Биолог рассказал о сорте березы, более эффективно поглощающем углекислый газ

Биолог рассказал о сорте березы, более эффективно поглощающем углекислый газ Ученые, Энергетика (производство энергии), Наука, Научпоп, Березы, Биология

Фото Shutterstock

Ученый-биолог Инжинирингового центра Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) Петр Евлаков рассказал «Энергии+» о новом сорте березы, способном более эффективно решить проблему переработки избыточного углекислого газа (CO2), содержащегося в атмосфере. Ранее о растении, получившем наименование «Углянческая-1» (УГ-1), сообщало информационное агентство ТАСС.

Идея создания подобного сорта березы появилась еще в 2014 году. Наши ученые провели количественную оценку величины поглощения углекислого газа в процессе фотосинтеза у разных видов, сортов и межвидовых гибридов древесных пород. Выбрали самые перспективные, которые отличаются высокой биологической продуктивностью и потенциалом переработки CO2. Затем в лаборатории мы адаптировали методики клонального микроразмножения — современного способа размножения растений в стерильных условиях в пробирке. В ходе работ были отобраны элитные образцы березы и создана прививочная плантация, что позволило вывести новый сорт.


— Петр Евлаков. Ведущий научный сотрудник Инжинирингового центра ВГЛТУ.

Особый сорт березы получился путем селекции, лабораторных и полевых опытов. Сначала специалисты выбрали породы и сорта деревьев с наилучшими показателем поглощения углекислого газа и способностью расти в широком климатическом диапазоне, а потом вырастили в пробирке образцы, вобравшие в себя лучшие качества. Подросшие саженцы высадили на полигоне. Взрослые растения сорта УГ-1 имеют прямой ствол, более устойчивы к засухе и морозам, чем обычные березы, а также способны поглощать CO2 гораздо эффективнее.


Научная разработка велась в партнерстве с компанией «Сибур». Тестирование сорта березы проходило на карбоновом полигоне компании.


Ученые отмечают, что за счет неприхотливости и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям береза способна прижиться на максимально возможной территории страны. По их мнению, высадка нового сорта поможет увеличить объемы переработки избыточного углекислого газа и улучшит экологию.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.