Big-endian и small-endian на Земле. Рассуждение о народах мира.

Пост о том, как я пришел к мысли, что на Земле есть две категории людей. Одни Small -endians другие Big-endians. Подобно разделению лилипутов из "Приключения Гуливера". Данные размышления пришли ко мне во время перелета, я наблюдал как мой сосед араб читает книгу.
И так по порядку о порядке:
Что же такое smallendian и bigendian?
Не буду копировать википедию и вплетать компьютеры.
По сути это два разных варианта расположения десятичных разрядов.
К примеру возьмём число 1234.
1 тысяча 2 сотни 3 десятка 4 единицы.
Мы начали с большого разряда - с тысяч. И закончили малым - единицами. Поэтому пишем 1 2 3 4. Так как закончили малым разрядом это формат small endian.

Попробуем записать наоборот начиная с малых и заканчивая большими.
4 единицы 3 десятка 2 сотни и 1 тысяча. Получилось 4321. Это bigendian формат. Т.к закончили мы самым большим разрядом тысячами.

Какой формат лучше сложно сказать - это сродни спору о том с какой стороны разбивать яйцо.
На мой взгляд плюс smallendian в том, что самые важные цифры первые. И не дослушав до конца можно уже судить о величине.
Плюс bigendian в том, что услышав первую цифру, мы уже можем точно знать к какому она разряду относится. Тоесть, слушая диктовку "четыре три два один", мы точно знаем, что первая "четыре" это единицы. В smallendian мы не узнаем разряд пока не запишем все число целиком или нам скажут дополнительно разряд. Именно поэтому в компьютерных сетях стандартно используется bigendian формат.


Так вот помните я говорил про наблюдения за чтением арабской книги?
Арабская вязь пишется справа на лево. Нам это кажется странным, но с другой стороны, а какая разница? Даже бегущая строка на экране монитора бежит слева на право, предлагая читать от правого конца в сторону левую.
Я обратил внимание на нумерацию страниц, и увидел, что числа были написаны в привычным нам порядке, то есть 123 это одна сотня два десятка и три единицы (заметили формат small endian)
Но арабы читают то справа на лево. То есть, читают это число так: три единицы два десятка одна сотня. (А это формат big endian)
Вот и получается что арабы видят числа и воспринимают в big endian . А европейцы в small endian.
Вот такие мысли и рассуждения. Повторюсь это всего лишь мысли , не претендую на правду. Меня это мое заключение очень поразило.
Буду рад любым рассуждениям на эту тему. Особенно интересно мнение представителей арабских стран.

В качестве пруфа фото из журнала с борта( какая-то реклама ). Один и тот-же текст на английском и арабской вязью. Просмотрите арабскую вязь справа на лево. Обратите внимание на числа 212 и 100 мл.

Big-endian и small-endian на Земле.  Рассуждение о народах мира. Арабское письмо, Длиннопост, Мнение, Рассуждения, Лилипуты, Планета Земля, Народ

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.