Биохимия любви ч.2

После проявления симпатии приходит время переходить на новый уровень отношений.


Перед нами может быть чрезвычайно привлекательный человек, но чего-то еще не хватает. Он не заставляет нас чувствовать себя хорошо, разговор не идет, мы не синхронизированы, нет особой связи.

Многие люди сразу скажут: «Нет химии», и они не ошибутся.

Как мы выяснили , химия любви реальна. Каждая эмоция запускается определенным нейромедиатором - веществом передающим сигнал по нейрональной сети. Есть химические компоненты, который мозг выделяет при правильном наборе стимулов.


1. Дофамин: Мне хорошо с тобой, мне «нужно» быть с тобой.


Дофамин- биологический компонент, который «озаряет нас». Он также играет роль гормона. Это химическое вещество, которое непосредственно связанно с удовольствием и эйфорией. Некоторые люди превращаются в объект нашего желания почти инстинктивно. Быть с ними - величайшее удовольствие. Это прекрасное чувство иногда переходит в слепое влечение и именно дофамин заставляет нас сосредоточить «весь мир» вокруг этого конкретного человека. Даже на грани одержимости.


2. Норадреналин: с тобой все чувства обостряются.


Когда руки потеют, пропадает сон и возможность думать чётко, почти не осознавая, превращаешься в маленький спутник и вращаешься вокруг одной мысли: о человеке, которого любишь.

Я сошёл с ума ? Так и есть. Все находится под контролем норадреналина, который стимулирует выработку адреналина. Это то, что заставляет сердце биться быстрее и полностью активирует все норадренергические нейроны.

Система норадреналина имеет чуть более 3000 нейронов. Это не так много, но когда они активируются, то «сходят с ума». Они вызывают всепоглощающее чувство радости, бодрости и безумного волнения и даже выключают чувство голода или лишают способности засыпать.


3. Милая, ты запускаешь мой «фенилэтиламин».


Когда мы влюблены, вырабатывается органическое соединение, которое полностью захватывает нас: фенилэтиламин.

Это вещество имеет много общего с амфетаминами. И в сочетании с дофамином и серотонином они являются идеальным рецептом любви как в фильмах.

Интересным фактом является то, что одним из продуктов, который содержит фенилэтиламин, является шоколад. Но его концентрация здесь не такая высокая, как в сыре.

Фенилэтиламин подобен лаку, который мы наносим на холст, от которого все становится ярче. Он усиливает действие дофамина и серотонина, формирует настоящую химию любви, заставляет нас чувствовать себя счастливыми, наполненными и невероятно мотивированными.


4. Серотонин и окситоцин: укрепляем нашу любовь.


Мы уже говорили о дофамине, норадреналине и фенилэтиламине.

Эта троица определяет самое начало влюбленности. Место, где нами руководят желание, дрожь, страсть и одержимость.

Это не означает, что окситоцина и серотонина не было на первом этапе, но эти двое вступают в игру немного позже.

Окситоцин - это гормон любви с «большой буквы». Речь не просто о «влюбленности» или привлекательности. Речь о заботе о человеке, которого мы любим. Необходимость ласкать его, быть частью человека.

Можно заменить серотонин одним словом: счастье. Он приводит нас к фазе, когда мы понимаем, что быть с этим конкретным человеком означает испытывать счастье. Поэтому мы должны приложить усилия и держаться этих отношений, чтобы поддерживать позитивное эмоциональное состояние.

Серотонин приносит нам благополучие, когда дела идут хорошо. Это дает нам оптимизм, хорошее настроение и удовлетворение.

Но мы можем начать чувствовать, что другой человек дистанцируется или отношения не выходят за рамки сексуального уровня. В этих случаях уровень серотонина может резко упасть, что иногда приводит в состояние беззащитности и беспокойства. Это та ситуация в которой может начаться дипрессия.


Итак, в заключение хочу сказать, что химия любви, нравится нам это или нет, управляет нашим поведением. Это касается и влюбленности, и более поздних этапов.

Кроме того, некоторые ученые предполагают, что люди - не единственные существа, способные влюбиться. В нашем мире существует более 100 видов животных, которые выбирают партнера и остаются с ними на всю жизнь.

Они чувствуют то, что эксперты назвали «примитивной романтической любовью», но это все еще любовь…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Биохимия и любовь это две несовместимые вещи, я вам как студент мед. универа говорю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я преподаю биохимию в меде и люблю мужа )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку