Битва кадровиков

Как оказалось, не все из моих подписчиков хейтеры. И кому-то даже интересны мои посты) Ловите тогда очередную историю.

В 2013 году мне пришлось сменить три места работы. 1 и 2 места работы были с серой зарплатой, с предоставленными 14 днями отпуска, вместо положенных 24, с кучей других нарушений трудового законодательства. 3 место работы как раз было "законопослушным": белая хорошая зп, больничные, выходные, отпуска, праздники и т.д, все, как положено. Пришла я туда в конце декабря. Но так случилось, что весной 2014 года пришлось этому 3 месту работы закрываться и нас (работников) всех дружно увольняют. За некоторое время до увольнения звонит мне кадровик и спрашивает, брала ли я социальный отпуск на предыдущих местах работы.

Социальный отпуск по закону составляет 10 дней за каждый календарный год, отработанный на предприятии. И не важно, что отработал на предприятии даже один день в году, если до этого ни отпуск, ни компенсация не были предоставлены, предприятие по моему заявлению должно это предоставить.

Поскольку на предыдущих двух местах работы даже положенный оплачиваемый отпуск не предоставляли в полном объеме, то о социальном даже думать не приходилось, то мой ответ кадровику был "нет". Тогда она предлагает мне взять с этих мест справки о том, что ни отпуска, ни компенсации я не получала. В таком случае на этом месте мне смогут выдать компенсацию за 20 дней отпуска и за уже наработанный оплачиваемый отпуск. Тем более с хорошей официальной зарплатой там выходила неплохая сумма.
Со 2 местом работы проблем не было, справку выдали сразу, т.к. инспектором по кадрам работала моя мама, а начальником отдела по кадрам была очень грамотная тетка (которую там как раз за это и не любили). А вот с 1 местом вышли проблемы. За период работы там мне приходилось сталкиваться с тупостью кадровиков, когда увольнялась (но это отдельная история), и в этот раз не обошлось без проблем. Звоню бывшей начальнице, прошу выдать мне такую справку. Долгий разговор о том, что никто такую справку не выдаст, мои объяснения и ссылки на законы, ее передача моего номера кадровику, мой разговор с кадровиком. Ок, дадим справку. Прихожу за ней, а там... Мама дорогая... Мало того, что неправильно посчитали дни (хз, как они вообще считали), так еще и не указано, что компенсацию не выдавали. Опять звонки, разговоры уже на повышенных тонах, мое отчаяние, что против тупости никак не получается мне бороться. Звоню маме, жалуюсь, что уже не знаю, как и чем аргументировать свою позицию. Она это все рассказывает своей начальнице. Та говорит: ща все решим! Через время звонят мне кадровики с 1 места работы: приходите за справкой. Чудо, не иначе! А что же произошло. Мамина начальница (Н) позвонила этим кадровичкам (К).
Н: Здравствуйте. Это старший инспектор отдела по труду блаблабла (хз, как правильно называется организация) Иванова Иванна Ивановна. К нам обратилась sunshine123 по поводу того, что вы не выдаете ей такую-то справку. В чем дело?
К: При устройстве на работу ее предупреждали, что никакой отпуск и компенсацию мы выдавать не будем.
Н: И что? Она у вас требует компенсацию? Нет. Она просит справку. Вы давали отпуск? Нет. Выплатили компенсацию? Нет. Так почему вы не можете об этом написать в справке?
К: Мы написали. А она говорит, что неправильно посчитано.
Н: А как вы посчитали?
К рассказывает.
Н: Девочки!!!! Да вы что??? Вы что, КЗоТ не читаете? Вы не знаете, как рассчитывается социальный отпуск? Да это же первый повод прийти к вам с проверкой! Статья такая-то такая-то, написано то-то и то-то. Выдайте справку человеку!
К: ок(
Правильно оформленную справку получила, хорошую компенсацию при увольнении получила, а мамина начальница потом еще в красках и с эмоциями рассказывала, как на том конце провода с каждой ее новой фразой кадровик грустнела и грустнела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране? В первый раз слышу про социальный отпуск. И что, например, отпуск по беременности и родам так называют.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку