Безрассудные угрозы обернулись смертью от рук вооруженного гражданина.

Безрассудные угрозы обернулись смертью от рук вооруженного гражданина. США, Оружие, Самооборона, Видео

В городе Индианаполис, штат Индиана, 31-летний Кит Бэнкс за рулем своего автомобиля начал крутить «кольца» на дороге, возле которой играли дети. Несколько взрослых, увидев эти опасные маневры, вызвали полицию, но он уехал еще до приезда стражей правопорядка.


Вскоре он вернулся и начал угрожать расправой людям, которые натравили на него полицию. Бэнкс даже погнался за одним с криками «Я пристрелю тебя». (по сути ничего особо страшного с точки зрения даже тамошних законов он не делал; видимо, "послужной список" застреленного позволял определить его действия как такие, которые могут представлять опасность, а так "вот застрелят, тогда и звоните" - eButcher)


Пребывая в страхе за свою жизнь, мужчина достал свой пистолет и несколько раз выстрелил в Бэнкса. После этого он тут же вызвал полицию.

Бэнкса доставили в больницу, но от полученных ранений он скончался. А вооруженного гражданина, у которого было разрешение на оружие, отпустили на свободу без предъявления обвинений ("отпущен на свободу без предъявления обвинений" следует понимать "отпущен после дачи показаний в полиции", а не после года в СИЗО). Он не стал разговаривать с репортерами, так как был очень напуган и взбудоражен.



«У нас здесь очень опасно даже днем. Я почти никогда не разрешаю своему сыну выходить на улицу поиграть», – рассказывает местная жительница.

Источник

Оружие и самооборона

941 пост9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
А вооруженного гражданина, у которого было разрешение на оружие, тут же отпустили на свободу без предъявления обвинений.

Я всё ещё не могу понять, как это сука у них работает?
Вот просто по сути: имеется труп и стрелок.
Полиция такая приехала, спросила: "Вы его зачем убили?"
А мужик им: "Да он мне угрожал. Сказал что застрелит, хотя оружия я у него не видел...".
И полиция такая "Ну ладно" и уехала.

Я просто понять не могу, то ли это описывается очень легко, а на самом деле всё было немного сложнее, просто это нет смысла указывать в статье, то ли у них реально понятие "следственные мероприятия" отсутствуют? Потому что выглядит так, будто ты можешь застрелить человека не имея свидетелей, а потом назвать себя оборонявшимся и всё будет ок.

@eButcher, ты же разбираешься в этой теме, неужели там всё на таком лютом доверии работает?  

раскрыть ветку (83)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вскоре он вернулся и начал угрожать расправой людям, которые натравили на него полицию. Бэнкс даже погнался за одним с криками «Я пристрелю тебя».


Скорее всего происходило все это не на каком-то пустыре, а на вполне оживленном месте, где несколько свидетелей могли подтвердить его показания.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это работает на доверии не к одному, а к нескольким людям? Никаких следственных мероприятий? В смысле, меня цепляет именно фраза "тут же отпустили на свободу".
Может я просто неправильно её понял, и это значит не "сразу, как только он сказал, что защищался", а "сразу, как только было установлено ,что он не врёт", что явно должно было занять больше времени, чем просто "спросить стрелка, спросить у окружающих".

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальные факты указывали на самооборону, поэтому его отпустили. Если вскроется, что это не так - мужика найдут и предъявят обвинения. А пока - он свободен. Тут еще дело в том, что штату придется выплачивать довольно большие суммы в случае неправомерного задержания и удержания под стражей. И полиции проще отпустить, и если выяснится, что он преступник, найти, чем взять под стражу, а потом ему компенсации огромные выплачивать.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот как это работает. Спасибо, теперь я знаю немного больше :D

Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще дело в том, что штату придется выплачивать довольно большие суммы в случае неправомерного задержания и удержания под стражей.

Жаль Давидыча не в США задержали =/

53
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто "тут же" - это противопоставление тому, как в РФ тебя полгода будут держать в СИЗО по подозрению в краже, хотя ты просто принес найденный на улице телефон в отделение, и даже его владельцы написали пару заявлений "претензий не имеем, отпустите парня".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А часто тобою описанное происходит? Можно парочку пруфов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про совершенно конкретное событие, довольно наглядно демонстрирующем отечественное правосудие.

http://www.mk.ru/social/2012/09/18/750067-sudabsurd-sostoyal...

При желании легко найдутся очерки самого осужденного о случившемся.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не предъявлено обвинений, человека не могут задержать "просто так, до выяснения", как у нас. Права гражданина, всё такое. Привезли в участок, опросили, предъявить нечего, оружие легальное, факт самообороны могут подтвердить свидетели.
А обвинить его вроде как не в чем, в большинстве штатов работает stand your ground law, а не duty to retreat, обвинять чувака, который привалил напавшего на него на его собственной земле неадеквата, полиции попросту не в чем. Так что мужика после допроса отпустили домой, а не отправили к уркам и бомжам на нары, как это принято у нас )
Вот если потом, например, коронер при вскрытии выяснит, что дырки в покойном идиоте находятся со стороны спины, то у полиции могут возникнуть вполне законные сомнения, и они к этому мужику придут ещё раз с вопросами. И по итогам его ответов полиция может получить ордер на арест. Вот только тогда мужика заластают и отправят в изолятор до окончания следственных мероприятияй (да и то он может спокойно выйти под залог).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
выйти под залог
а что это значит?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека берут под стражу, то судья назначает сумму залога, которую могут заплатить за арестованного родственники и друзья, после чего человека до суда отпускают домой. Если он нарушит условия выхода под залог, деньги уходят в казну.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

ну если тот кого убили уголовник или мудак с сотней приводов, полиции анхер разбираться, да все плюнули и забыли - одним бдебилом стало меьеш, кому надо разбираться в его смерти

ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти да.

Определили личность застреленного, (у нас он бы считался жертвой), изучили предыдущие подвиги, сравнили с послужным списком стрелявшего (у нас он был бы подозреваемым в совершении умышленного убийства).


У стрелявшего особых проблем с законом не было, иначе он не смог бы получить разрешение на скрытое ношение.


Не исключено, что стрелявший - бывший силовик, как вариант, уж больно грамотно он "общался" с прессой.


Все в сумме, и, возможно еще какие-то факты, мне не известные, дали в общем такую картину.

раскрыть ветку (32)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Определили личность застреленного, (у нас он бы считался жертвой), изучили предыдущие подвиги, сравнили с послужным списком стрелявшего (у нас он был бы подозреваемым в совершении умышленного убийства)

С одной стороны ты люто прав, ибо так и должна работать презумпция невиновности- пока вина не доказана, ты не можешь быть подозреваемом в умышленном убийстве. Нет мотива? Нет явных доказательств- значит защищался.

А с другой стороны, у нас по факту есть убийца и убитый. (причём убийца без всяких там негативных окрасов этого слова, просто человек совершивший убийство). И меня просто слегка коробит настолько простое отношение к этой ситуации- он вроде как это сделал, но отпустили его явно быстрее, чем можно было нормально и достоверно узнать, что же там произошло.

Просто почитывал интереса ради судебную практику по переквалифицированию 37 УКРФ (Необходимая оборона) в 114 УКРФ (причинение ... вреда при превышении пределов необходимой обороны). И очень часто там оказывалось, что изначальные показания, по которым вроде бы человека можно было отнести к "защищавшемуся" вдруг в ходе следствия оказывались ложными, не полными и т.д, а "оборонявшийся" по сути оказывался реально виновен (а не так, как обычно у нас все думают, типа " защитишься, а потом тебя виноватым сделают").
Например потасовка в подъезде, где изначально защищавшийся, получив преимущество, тупо запинал нападавшего ногами в голову до полусмерти и т.д.

И вот такие вот ситуации наталкивают меня на мысль, что просто верить людям на слово- довольно странно для органа правопорядка, который такие вещи должен как минимум расследовать до выяснения правдивости показаний.


раскрыть ветку (30)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, было много свидетелей, которые подтвердили показания.

А так вообщем-то арестовать всегда успеют - человек не агрессивен, защищался, может отобрали оружие и отпустили до полного разбора дела.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Верить на слово не стоит. Однако учитывая насколько неплохо там работают именно в плане систематизации и обработки информации - вполне нормальная практика.


Чтобы выйти хотя бы на превышение, не говоря о том, чтобы совсем соскочить с уголовки - нужно чтобы все звезды сошлись в одну линию. Обычно такие дела квалифицируют как умышленное убийство или причинение тяжких телесных, повлекших смерть, и ни о какой необходимой обороне речь даже не идет.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По нашему законодательству: потому что ты защищался. Защитился? Свали. Потому что если нападавший угрозы для тебя уже точно не представляет, а ты продолжаешь его пинать, нанося травмы- ты сам становишься нападавшим.

Вообще это довольно сложная тема. Уж точно более сложная, чем кажется диванным самооборонщикам, у которых только скриптовые ответы типа "в америке хорошо, можна стрилять" и "у нас плохо, пасадют если защищаца будиш".

И вот я типа с одной стороны согласен- у гражданина должно быть право и возможность защитить себя от явного посягательства на его здоровье и жизнь.
А с другой- у нас много откровенных долбоёбов, которые простое "иди нахуй" в свой адрес сочтут посягательством на их неебически важную персону и полезут в драку.
И что теперь, избивать друг друга?

Про реальную угрозу жизни я молчу- тут всё и так понятно. Если она действительно реальна, у человека должно быть право её остановить. Без всяких "а вдруг я перестараюсь".  

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"По нашему законодательству: потому что ты защищался. Защитился? Свали. Потому что если нападавший угрозы для тебя уже точно не представляет, а ты продолжаешь его пинать, нанося травмы- ты сам становишься нападавшим. "


Фигасе, т.е. человек которому внезапно прилетело от подготовившегося нападавшего должен адекватно за доли секунды оценить степень угрозы и соизмерить вред причиненный ему и нападавшему? Странный закон конечно, почему-то ментам можно стрелять на поражения по человеку который всего-лишь пытается завладеть их оружием, а простые люди не могут без последствий голыми руками от ножа отбиться?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если убить человека, а затем сказать что он на тебя напал? При этом ни свидетелей ни травм у тебя не найдут, то как решать дело? При этом тот человек возможно реально хотел тебя убить, а ты лишь был быстрее, но может ты хотел убить этого человека, а про нападение врешь. Все не так очевидно как кажется и я с наскоку не могу предложить оптимальный вариант решения подобных ситуаций.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, судимый говнюк в чужом подъезде с ножом и отец семейства проживающий в этом подъезде, не судим, конечно же этот отец СПЕЦИАЛЬНО заманил говнюка чтобы убить, этож любому российскому судье кристально ясно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда бывают столь однозначные ситуации. Например два сослуживца бухают на квартире одного из них, начинается драка и гость режет хозяина. Оба ранее не судимые, но отзывы о хозяине от соседей как о человеке вспыльчивом и агрессивном. Гость утверждает, что на него напал хозяин. Отпустить или наказать?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе чуркобесы вооруженные ножами напали на две прогуливающиеся парочки, рядом проходили ребята и поиграли с тожероссиянами в городки, через неделю один из них скончался в больничке и парни не смотря на чистейшую самооборону, кучу свидетелй, пикеты возле администрации, общественное мнение и прочую хрень поехали валить лес, ибо судья, вооруженный по закону, выслушав прокурора, вооруженного по закону, усмотрели в попытке защиты от ножа подобранной палкой превышение бладж.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что мусора и судьи за такие вещи не несут никакой ответственности, и им даже за посадки премии дают.
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, согласен, но для этого есть и полиция чтобы разобраться, чего она делать категорически не хочет как мне кажется. Думаю при таком раскладе и в Америке чувака бы тоже не отпустили так быстро.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, мне кажется, идеальный вариант - это когда судья оценивает ситуацию, но для этого необходимо доверие к судьям, что бы знать, что решение не будет основываться на взятке или кумовстве.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, т.е. человек которому внезапно прилетело от подготовившегося нападавшего должен адекватно за доли секунды оценить степень угрозы и соизмерить вред причиненный ему и нападавшему?

Мы говорим о ситуации, когда человек как бы пресёк нападение, а после этого тупо начинает срывать свою злость на нападавшего.
Есть же разница между тем, что описываешь ты, когда на тебя внезапно напали и ты вот прямо сейчас защищаешься от этого и тем, что описал я, когда на человека напали в подъезде, была потасовка, он нападавшему пару раз в пачку накидал, а когда тот поплыл и грохнулся- стал пинать его, полубессознательного, ногами в голову.

Вот это и называют "превышением". Всё, ты защитился, он валяется, поплыл, не представляет угрозы. Ты можешь уйти, ведь ты пострадавший а не нападающий, вызови ментов, и всё такое. Но люди почему то часто так не делают. В голове у них всякое говно типа "ну как же, он на меня напал, а я типа его отпущу теперь? Я его сука сам изобью!", а потом удивляются, каким хуем они оказались на скамье подсудимых с обвинительным по 114 УК РФ. "Я же просто защищался!". А вот хуй. Наше законодательство, во многом ебанутое, считает самозащиту таковой только до того момента, как у тебя не появится шанс "спастись".
Того чувака из моего примера кажется осудили. Аргументы были простыми: раз место нападения после появления такой возможности не покинул, а продолжил наносить травмы, значит это уже не защита.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие состояния аффекта у обороняющегося нужно тоже учитывать. Я б охуел, если б на меня напали с ножом. Еще больше я бы охуел, если б смог отбиться. И уж точно не мог бы  в это время и последующие минут пять контролировать себя. Главная проблема - доказать факт нападения. А если нападение очевидно, то должно быть фиолетово, что там стало с нападавшим.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще добавлю.
От куда отбившейся жертве знать, не будет ли повторное нападение, если не допинать нападающего.
Пример: я пресек нападение, и еще должен в кратчайшие сроки оценить, не сунет ли он мне запрятанный нож под ребро если я ему дам поднятся? а поднимется атакующий в любом случае если его дальше не пинать =/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты должен съебаться при первой возможности. И это не моё мнение, это мнение нашего суда. Ты можешь говорить что угодно (как и я), но если вдруг такое случится- суду, судя по практике, будет на такие твои доводы похуй. На тебя напали? Ты жертва? Убегай. Если можешь убежать сразу, не вступая в драку- обязан убежать. Отбился хоть немного- сразу обязан убежать. Не убежал, если была возможность? Значит не жертва.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё, ты защитился, он валяется, поплыл, не представляет угрозы."


Ты разворачиваешься чтобы уйти и через пару-тройку секунд получаешь нож в печень от недостаточно поплывшего, именно желание избежать этого причина дальнейшего "обезвреживания", а не какие-то страшилки про гавно в голове. Вон паренек охранник в клубе не доуложил урода и лег через 15 секунд получив пару ножевых со спины, тоже думал о "непревышении и обезвреживании" и случаев таких дофига.

Вот что бывает когда не превышаешь пределы самообороны https://www.youtube.com/watch?v=OP0am5EW7SY

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не уходить, а убегать, и желательно побыстрее. До ближайшего отделения полиции.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но проблема в том что люди у нас в стране полиции не доверяют, ее бояться ну или как минимум опасаются с ней связываться, не просто так у нас даже не сидевшие и не принадлежашие к блатным кругам нашего криминалитета граждане называют полицейских "мусорами", это хорошо показывает отношение граждан к полиции. Это в Америке или Европе при любой непонятной движухе " call 911",а у нас в основной массе народ первым делом помощи пойдут просить у родных \ друзей или у тех же знакомых бандитов, а уже в последнюю очередь в полицию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в этом уж никак не полиция виновата, а то, что народ у нас быдло, в большинстве своем и любитель криминальной тематики.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наше общество заинтересовано в жизни каждого ублюдка. Лично мне не понятна даже просто концепция аля "Вышли поговорить раз на раз".

4
Автор поста оценил этот комментарий
И вот такие вот ситуации наталкивают меня на мысль, что просто верить людям на слово- довольно странно для органа правопорядка, который такие вещи должен как минимум расследовать до выяснения правдивости показаний

Никому они там на слово не верят. Там же шерифская система и местные сами на бутылку посадят шерифа который верит всем "на слово".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу...
Вот это в корне не верно. Зависит от региона, о котором мы говорим, конечно, быввает, что малые городки из округа нанимают себе патрульные машины в обхват, но "шериф" уже хер знает сколько НЕ выборная должность.
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому в США дохрена вежливых людей.. это не как у нас в рашке , где каждый алкаш может тебя обматерить и тебе нечего не будет , и еще угрожать... там тебя быстро престрелят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто там работают по-человечески. пробили - всё ясно. человек и так получил моральную травму, чай не каждый день стреляет. Если он по базам данных чист и по общению не похож на бандита и свидетели есть - поговорили отпустили, так и должно быть.
рискну предположить, что полномасштабная проверка всё равно будет проведена, просто без наезда на того кто убил. Перепроверят, пожелают успехов и отпустят.
в идеале так и должно быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, то только допинав нападающего до состояния, когда он будет не в состоянии встать/достать оружие (а вдруг есть) я могу быть уверен, что моя жизнь в безопасности. Но наверно законы РФ со мной не согласятся, хотя живу я в стране в которой происходят действия данного поста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запинал до смерти? И правильно сделал. Оказал услугу социуму, очистив его от биомусора. Больше этот биомусор ни на кого нападать не сможет. Останутся в живых его потенциальные жертвы, которые вполне вероятно уже не смогли бы переломить ситуацию в свою пользу.
Преступления против личности должны караться максимально жёстко. Как только напал - сразу все претензии к обороняющемуся снимаются, нападавший сам себе злобный Буратино, которого можно вплоть до запинается насмерть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
и, возможно еще какие-то факты, мне не известные

Например, десяток свидетелей.

Я так понял, всё произошло на улице при всеобщем обозрении.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже очень интересен ответ
6
Автор поста оценил этот комментарий
У гоблина всея руси есть цикл из трёх видео на 5 часов, где он общается с нашим человеком, который работал там с 1998 до 2015 в полиции.
Очень подробно и понятно разжёванно.

На тему "на слово верят" - всё строго зависит от места, людей, кто и что говорит.
Конечно бывшего уголовника скрутят и до выяснения. Законопослушного гражданина, чьи слова подвтердили ещё десяток свидетелей - никто держать не будут.
Полиция конечно же внесёт гражданина в реестр(чтобы знать, что этот человек при повторении подобной ситуации, уже вызовет подозрения), изучит дело, проверит тело, и внесут в статистику.
Твоя жизнь - главное.
Ну и конечно присяга. ВРАТЬ под присягой - конец всему. Если тебя ловят на лжи - прощайся с карьерой, целью в жизни, положением. Ты - изгой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё одно чёткое и понятное объяснение этой системы. Тебе тоже спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ещё более понятно было - у них работает система на любом уровне(СМИ не в счёт).
Пока твоя вина не доказана - ты НЕ повинен в преступлении.
У них нельзя задерживать до выяснения. И конечно же никакой подписки о невыезде.
7
Автор поста оценил этот комментарий
кто вам сказал что тут свидетелей не было?!
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто. Может они и были. Хорошо, тогда всё реально строится на доверии к словам нескольких людей? Ну в смысле одно дело нормально опросить, сопоставить показания, дополнить их там записями с камер и т.д, узнать не были ли стрелок и убитый знакомы, а то вдруг окажется что были и у стрелка вдруг был мотив там и т.д и т.п и чего в жизни только не бывает... А ведь это явно не дело 15 минут, а хотя бы пары дней наверно? Но ведь нет. Тут прямо написано "его сразу отпустили". Именно этого я не могу никак понять. Как это работает?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт так, как в этом анекдоте


Послал как-то раз Василий Иванович Петьку в Англию на учебу. Через месяц

Петька приезжает на Роллс-Ройсе, в мехах и шелках, золота на нем


немеряно, баксы из карманов сыпятся и т. д. Чапаев спрашивает:


- Петька, откуда такое богатство?


- Да сел я как-то раз в местном клубе с джентльменами в секу рубашиться


и ко мне с первой раздачи три лба приходит. Ну, я сразу их засветил и


говорю: "Господа, вот пожалуйста, чтобы потом не говорили, что я


смухлевал - у меня три лба!". А они мне сразу: "Питер! Мы же джентльмены


и верим тут всем на слово, карты показывать необязательно, нужно только


сказать!". И как у меня поперла с тех пор карта!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы сверить с камерами и искать других свидетелей/улики нет смысла держать мужика под стражей
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь.
Если вдруг окажется, что показания человека не соответствуют действительности и он например был знаком с убитым (допустим, тот внезапно трахал его девушку), то технически они просто отпустили преступника, а потом им придётся его ловить. Понятно дело ,что в цивилизованной стране преступником он станет только ПОСЛЕ того, как выяснится, что был мотив и всё такое. Но ведь ведь там какие то "мы можем держать человека под стражей только 24 часа без предъявления обвинений" и всё такое. Наверняка ведь это сделано именно для того ,что бы определить- правда человек ни в чём не виновен или он всё же может (вот внезапно) врать?

Но это тупо моё личное мнение, копам ясно дело лучше знать.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что там была такая ситуация, что понятно им было, что он не виновен. А если вскроются какие-то новые данные, что появится основание предполагать, что это была не самооборона, то его просто найдут
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот eButcher скорее всего прав- человек с хорошей биографией, имеет разрешение на скрытое ношение, скорее всего бывший "силовик". Т.е по совокупности копам (которые как бы этим профессионально и постоянно занимаются) стало ясно, что он не врёт, и его отпустили.

Просто меня изначально покорёбило это вот "тут же отпустили", потому что выглядело именно как я описал: чувак сказал что защищался и ему тупо сразу поверили.
Но согласись, если бы не эти вот факторы- гораздо более логичным выглядит задержание (без обвинений разумеется) человека до точного выяснения обстоятельств.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так его и задержали до выяснения обстоятельств


Officers were also sent to the 70 block of North Lynnhurst; the caller indicated that he was the suspected shooter. Officers arrived and detained, a 30-year-old man, whose name is not being made public, into custody without incident. The man was taken to IMPD Headquarters for questioning.


Detectives learned during the course of the investigation, that several people were gathered for a celebration and the victim was driving erratically (doing burnouts and donuts in the parking lot) in the presence of small children. Several people called the police, but the victim left before police arrived. The victim returned threatening to shoot people because someone had called the police. He started to chase the person involved, who possess a valid handgun permit, threatening to kill him. The person involved fearing that he or others standing nearby, including small children, would be shot pulled his handgun and shot the victim several times. The person involved fled the scene and immediately contacted police. After consultation with the Marion County Procurator's Office, detectives decided that the person involved would not be arrested pending further investigation and review.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте русским по белому написано "А вооруженного гражданина, у которого было разрешение на оружие, тут же отпустили на свободу без предъявления обвинений."
Вот от этого я и отталкивался.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, получается тогда вброс?


В оригинале он был доставлен в отделение полиции. Никаких "тут же отпустили" нет.

Officers also responded to the 70 block of North Lynnhurst after a caller indicated that he was the shooter. The man was detained and taken to IMPD Headquarters for questioning.

Пруф http://wishtv.com/2017/05/14/1-in-critical-condition-possibl...

То что автор выделил жирным в конце в итоге оказалось не правдой. Слегка пугает, что администратор сообщества не проверяет информацию, а идет постить с какого то бложика. Наверное надо удалить пост или исправить этот фрагмент, чтобы не вводить людей таких как комментирующий выше и меня в заблуждение

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, на каком основании был удален пост?

В теле поста была запись:

А вооруженного гражданина, у которого было разрешение на оружие, тут же отпустили на свободу без предъявления обвинений.

В приведенном материале пишут

Мужчина был задержан и доставлен отделение полиции для дачи показаний.

"Задержан" - не значит арестован, "для дачи показаний" - это не предъявление обвинений.


В каком месте неправда, покажите пожалуйста.


Или вы предлагаете дописывать следующее: для альтернативно одаренных, таких как username -  "отпущен на свободу без предъявления обвинений" следует понимать "отпущен после дачи показаний в полиции", а не после года в СИЗО?


Список альтернативно одаренных можно постоянно расширять, благо таковых на 100 лет припасено.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"не читайте советских газет"

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ему ПОКА не предъявили. Труп есть и дело наверняка есть. Показания его, свидетелей и прочее не позволяют пока получить ордер на арест  вот и не предъявляют. Если следователь докопается до того что там не все так однозначно то обвинение вынесут. По крайне мере из поп культуры такое впечатление об их нравах я вынес.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, презумпия невиновности.

Если закон о самообороне действует, то на каких основаниях они должны его задерживать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
вбейте имена из статьи в гугл и читайте первоисточники
Автор поста оценил этот комментарий

ну дело наверно тут-же не закрыли, какие-то мероприятия еще проводились, если что-то еще всплыло бы, ему вполне могли потом предъявить обвинение

Автор поста оценил этот комментарий

В оригинальном репортаже сказано: "После стрельбы человек покинул место проишествия, но немедленно вызвал полицию. Нам только что стало известно, что после консультацией с прокуратурой было решено не предъявлять ему обвинения. Полиция не разглашает его личность".


Судя по всему его тут же вовсе не "тут же отпустили на свободу" - а наоборот, задержали, выяснили все обстоятельства, поговорили с прокуратурой - и только потом решили не выдвигать обвинения. Кроме того, всех подробностей мы не знаем. Было ли у застреленного придурка в руках оружие? Не является ли отпущенный гражданин племянником мэра или братом прокурора? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Выступления на слушаниях в конгрессе представителей силовых ведомств ,с ответами "я в это ВЕРЮ" и вопросами "верите ли вы ,что в Ираке ..." - демонстрируют именно "лютое доверие" "добропорядочным" .
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты можешь застрелить человека не имея свидетелей, а потом назвать себя оборонявшимся и всё будет ок.
Именно так все и работает. В стрелковых школах учат стрелать сразу на поражение, всю обойму. В этом случае суд принимает во внимание только твои слова, т.к. оппонент ничего сказать уже не может.
2
Автор поста оценил этот комментарий

под следственными мероприятиями вы имеете ввиду: привезти в отделение и выбивать признание?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто понять не могу, то ли это описывается очень легко, а на самом деле всё было немного сложнее, просто это нет смысла указывать в статье, то ли у них реально понятие "следственные мероприятия" отсутствуют?

Скорее всего полицаи прошлись по всей улице опросил всех свидетелей/жильцов/детей/собак и т.д, плюч возможно камеры и судя по всему у всех были одинаковые показания против этого обмудка словившего маслину. Вот на этом основании и отпустили. У нас бы на банку лет на 7-8 присел бы за такое.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка есть свидетелис съемки с камер. плюс, раньше заявляли на пристреленного товарища.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку