Бизнес на перепродаже. Что вам надо знать

После разрывного поста про лёгкость товарного бизнеса было много комментариев с просьбой рассказать о выходе на маркет. Этот пост для вас, ставьте стрелку вверх и пишите комментарий. Еще хочу обратить внимание, здесь речь про купи-продай на площадке ОЗОН товара из Китая. Здесь не супер подробный пост, потому что столько текста никто читать не станет, да и мне лень. Вы всегда можете дать обратную связь, я пойму, что вам интересно.

1. Вы точно сможете?

Прежде чем продавать, что-то на ОЗОН, вам нужно убедиться, что в вашем городе есть сортировочный центр или склад. Это нужно, чтоб иметь возможность развести товар по складам всей нашей родины. Где смотреть наличие? База знаний ОЗОН. Конечно, вы можете отправлять товар и через транспортные компании, но это сложнее и дороже. На вайлдберриз нет своей логистики, все возят через ТК.

Учтите также, что товар приедет в ваш город из Москвы, вам нужно его будет загрузить в авто, привезти домой/склад, затащить еще. Если товара много и он тяжелый это время и силы. Вам нужна своя машина или ее надо будет вызывать. Вам нужен склад или место лишнее в доме/квартире. Конечно, есть всякие фулфилменты, но это не для новичков.

2. Что я буду продавать?

Если 1 пункт не убил в вас все желание, то начинайте искать товар. Много зависит именно от него, сейчас купить какую то хрень с оптового рынка и продавать уже не выйдет. Заходим на 1688, Таобао, Alibaba или др. площадку и выбираем.

3. Система налогообложения, регистрация ИП

Кратко, открываем ИП на УСН «Доход», платим 7% налог + 45 к страховых взносов. Страховые можно вернуть вычетом. Открываем расчетный счет в банке, регистрируемся на площадке

4. Оборудование

Вам нужен компьютер, термопринтер для печати этикеток и штрихкодов. Когда я начинал, мне было жалко денег на термопринтер (не знал пойдет бизнес или нет) и я печатал на обычной бумаге, затем клеил на двусторонний скотч. Это была моя первая партия на 100 единиц товара. Как только все продал и понял, что получается, купил термопринтер.

5. Документация

Не любой товар можно купить и продать, на некоторые нужно сертификаты, декларации, честный знак, меркурий и т.д. Хоть много кто на это забивает, я вам так делать не советую. Поэтому смотрим в интернете, что нужно на ваш конкретный товар и оформляем.

6. Прибыток или убыток?

Мало продать товар, надо сделать это в плюс. Нужно заранее просчитать по какой цене вы сможете продать данный товар, сравнить цену с конкурентами и принять решение, стоит оно того или нет. Нужно учесть всю логистику, стоимость товара в Китае, все комиссии и налоги самой площадки, упаковку и т.д.

7. Как привезти?

Здесь вам помогут карго компании. Надо правильно выбрать себе партнера, чтоб вас не обманули и цена была не слишком дорогой. В интернете много мошенников и посредников.

8. Как упаковать?

Требования к упаковке прописаны в базе знаний, но в целом все сводится к тому, что товар должен доехать до клиента в целости, а также иметь штрихкод и этикетку. Это в ваших же интересах, ведь за возврат заплатите вы.

9. Как отвезти?

Создаете заявку на поставку, кладете товар в коробки, клеите штрихкод на коробку и везете товар на склад или сортировочный центр. Либо договориться через транспортную компанию вне ОЗОН.

10. Внутренние инструменты ОЗОН

Тестируем все инструменты продвижения и определяем для себя рабочие. В зависимости от качества, цены и спроса реклама вам может обходиться дорого или дешево.

11. Не ждать слишком многого

Если вам кто то говорит, что вы станете миллионером за месяц, только надо купить курс, не верьте. Здесь, как и везде, нужно приложить труд и время, чтоб получить какой то результат. Но возгласы, что рынок поделили, не зайти с 0, это все обман, также ложны. Рынку есть куда расти, товара на площадках Китая значительно больше, чем у нас в РФ.

Более подробно все пункты я осветил у себя в телеграмм. Также там отвечаю на вопросы в чате.
https://t.me/OzonSeller11

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.