БЕЗМОЛВНАЯ РЯБЬ. КНИГА 1. Часть 2. Пост 23

Предыдущая часть

БЕЗМОЛВНАЯ РЯБЬ. КНИГА 1. Часть 2. Пост 22


Все части здесь

https://pikabu.ru/@Bebels


Это было словно проклятие. Чем популярнее становилось его движение, тем больше интереса вызывали Небесные сферы. Алексу казалось, что вместо того, чтобы бороться с Брестовым, он делает ему рекламу. Но до поры до времени, приходилось с этим мириться. Как бы ему этого не хотелось, «Основа» пока не могла конкурировать с церковью. Они только набирали обороты, и не вызывали интереса как самостоятельная сила. Алекс пытался привлечь людей, на авторитетное мнение которых можно опереться, но пока что это не очень получалось. Большинство из них заняло выжидательную позицию, пытаясь понять: есть ли у организации потенциал, или же это приведет к репутационным рискам.

Радовало только то, что канал «Основы» понемногу набирал подписчиков, и некоторым идея приходилась по душе. На данный момент, только благодаря этому и происходило пополнение организации.

***

За прошедшие два месяца Нара вполне освоилась, и стала едва ли не примерной колонисткой.

После того, как Ли посадила корабль, и вездеход отвез ее в туннели, девушка ожидала чего угодно: от подвала для пыток, до роскошного номера, в котором, по ее мнению, агент почтового корпуса должен был терпеливо дожидаться освобождения.

Истина же, как обычно, оказалась где-то посередине. Нару проводили в довольно убогую камеру, которая, впрочем, оказалась ощутимо лучше тех коморок, в которых живут рабочие на Луне. Коммуникатор извлекать не стали, и ей была доступна Сеть, хоть и в весьма усеченном варианте. Два дня она провела в одиночестве, и успела понять, что оказалась не в тюрьме, а в типичной жилой комнате.

По непонятной для нее причине, Чжоу дал время освоиться, и явился лишь на третий день.

– Пилот Ли, – начал он без предисловий, – вы можете либо оставаться в этой комнате, либо стать почти свободной марсианкой.

– Дайте угадаю. Мне нужно будет только сказать на камеру, что я разочаровалась в империалистическом обществе, и выбрала свободный Китай? – Нара бросила на Зихао испепеляющий взгляд.

– Совсем необязательно, хотя ход ваших мыслей мне нравится, – девушка так и не смогла понять: Чжоу первый раз в жизни пошутил, или же всерьез размышлял над этим вариантом.

– Что тогда? Продать душу?

– Все проще. Вы даете доступ к коммуникатору, чтобы я всегда знал ваше местоположение.

– А заодно отслеживали мои запросы и звонки? – с вызовом спросила Нара.

– Разумеется, – Чжоу был удивлен очевидностью вопроса.

– Знаете, – Нара постаралась добавить в голос как можно больше сарказма, – я лучше посижу в камере.

– Как хотите, – Зихао не стал больше задерживаться, и девушка снова осталась одна.

Она читала, установила несколько игр, но стены с каждым часом давили все сильнее. Спустя несколько дней, она была бы рада увидеть любое человеческое лицо, но больше никто не приходил. Внутренний голос нашептывал, что без ее ведома они все рано не могут сделать вызов, или отправить сообщение, так почему бы не согласиться? Нара вяло возражала, что если бы дело касалось только этого, то вполне можно было смириться. Но шпионская программа будет знать о ней все. Голос убеждал, что программа не сможет получить доступ к старым файлам, а с момента посадки на Марс вряд ли что-то удастся скрыть от Чжоу. Особенно, если просто сидеть в комнате. И с этим доводом Наре пришлось согласиться. Сдавая понемногу позицию за позицией, спустя неделю, она отправила сообщение на единственный доступный контакт.

В конце концов, удалить шпиона – минута дела… Если ей вдруг захочется обратно в камеру.

Нара довольно быстро поняла, что приближаться к шлюзам или другим техническим помещениям не стоит. В этом случае практически мгновенно появлялись представители службы безопасности, и не слова не говоря, всем своим видом давали понять, что ей здесь не место. Девушка не понимала, почему нельзя было сделать уведомления в программе, но в конце концов составила для себя карту зон, разрешенных для посещения. Видимо, ей никогда не понять правил этикета, принятых на Марсе.

Спустя еще неделю, ей предложили работу. Нара восприняла новость со смешанными чувствами. Она была уверена, что Чжоу не забыл обстоятельства, при которых они познакомились, и была рада, что он не воспользовался ее пленением, чтобы отомстить. Но также это означало, что Зихао не пришел к однозначному выводу что же с ней делать дальше. Пока что у нее роль почетной заложницы, и глава безопасности рассчитывает обменять Нару на что-то представляющее интерес для Марса. По всей видимости, записи Вармера были не так уж и нужны Китаю, а весь этот фарс был затеян, чтобы заполучить агента почтового корпуса. А значит, у Нары серьезные неприятности. Переговоры займут какое-то время, но дипломаты не смогут затягивать их вечно, и однажды придется дать четкий ответ. Тогда то и всплывет тот факт, что Нара Ли не представляет никакого интереса для дипломатической службы Земли. Несложно предсказать, как тогда изменится ее статус.

Нара видела только один выход – бежать.

Когда ей приказали садиться на Марс, диспетчер дал координаты в пятнадцати милях от туннеля. Как подозревала Нара, Чжоу выбрал это место, чтобы успеть сбить борт, если пилот решит не подчиниться, и направит корабль на колонию. Если же все пройдет без эксцессов, имущество Марса должно остаться в зоне, которую с легкостью может контролировать служба безопасности. Через иллюминатор Нара даже разглядела монорельс, соединяющий две части колонии.

Когда на мостик поднялся Чжоу, от Нары не укрылось выражение его лица при взгляде на сломанный мастер-ключ. По всей видимости, борт не был подготовлен специально для этой операции, и не имел запасного. Догадку подтвердил сам Зихао, когда перед посадкой в вездеход приказал законсервировать корабль: будь у него запасной ключ, другой пилот тут же перегнал бы судно в ангар.

До тех пор, пока не изготовят и не доставят дубликат, в десяти минутах езды Нару ждал полностью снаряженный корабль.

Другое дело, что у нее не было этих десяти минут. Люди Чжоу хорошо знали свою службу, и вряд ли дадут время завести вездеход.

Нара полностью сохраняла контроль над своим коммуникатором, и в любой момент могла удалить шпиона. Но и это ей вряд ли поможет: как только он замолчит, вся служба безопасности будет брошена на ее поиски. В колонии и так не очень просто затеряться, а Чжоу будут известны ее последние координаты.

И так безнадежное дело осложнялось еще и тем, что абсолютно все ее запросы фиксировались шпионом. Фактически, Зихао видел то же, что и она. Оставалось надеяться, что хотя бы ее мысли оставались тайной.

***

– Да ты не спеши, командир. Если понадобится – я могу и месяц потерпеть. Такая засада меня устраивает.

Говард не хотел будить Гектора, и зашел в номер к Раулю, чтобы сообщить, что встреча опять откладывается, и парни могут заниматься своими делами.

Двое остальных бандитов кивнули, соглашаясь со словами Рауля, и продолжили игру.

Уже в дверях Говард увидел, что к ним присоединился и Стив. В который раз он выругал себя, что из-за спешки не уделил достаточное внимание выбору пилота. Хорошо он знал только Остина, но тот застрял на земной орбите, попав под внеплановую проверку сертификатов. Разумеется, ничего страшного, но бюрократическая машина не считалась с потерями судовладельцев, и не жалела времени на проверку летных навыков пилотов.

Подбором персонала, и всеми связанными с этим вопросами, занималась Нара. По части Говарда было техническое оснащение, и он не очень хорошо знал пилотов. Учитывая, что они редко бывали в офисе, и почти не участвовали в обслуживании кораблей, в этом не было ничего удивительного.

У Стива не было семьи или подруги, поэтому за штурвал «Орландины» Говард посадил именно его. Хотя он и убеждал себя, что это наиболее подходящий кандидат для столь долгого рейса, в глубине души Говард знал: если у человека нет родных, то никто и не огорчится, если он не вернется.

Он уже не раз пожалел о своем выборе. Пилотом Стив был неплохим, и наверняка отлично справлялся на коротких рейсах – иначе Нара бы его не наняла. Но специфика этого полета внесла свои коррективы. Попав в непривычную ситуацию, Стив никак не мог найти свое место в команде, и Говард слишком поздно заметил, что пилот попал под влияние Гектора. Поначалу его это даже забавляло. Стив понимал, что происходит что-то необычное, и всеми силами старался стать частью этого. Робея перед владельцем компании, он старался проводить больше времени со вторым по значимости человеком на борту.

С точки зрения Говарда, Гектор был не настолько интересной личностью, чтобы вдали от Монда, без поддержки церкви и Брестова, заполучить неофита. Но он совершенно упустил из виду, что Стив вырос в каком-то заштатном европейском городишке, где властям было совершенно плевать на молодежь. В этой среде криминальная романтика пользовалась особым авторитетом. По сути, перспективы были немногим лучше, чем у детей на Луне, и большинство подростков считали этот путь единственно достойным.

И даже если удавалось после школы получить хорошее образование, это накладывало ощутимый отпечаток на менталитет.

Вскорости Стив стал копировать повадки бандитов, лебезить перед Гектором, и дерзить Говарду. Справедливости ради стоит отметить, что его поведение не нашло поддержки среди прочих членов команды, и после того как Говард, найдя формальный повод, отчитал Стива, тот стал тише воды.

Сейчас же, увидев Стива, несущего стаканы бандитам, Говард отчетливо понял, что полагаться он может только на себя.

По дороге к Давыдовой он снова связался с кораблем. Необходимости в этом не было: если бы Матео отправил сообщение, то на коммуникатор пришло бы уведомление.

Говард вынужден был признать, что поступил, мягко говоря, опрометчиво, бросившись очертя голову на Фобос. Когда с ним связался Чжоу, у него была только одна мысль: вытащить Нару. Говарду казалось, что на месте у него будет, как минимум два варианта: отдать сигнатуры или же найти местных, которые за приличное вознаграждение помогут освободить жену. Но это было почти две недели назад.

Ольга невесело рассмеялась, когда он озвучил свои соображения при первой встрече.

– Забудь. Этот мерзавец заманил девочку на Марс. Нам туда не попасть.

– Почему? – нахмурился Говард. – Туда лететь два часа. Вскрыть какой-нибудь из запасных выходов тоже не проблема. Подкоп в камеру вряд ли рыть придется. Не думаю, что у них есть настоящая тюрьма: дальше причала все равно не убежишь.

– И где ты будешь ее искать?

– Вы давно здесь живете. Познакомьте меня с кем-нибудь из марсиан, а я уж с ним договорюсь, чтобы выступил в качестве проводника.

– Есть опыт? – заинтересовалась Давыдова.

Говард решил, что сейчас не те обстоятельства, чтобы что-то скрывать.

– На Луне я занимался доставкой грузов в обход таможни. Поверьте, это способствует развитию навыков общения.

Ольга разочаровано вздохнула:

– Я то подумала, что твои мордовороты что-то вроде спецназа. Вряд ли, конечно – больше на гопников похожи. Но чем черт не шутит. Тогда был бы шанс.

Говард поразился перемене, произошедшей с Давыдовой. На мгновение ее глаза заблестели, и ему даже стало стыдно, что на Луне нет серьезной преступности. Несмотря на то, что большая часть контрабанды проходила через Говарда, вся его «банда» насчитывала четыре человека, которые занимались менеджментом и логистикой.

Секунду спустя, Давыдова стала прежней «бабушкой Олей», и посетовала:

– Марсиане не бывают на Фобосе. Только туристы, отправляющиеся на Землю. Да и то, это богатая публика, которая не очень задерживается на станции. Разве что служба безопасности здесь постоянно околачивается. Но с ними вряд ли удастся договориться. Единственный шанс добраться до Нары – захватить Чжоу. Но с тем сбродом, что ты привел, об этом нечего и думать.

Говард всегда считал, что Нара разбирается в людях. Но здесь она, кажется, допустила ошибку. Старуха была явно не в своем уме, и он пожалел, что поддался на ее уговоры и согласился взять на встречу с Чжоу. В свое оправдание он мог лишь сказать, что во время полета общался с ней не слишком часто, и аргументы Давыдовой казались убедительными. Но после личной беседы Говард более критично взглянул на ее утверждения о знакомстве с местными реалиями.

В парк они пришли за полчаса до назначенного времени, и Говард с трудом дождался появления главы безопасности. Тот явился минута в минуту.

При виде гримасы отвращения, промелькнувшей на лице Чжоу при взгляде на старуху, Говард едва не взвыл. Кажется, ее «близкое знакомство» с этим человеком было несколько другой природы, чем он рассчитывал.

– Директор Чжоу! – старуха вскочила, и потянула Зихао за руку, – Присаживайтесь. А то мы вас уже ждем и ждем. Вы знакомы с Говардом? Такой хороший мальчик! Он муж нашей Нарочки. Правда чудная пара? Долго она еще будет вам нужна?

Говард подумал, что если бы Давыдова не держала Чжоу за руку, тот бы наверняка сбежал.

Стараясь не обращать внимания на старуху, Чжоу спросил у Говарда:

– У вас все готово?

– Мне нужно еще немного времени.

– В таком случае, нам не о чем говорить.

– Я хочу поговорить с Нарой!

– Нет.

Зихао собирался уйти, но бабушка Оля вцепилась в него обеими руками.

– Директор Чжоу! Вам некогда, и это стоит денег. Но поймите мальчика! Он летел с самой Луны. Он заплатит. Как там Нарочка? Может ей нужно чего? У вас там сквозняков нет? Ей же еще деток рожать. Кушать ей хорошо надо.

Давыдова несла полную ахинею, но Чжоу никак не мог от нее избавиться. Похоже, недавние события ее сильно подкосили, и старуху таки накрыло маразмом.

Люди начали останавливаться, заинтересовавшись такой безобразной сценой. Чжоу хотел стряхнуть старуху, но его беспокоили двое парней, которые пришли с Говардом, и усиленно делали вид что его не знают. Скорее всего, это нечто вроде телохранителей, но Зихао не хотел рисковать. Вряд ли у них есть какой-то особенно коварный план, но приходилось допускать и такую возможность. Он представил себе картину, как отталкивает старуху, та падает на мостовую, а в больнице умирает от незаметно сделанного укола. Говард Стик, судя по досье, не пойдет на такое, а Гектор Кастет действовал бы более прямолинейно. Но рисковать нельзя. Он и так ходит по тонкому льду, и скандалы сейчас совершенно ни к чему.

– Две минуты, – бросил Зихао .

Старуха тут же отпустила его, и рассыпалась в благодарностях:

– У вас большое сердце, директор Чжоу. Мальчик летел с самой Луны. Да и я не прочь поговорить с Нарочкой.

Зихао отдал распоряжение, и казалось, ждал вызова с большим нетерпением, чем Говард: рот старухи не закрывался ни на секунду.

Вопреки ожиданиям, вызов пришел к Давыдовой, а не к мужу. Не успел он и рта раскрыть, как Ольга отправила приглашение, и Говард присоединился к беседе.

– Нара! Нара! – прокричал он.

Но он мог только смотреть и слушать: в углу горела надпись «Абонент вас игнорирует».

– Нарочка, деточка, как ты? – старуха едва не расплакалась.

Девушка подключилась к внешней камере, и они увидели улыбающуюся Нару, сидящую на скамейке у небольшого пруда. Говард с облегчением отметил, что условия далеки от спартанских. Место выглядело лучше чем все, что он видел в Зелёном квадрате.

– Все хорошо, Оля.

– Ты хорошо кушаешь?

– Спросите, как с ней обращаются, – перебил Говард.

Но старуха не обратила на него ни малейшего внимания: она улыбалась и кивала головой, полностью сосредоточившись на Наре. Девушка, казалось, на несколько секунд задумался.

– Не сказать, что на диете, но повара не балуют.

– Сама приготовить можешь? А то ведь так и желудок испортить можно.

Нара рассмеялась, а Говард просто вышел из себя:

– Скажи, что я ее вытащу!

– Я бы, может, и не прочь, – ответила Нара, не слыша мужа, – но надо чтобы ты меня заставила стать у плиты. Сама никак не решусь.

Старуха расцвела.

– Твой муж приехал, но он не может сейчас говорить.

– Говард здесь? – встрепенулась Нара.

– Ага, ага – кивнула Давыдова, – недавно рассказывал, как ты болела бронхитом.

– Время вышло, – сказал Чжоу.

Старуха не обращала ни на кого внимания. Взгляд ее был пустым, а на лице застыла глупая улыбка.

Говард с трудом подавил желание придушить старую дуру. Так о многом нужно было спросить, а она потратила отведенное время на пустой трёп!

Заставив себя успокоиться, Говард наблюдал за Чжоу, думая что можно предложить ему за ещё один сеанс связи. Но даже если бы у него было что-то стоящее, кажется, безопасник уже получил то, что хотел. От Говарда не укрылось, что вид старухи в прострации, доставляет тому удовольствие. Кажется, у них давние счёты, и прогрессирующая деменция Давыдовой не может не радовать Чжоу.

Когда глава службы безопасности удалился, взгляд старухи обрёл осмысленное выражение, и она вцепилась в руку Говарда. Он с досадой поморщился. Хватка была на удивление крепкой.

– Проводи меня, пожалуйста. Ноги не держат. Совсем вымоталась.

– Мы ещё нужны, босс? – спросил Рауль.

Говард отрицательно покачал головой. С бабкой он как-нибудь справится.

Едва они отошли на пару десятков шагов, как Давыдова отпустила его руку и ускорила шаг.

– У Нары есть относительная свобода передвижения, и она может вырваться. Правда, я хоть убей не понимаю как.

– Об этом вам Чжоу сказал? Или вы это узнали, тратя время на вопросы как она кушает? – Говард все ещё кипел от гнева.

– Догадливый, – улыбнулась Ольга, – похоже, Нара может добраться до корабля, и уверена что ей не помешают взлететь, если мы отвлечем внимание.

Говард смотрел на старуху как на помешанную, и не знал смеяться или плакать. Та же, словно не замечая его реакции, делилась своими мыслями:

– Конечно, она под наблюдением. Никто в здравом уме не даст пленнику свободно разгуливать. Но если у нее будет час, думаю, у девочки все получится.

– Вы в своем уме? Нара не обученный солдат, она просто пилот.

– Ты знаешь много пилотов готовых провести три года в одиночном полете? Или пилотов ставших владельцами транспортных компаний? Или хотя бы частников, летающих на Фобос?

Давыдова остановилась, и выговаривала Говарду, словно нашкодившему ребенку. Он опешил от столь разительной перемены, и не знал что ответить. Несколько минут назад она производила впечатление умственно отсталой старухи, а теперь ее голос звенел от ярости.

– Твоей жене нужна помощь, а ты не хочешь пошевелить извилинами. Какой у тебя был план? Что ты хотел сказать Наре?

Злость на старуху никуда не делась, но теперь она выступала защитной реакцией.

– Мне нужно было спросить в каком месте подорвать купол? Или спросить имена охранников, которых надо убить? У меня есть план, и думаю проку от него больше, чем от воображаемого побега.

– Не получится взорвать, – спокойно ответила Ольга.

– Что взорвать? – растерялся Говард. Старуха его вывела из себя, и он не сразу сообразил, что она имела ввиду.

– Купол. Колония, по большей части, располагается под землёй. Наиболее уязвимы шлюзы, но они легко изолируются. Но ты прав. Нам нужна диверсия, которая отвлечет Чжоу.

– Вы это серьезно? – споря со старухой, Говард совершенно забыл, что она не в своем уме.

– Хотелось бы, чтобы твой план сработал. Но нам нужны запасные варианты.

Возможно, капля рассудка у старухи осталась. По крайней мере, она не предлагает перебить всех марсиан, чтобы освободить Нару.

– Знаете, я пожалуй положусь на основной план.

Давыдова покачала головой.

– Я только за, чтобы обошлось малой кровью.

– Я бы предпочел совсем без крови.

– Согласна. Но ты сам сказал, что сигнатур у тебя нет. И я не сомневаюсь, что ты сделал все, чтобы их добыть. Уверен, что все получится?

– Нужно время – нехотя признал Говард.

Давыдова кивнула:

– Хорошо, пусть ты их получишь. Где гарантия, что Чжоу не обманет? Думаешь, он испугается твоих хулиганов?

– Спасибо за вашу заботу, но я как-нибудь сам справлюсь.

С этими словами Говард развернулся, и зашагал к гостинице. Общение со старухой выбило его из колеи. Несмотря на то, что большая часть сказанного была полным абсурдом, с Чжоу она попала в точку.

Следующую неделю старуха постоянно названивала, а Говард игнорировал звонки. Но его постоянно грызли сомнения: а что если Давыдова права? Живет она здесь давно, и, кажется, хорошо знает Чжоу. Да и спланировать побег – вполне в духе Нары.

Говард все более остро понимал, что ошибся с выбором команды: настоящих союзников в ней не было.

Выждав еще несколько дней, и не получив новостей от Матео, он сам позвонил Ольге. Она не стала тратить время на приветствия или упреки. Давыдова просто сбросила геометку, и без слов отключилась.

Обескураженный таким ответом, он сообщил Раулю что пока не нуждается в услугах «Сынов Тора», и направился по указанному адресу.

Датчик опознал Говарда, дверь открылась и он вошел в дом.

Давыдова склонилась над столом с проекцией объемной карты, и встретила гостя широкой улыбкой:

– Эх я старая дура, – радостно сообщила она.

«Не могу не согласиться» – подумал Говард.

Ольга ткнула пальцем в карту, и он рассмотрел в указанном месте небольшой корабль.

– Совсем мозги не работают. Могла бы и раньше догадаться. Нару не похищали. Ее обманули.

– И что это нам дает?

– Тебя ничего не удивляет?

Говард внимательно посмотрел на карту. Для удобства на ней контурами были обозначена подземная колония, и хаотично разбросанные ворота складывались в полноценную картину шлюзов. В трех местах они были просто огромного размера, и Стик предположил, что это ангары.

– Кораблю не место на поверхности, – он кивком указал на карту. – Даже если его нельзя починить, то после демонтажа двигателей и всего ценного он должен уйти на переплавку.

– Именно. Я навела справки. Когда Нара пропала, с Фобоса взлетел марсианский корабль. Сначала он направился в сторону Земли, а потом почему-то вернулся. Я думаю, его пилотировала Нара, и ее обманом заставили лететь к Марсу.

– Вы думаете она его разбила? – заинтересовался Говард.

– Ты не хуже меня знаешь, как трепетно Нара относится к кораблям, – в голосе Ольги чувствовалось легкое недовольство недогадливостью собеседника. – Устроить небольшую аварию, чтобы было интереснее, – это она может. Но думаю, по крайней мере, до Фобоса, корабль доберется сам.

Она ткнула в один из шлюзов:

– Это ближайший выход. Ты говорил, что сможешь открыть.

Он кивнул.

– Даже при аварийной блокировке, с этим справится и ребенок. Но вдруг вы ее неправильно поняли? Будет надежнее, если мы посадим «Орландину» рядом со шлюзом. Атмосферы почти нет, гравитация низкая. Корабль пострадает, но не критично.

– Не получится. Колонию прикрывают пушки, и вряд ли Чжоу позволит сесть чужому кораблю.

– А если сесть за пределами ее дальности?

– Это километров сорок. На твоем корабле есть ровер? Или хотя бы рампа, чтобы загрузить его?

Говард отрицательно покачал головой.

Давыдова оперлась руками о стол, а лицо ее выражало решительность как у военачальника, планирующего наступление.

Говард перевел взгляд за спину бабушки Оли и увидел старомодную фотографию. Двое мужчин, один в генеральском мундире, а второй в смокинге и бокалом в руке, с одобрением смотрели на старую женщину.

– Ваш образец для подражания? – Говард кивком указал на фотографию.

– Мой отец с другом, – не оборачиваясь ответила Ольга.

Теперь, когда Говард был уверен, что ее отец военный, да еще в столь высоком звании, он с большим вниманием отнесся к словам Ольги.

Ее отец говорил, что нельзя пренебрегать незначительными деталями: они добавляют правдоподобности, и часто помогают склонить чашу весов в свою сторону.

Он был бы доволен.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172