Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО

В предыдущем посте

"Бизнес номер 6. Поворот из-за короны. Хроники чумных городов"

я писал как мы резко перешли на онлайн.

Для начала хватало просто записи видеоуроков и проверки видео домашних заданий.

Но потом выяснилось, что все таки нужно делать ставку на стримы, ибо самодисциплина это все таки редкий зверь


Теперь, попробовав разные варианты технических решений, я предлагаю работающую сборку.


Задача: Обеспечить видео-стримами с обратной связью несколько групп учеников по танцам.

группы 7-12 человек.



1) Камера (бюджет до 5 к б.у.)

В самом начале, чисто по привычке я начал искать пригодную для стрима видеокамеру HD по авито, посмотрев на цены и модели я еще поискал фотоаппарат с подобными функциями.

итог: дорого,  хрен найдешь модель, которая не только снимает, но и стримит. Web камеры HD не влезают в бюджет и идут под заказ от недели


Решение: случайно друг подкинул проводную  ip камеру для видео наблюдения Бесдер

Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО Бизнес, Малый бизнес, Технологии, Стрим, Обучение, Гайд, Длиннопост

После пары часов танцев с бубном удалось ее подключить. Оказалось что при ее бюджете примерно 3.5 т.р., это полноценный девайс UHD широкофокусный, т.е. то что надо для стрима.


У нее идет родное п.о. для видеонаблюдения CMS  - находится свободно в сети.


Нюансы настройки:

надо сначала создать зону/комнату где находится камера, а потом уже "добавить устройство"

по умолчанию адрес 192.168.1.10

Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО Бизнес, Малый бизнес, Технологии, Стрим, Обучение, Гайд, Длиннопост

далее кликнуть на ip адрес на зону слева, потом на ip адрес, потом на появившуюся cam01, после  чего появится изображение. на нем нужно кликнуть правой кнопкой мыши и войти в настройки. В настройках найти "сжатие видео" и поставить везде 30 fps (иначе будет тупить при стриме).


2) ПО.

Как самое простое и известное решение был для стримов выбран Zoom. Сражу встал вопрос: как ip камеру направить в Zoom?

Два дня убитых поисков в интернете и решение найдено:

Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО Бизнес, Малый бизнес, Технологии, Стрим, Обучение, Гайд, Длиннопост
Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО Бизнес, Малый бизнес, Технологии, Стрим, Обучение, Гайд, Длиннопост

в ней настраивается источник  - "поток vlc видео" формат ссылка


rtsp://192.168.1.10:554/user=admin&password=&channel=1&stream=0.sdp?real_stream


где ip  - это ip вашей камеры в подсети роутера.остальное копируем так же


Далее скачивается и устанавливается плагин для obs

Бизнес №6. Гайд по онлайн обучению. Техника и ПО Бизнес, Малый бизнес, Технологии, Стрим, Обучение, Гайд, Длиннопост

выставляете для стрима буферизацию - 0


А в Zoom выбираете вариант видео - OBS камера. Вуаля - отличное видео у вас на экране.

3) Аудио.

Далее возник вопрос - как же будет командовать парадом педагог? Неужели нужна микрофон гарнитура за 15-20 к?

Решение: покупка BT гарнитуры для телефона - 750 р, подключение по BT к ноутбуку.

в Zoom после синхронизации с ноутбуков определяется автоматически.


4) Обратная связь.

пару раз попробовали экран ноута, но это извращение, в итоге поставлен тв 40 дюймов (утащен из кухни) и подключен к HDMI ноутбука.



Состав оборудования:

ip камера besder, ноутбук, гарнитура BT, тв 40``

Состав ПО: CMS, OBS, Zoom


Схема включения: 1 - ноутбук, 2- OBS (cms только для настроек), 3 гарнитура, Virtualcam модуль OBS, 5-Zoom


Включение после первичных настроек занимает 5 минут. Стабильно работает 2 недели.


Если есть вопросы - задавайте.


PS скайп тоже работает в такой схеме,

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.