.

В районной администрации на вопросы отвечают в том духе, что все согласовано, люди рыбу разводят. Вот прям все-все согласовано, официально-преофициально. Соседей, которые задавали эти самые вопросы рыбоводы уже запугали до потери инициативности. Встретили "в поле" и спросили в духе: "Те чо, больше всех надо? Давно дом не горел?" Поэтому запрос забрали без ответа.

Короче, ситуация патовая. "Бизнесмены" в деревне не живут. Приезжают только по делу. Соседи даже думать о том, чтобы как-то менять ситуацию не хотят, потому что дома действительно не горели давно.

Что скажете, знатоки? Можно ли тут как-то разрулить, чтобы и дом не сгорел, и беспредел этот прекратился?

42
Автор поста оценил этот комментарий

А у бизнесменов-то давно дом горел? Спросите, почему они так однобоко оценивают риски.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

они тут не живут. Их дом - тупо перевалочная база. Сторож там живет, который за тракторами следит.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А нарушают то они что?)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что озеро нужно только как официальный "источник" земли, которую они продают. Типа озеро копаем и вот земля, надо куда-то деть, продаем. Вот бумаги на груз, товарищ инспектор. Просто так снимать где-то плодородный слой и барыжить им у нас в стране вроде как запрещено.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А у бизнесменов-то давно дом горел? Спросите, почему они так однобоко оценивают риски.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я самого бизнесмена и в глаза-то не видел ни разу. Работают другие люди, которые знать не знают что к чему, типа.

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Координаты озера есть? На кадастровой карте посмотреть хоть что там. Можно попробовать привлечь гос Зем надзор Росреестра чтобы провели проверку на нецелевое использование земли. Или природоохранную прокуратуру. Сложно сказать без деталей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ чё-то, не могу разобраться, как конкретную точку на карте поставить. Вот тут https://yandex.ru/maps/-/CCUi6IqG8B

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
я вот чесно не могу понять доебов автора до людей, что в этом что в прошлом посте, люди купили участок и что-то там делают, может хотели рыбу разводить, но не выгорело или деньги копят, а место под передержку земли юзают, так какого фига ТС как бабка старая сует нос и вынюхивает(и если често то вот угрозы про дом горел не горел и бла бла бла, кто то преувеличивает, ибо ответ был из розряда "а тебя ебет"). Если они чужих границ не нарушают, законы о тишине по времени соблюдают, то в чём соль? А в том что видетели ходют тут всякие, я тут столько времи а теперь тут ходют всякие. ТС если хочешь жить в 100% деревенской тишине , то выкупи участки вокруг своего на километры, ибо как-то дохуя много важности
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Купили, говоришь? А на кадастровой карте ничего подобного не видно. Полгода прошло. В администрации говорят, что арендовали участок под разведение рыбы. И, типа, разводят, отстаньте.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, на кадастровой карте нет земельного участка. Значит формально бизнесмены заняли территорию самовольно. Можно вообще на этот счёт написать письмо в прокуратуру чтобы проверили администрацию района на правомерность их действия или бездействия. Они не поставили участок на учёт, а территория используется. По генплану и правилам землепользования и застройки русско-тювеевского сельского поселения точно не могу определить, с телефона плохо видно, похоже, что там зона животноводства в которой допускается рыбоводство.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что среди обычного шлака будет хоть один дельный коммент. Что за правила землепользования? Где это изучить можно?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте администрации https://temnikov.e-mordovia.ru/content/view/6721

Там несколько документов. Нам нужен ген план и правила

https://temnikov.e-mordovia.ru/normact/view/66127

Нужно определить в какой зоне находится озеро и посмотреть регламенты этой зоны. По-моему, это зона СХЗ животноводства, но могу ошибаться. Ещё эти документы могли стать не совсем актуальными. Лучше всего официально запросить у администрации для надёжности, если соберёшься писать письмо во всякие органы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-равно не понятно, для чего они выгружают-загружают, а не просто проводят все по бумагам без лишних телодвижений

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

у меня другого варианта нет, кроме того, что землю где-то воруют, а с помощью озера легализуют.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так горелые трактора - хреновый актив...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да это все понятно, но может без уголовщины можно как-то обойтись?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Любая стройка начинается со срезания и складирования плодородного слоя. Потом с этого склада чернозем вывозят на рекультивацию убитых территорий.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть ребята просто непоседливые. Пригнали экскаватор, выкопали котлован, потом такие: "Блин, рыбу не интересно, давай лучше стройку замутим в другом месте. А тут чернозем сложим пока что. И местным скажем, что пизды дадим, чтобы в администрации лишних вопросов не задавали."

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лес рядом с деревней уже частично спилили.

А вот это, если это конечно действительно были они, а не дачники, типа вас, уже более весомый и доказуемый был бы повод для заявления. Но есть ли у вас доказательства?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Усы, лапы и хвост, как обычно. Пилили они давно, когда старики в деревне еще были. Они и рассказали. До меня это дошло только в виде вот таких вырубок, которые просто порубили и все. Ничем не засадили:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Координаты озера есть? На кадастровой карте посмотреть хоть что там. Можно попробовать привлечь гос Зем надзор Росреестра чтобы провели проверку на нецелевое использование земли. Или природоохранную прокуратуру. Сложно сказать без деталей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проверка начинается с местных надзоров? На кадастровой карте нет ничего. И не появилось за полгода никаких отметок о новых владельцах или арендаторах.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

так вам конкретно чем они мешают? Кроме того, что вы не знаете кто они и зачем им земля?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне они мешают тем, что устроили тут какую-то мутную историю, в результате которой разбита в драбодан  наша и без стремная лесная дорога, например. И что тяжелая техника ездит туда-сюда по деревне. Я не прав, думая, что такие полигоны нужно в промзонах устраивать, а не там, где дети маленькие бегают?

показать ответы
124
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял! Проблема то в чем? Ну привозят выгружают, а потом увозят. Чем мешают-то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что была тихая уютная деревня, а стало хрен пойми что с карьерными самосвалами.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне обычное дело для строительных компаний. Пруд нахрен никому не нужен, но этот участок просто самый дешёвый для аренды под склад земли, никто ведь в здравом уме не станет строить дом на яме, залитой водой. Плодородно-дерновый слой снимается где-то в начале любого строительства «с нуля», а потом этот грунт охотно раскупается частными владельцами садовых участков.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут и так никто ничего не строит. Старики все поумирали, дома пустые. Вот один край деревни ожил за счет дачников, типа нас. 5 жилых домов по сути. И эти бизнесмены на другом конце деревни. Лес рядом с деревней уже частично спилили. Теперь, вот, это затеяли. Обычно они занимались тем, что косили сено на лугах в этом районе и продавали его. Не похоже на деятельность какой-то мегастроительной конторы.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. В свободной форме, там уже как пойдет переписка.

В адрес Главы Темниковского муниципального района Республики Мордовия. С. Н. Кизиму.

Уважаемый Сергей Николаевич!

На территории вблизи деревни Верясы такими-то лицами проводятся работы, связанные со складированием чернозёма.

(Схема прилагается) скриншот карты сделай. В отношении данной территории на государственном кадастровом учёте отсутствует земельный участок. В связи с чем, прошу организовать проверку в рамках муниципального земельного контроля на предмет самовольного занятия земель. Кроме того, прошу направить информацию в какой территориальной зоне расположена данная территория, а также, градостроительные регламенты на указанную территориальную зону с указанием реквизитов решения об утверждении правил землепользования и застройки.

Запрашиваемую информацию и результат проверки прошу направить мне на адрес ...

Можно продублировать в управление Росреестра похожего содержания письмо, попросить провести проверку в рамках государственного земельного надзора.

Там уже по ситуации смотри. Если ответ не устроит, то можно на главу республики Мордовия написать о бездействии администрации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще где территориально происходит? Чернозем, почва серая как нажига с шахт...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Мордовии. Нормальный тут чернозем. Сухой просто.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тс бомбит, что создали кипиш. В этом весь сыр бор?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сыр-бор в том, что это явно какая-то незаконная херня. Рыбу так не разводят. Если бы эти ребята перед своим домом устроили этот полигон - хер бы с ними. У них там есть и место для этого и подъезд для техники. И в их конце деревни кроме них никого нет. Но они именно на нашем краю все это затеяли. Вот и бомбит.

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Координаты озера есть? На кадастровой карте посмотреть хоть что там. Можно попробовать привлечь гос Зем надзор Росреестра чтобы провели проверку на нецелевое использование земли. Или природоохранную прокуратуру. Сложно сказать без деталей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если они там не живут, так сделайте им западло какое-нибудь . В чём проблема?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да начнется война?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так а вы сами пробовали с владельцами пруда разговаривать? Я может упустила этот момент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поговорил бы, если бы они тут появлялись

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но как бы угрозы намекают)

вот именно что как бы.

Угрозы автору были? нет.

Угрозы вроде как были соседям, которые вроде как у кого-то что-то спрашивали, и их потом запугали, цитирую

и спросили в духе: "Те чо, больше всех надо? Давно дом не горел?

Т.е. мы даже не знаем, подходил ли действительно сосед, и как он подходил.

Автор поста нормальный, я например хочу чтоб там где я живу все было законно.

Вот только пока, судя по комментариям автора, ему мешает не то что это незаконно (что недоказанно), а то что они ездят по дороге, и её разбивают своим самосвалом. А еще ребеночка могут задавить. Пока это основное требование автора, а не законность чего бы то нибыло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да расслабьтесь уже. Алгоритм действий я получил, но не из ваших коментов, разумеется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На кадастровой карте не отображаются номер и границы если не проведено межевание, хотя габариты и координаты примерные есть в реестре. Верно,? В другом посте такой комент читал, о цыганах в СНТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за реестр? Где смотреть?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже границ земельного участка нет? Тогда такой землёй вправе распоряжаться только орган местного самоуправления, возможно даже у администрации вашей деревни нет таких полномочий, только у администрации района. Но прежде чем распорядиться этой землёй, они должны сформировать границы и поставить земельный участок на учёт, а потом каким-то образом сдать его в аренду, безвозмездное пользование, продать или ещё чего-нибудь. В целом, это уже повод для того, чтобы привлечь по 7.1 КоАП.

У каждой территории есть свой режим использования, который регламентируется правилами землепользования и застройки, генеральным планом или схемой территориального планирования. Надо эти документы смотреть, там указано что можно делать на этой территории.

Может администрация провести проверку в рамках муниципального земельного контроля, а может и Росреестр. Думаю, лучше в управление Росреестра по вашей области написать, т.к. они федералы и там нет их шкурных интересов как у органа местного самоуправления. Если что, они сами подключат и муниципалов и прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что писать? Или к кому обратиться, чтобы грамотно сформулировать?

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Душные бабки добрались до пикабу? Автор, разрешено все, что не запрещено. Если вам что то не нравится, но ничего не нарушается, то это ваши проблемы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я в курсе. То есть заявить аренду земли под разведение рыбы, но при этом устроить на ней полигон для хранения земли не запрещено. Значит - можно. Я правильно понял?

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем собственно претензии? Чернозем завозят, а НЕ вывозят вроде. Если я правильно понял.

А есть ли проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завезли в начале лета много. А теперь понемногу увозят.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

землю привозят, землю увозят, ям новых не роют, где криминал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а пруд-то для чего? Чтобы тупо бумажка была, дескать вот, пруд копаем, земля лишняя, продаем?

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ежедневно сюда приезжает огромный самосвал и погрузчик. Загружаются черноземом и уезжают.
чернозем они откуда-то привозят сюда, выгружают, складируют, и потом помаленьку увозят.
в поле есть целые гряды завезенного в начале лета чернозема

Т.е. люди привозят (ПРИВОЗЯТ), а не увозят чернозем, и рассыпают его по полю (наверно с согласия владельцев?) а вам всё это не нравится?

Я где то упустил что то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не рассыпают, а складируют. А потом увозят.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так вымерла деревня или дети? и даже если они дачные то самосвалы на другом конце?
кроме дороги есть хоть чтото существующие не в виде подозрений бабок на лавке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы самосвалы были на другом конце — вообще никаких вопросов не возникло бы. Но они на нашем конце.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема-то в чем? Улицу разбивают? Шумно? Пыльно? Или в том,

что это явно какая-то незаконная херня
?
А что тихая улица была - так это улица, не ваше частное владение. По улице может двигаться транспорт. Тем более - раз в день.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разбили дорогу к деревне. Даже не представляю во что она превратится, когда начнутся дожди. Шумно. Пыльно. Стремно, что в какой-то момент самосвал переедет ребенка, например. А их тут 15 человек и старшему 14, а младшему 2. Бегают туда-сюда, на великах катаются.

показать ответы