Биологи обнаружили самосознание у рыб

Ученые из Осакского университета (Япония) обнаружили признаки самосознания у небольшой тропической рыбы — губана-доктора (Labroides dimidiatus).

Биологи обнаружили самосознание у рыб Биология, Наука, Рыба

Рыбки сумели пройти так называемый зеркальный тест — классический тест на самосознание. Его впервые применил психолог Гордон Гэллап-младший (Gordon Gallup Jr.) в 1970 году. Спящему животному наносится метка, так чтобы она была видна только в зеркале. Далее ведется наблюдение за действиями животного, увидевшего свое отражение. В некоторых случаях поведение животного свидетельствует о понимании, что в зеркале находится его отражение. Например, млекопитающие стремятся лучше рассмотреть появившуюся метку и пытаются найти ее на себе. До сих пор лишь небольшое количество животных доказало с помощью зеркального теста наличие самосознания. Помимо человека, в этот список попали шимпанзе, бонобо, орангутаны, дельфины, слоны и голуби. Некоторые другие виды показали спорные результаты.


Изучая губанов, ученые расположили зеркало на одной из стенок аквариума. Как и ожидалось, рыбки восприняли собственное отражение как потенциального врага, посягающего на их территорию, и попытались атаковать собственные отражения. Однако, после того как рыбки привыкли к зеркалу, их поведение изменилось. Губаны стали вертеться перед зеркалом, словно наблюдая за собой. После этого ученые нанесли на головы рыб небольшие отметины и обнаружили, что губаны стали проводить у зеркала еще больше времени, а некоторые пытались даже стереть метки единственным доступным способом — потершись о грунт аквариума.


https://phys.org/news/2018-09-small-fish-classic-self-awaren...

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду, что "воровать плохо, убивать плохо" - это следствия истины "никому не нравится насилие", а не самодостаточные истины? "предательство - плохо, стяжательство - это плохо" тоже получается зависят от другой истины, что наибольшее благо людей в согласии. Кароче паршивый я философ, особенно в последнее время, потому что та работа, где я сейчас, забирает у меня постепенно силы и способность широко мыслить, отупляя мой ум. Потому что ты постоянно действуешь в больших ограничениях и в отрыве от собственной воли, все это притупляет, выматывает.
На прошлой работе такого не было, но там были другие проблемы, за 3 года я сделал многое и было бы отлично продолжать в том же темпе, но я там не смог найти своего дальнейшего развития и решил уйти, чтобы не деградировать. В результате вот чувство, что пошел "не туда". Так что мне надо образ жизни сперва сменить, а потом уже в филосовские дискуссии ввязываться наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я о том, что "воровать плохо, убивать плохо" - это искусственная мораль, придуманная обществом для сохранения себя же. А вот для ассоциальных личностей, маньяков и прочей нечисти это вполне себе нормально, убивать, насиловать и так далее. Для них истина другая просто. Истина подразумевает под собой некий объективизм. То есть 2+2=4 - это объективно, как не посмотри. А вот убивать плохо - это субъективно. Вам плохо, а Декстеру очень даже хорошо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, очень много букв получилось, хоть попробовал потом сократить :-)

Я опять не соглашусь и все поставлю с ног на голову. В наблюдениях и экспериментах может родится только гипотеза, а истина известна прямо. Какие-то гипотезы более достоверны и подтверждены экспериментально, какие-то менее.

Ни одному человеку не нравится насилие, ни физическое, ни моральное, воровать плохо, убивать плохо, друга надо поддержать, предательство - плохо, стяжательство - это плохо, вот пример истины. Ее особенность в том, что они ни на что не опирается, но находит согласие в человеке. Но не каждое утверждение истина конечно, но любой человек всегда ее узнает и согласится, если конечно его взгляды не искажены, как это особенно сильно бывает у наших депутатов, чиновников, верхушки церковной системы и других наших "благодетелей". Чем менее искажен человек, тем более он может искать истину, приближаться к ней, заглядывая в самого себя (а куда человеку еще заглядывать, чтобы понять других людей)


Про уровень жизни. Даже в бедной стране, если у людей будет ощущение полного единства и взаимопонимания, то будет и счастье. Если есть согласие и принятие между людьми, то есть все. Если нет согласия, то это беда. Думаю, что в послевоенные годы люди были вполне счастливы, потому что держались друг за друга.

Ну а обладание вещами дает эйфорию, причем которая со временем она ослабевает и возникает потребность в обладании новыми. Похоже на наркотик. Причем медленно разлагающий человека, искажающий его восприятие. Ну знаете, он начинает видеть благо в том, что ему приносит прибыль, даже если это не так, ну да я уже упоминал про чиновников и депутатов.

Поэтому высшим благом считаю неразделенность людей. И это никак не противоречит развитию человечества в науке, почему бы и нет. Но надо понять что важнее - полететь к звездам или научиться жить в согласии с правительством, начальством, близкими, самими собой. Сколько будет толку от первого, если нет второго? Сколько будет толку от еще большего числа еще более дорогих вещей, если будет еще больший сильный разлад всех со всеми? Сократ спрашивал людей: Чтобы вы больше предпочли - новый дом или не ссорится со своей матерью? новые земли и рабов или быть в согласии со своими детьми, братьями и т.д?

Про эволюцию я спросил у товарища, чтобы узнать, понимает ли он к чему ведет современная тенденция развития человека, что не все радужно. Человек все больше развивается вовне, а внутри все больше отдаляется от понимания самого себя, на это у него нет времени. Ну а самосознание было исходной точкой разговора. Как бы от того, как идентифицирует себя человек, зависит его мировоззрение и видение своего блага. Человек или видит себя полностью отдельным существом и является абсолютным эгоистом, или видит себя частью страны и является патриотом, частью семьи, либо сообщества, или видит, что основа его сознания одна во всех людях и действует, не разделяя себя с ними. Обычно о таких людях пишут на пикабу, которые совершают особые человечные поступки (зачастую причем это бомжи :-) ), а сами они так не считают (для них то нет большой разницы между ним и другим человеком)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"воровать плохо, убивать плохо, друга надо поддержать, предательство - плохо, стяжательство - это плохо, вот пример истины."


А где тут истина, можно поинтересоваться?

показать ответы