Безнадежные заметки #11. Все и сразу, здесь и сейчас!

Как часто, начиная что-то, мы вскорости бросаем все усилия, осознав, что путь к намеченной цели может оказаться гораздо длиннее, чем планировалось? Но ведь если результат не досягаем сразу, это совсем не значит, что он не досягаем в принципе!


Современный ритм жизни постоянно заставляет нас спешить. «Время – деньги», «время ни на миг не остановишь», «время ушло» - то и дело слышим мы отовсюду, и сами того не замечая, втягиваемся в эту игру. Нам все нужно как можно скорее, вчера.


Обратите внимание, как мы стали воспринимать информацию – если интересующий нас текст превышает ограниченные когда-то «твиттером» 140 символов, его шансы быть прочитанным до конца приближаются к нулю.


Потому что некогда, потому что вокруг еще столько информации, которую нужно обработать, усвоить и благополучно забыть. Когда-то неспешные телефонные разговоры превратились в судорожный обмен репликами в мессенджерах и через СМС, а наша способность концентрироваться на нескольких конкретных вещах улетучивается с каждым новым «флагманом» от Samsung или Apple.


Психологи давно объяснили – завершая какое-то дело, мы испытываем прилив гормонов удовольствия и счастья. Сделал дело быстро – получай впрыск эндорфинчиков в кровь.

И вот, если начинание не сулит немедленного вознаграждения, мы быстро теряем весь свой энтузиазм. Но стоит ли отказываться от своих целей только потому, что вознаграждения за их воплощение в жизнь мы не получим сразу?


Лучшее время посадить дерево было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня. Так гласит старинная восточная мудрость. Никогда не поздно начать делать что-то, что заставляет чувствовать себя более счастливым, сильным, реализовавшимся.


Доводы о неподходящем возрасте, здоровье, расе или ориентации – всего лишь отговорки - одна из самых распространенных болезней человечества. Сделаем первый шаг к своей мечте сейчас, и продолжим шагать дальше с каждым днем, получая свои гормоны счастья от самого пути, неспешного, но уверенного и устремленного к цели.


Все еще ждете, что все должно складываться здесь и сейчас? Помните, что быстро – это медленно, но без перерывов.


Живите в гармонии с собой!


Предыдущие заметки в профиле.