Бездетные пациенты хосписов о детях

До того, как я начал собственный волонтерский проект, я помогал различным хосписам. Рано или поздно речь среди гостей заходила о детях, и я запомнил некоторые мысли, которые выражали гости. Я не смогу передать их дословно, но постараюсь передать контекст. Да, напомню, если вы не знаете, то хоспис - это место помощи неизлечимо больным людям, где им оказывается должный уход до самого конца. Сразу хочу сказать одну важную вещь: ни один гость ни разу не высказался о том, что был рад отсутствию в своей жизни детей. Кто-то просто молчал о своих чувствах, и констатировал, как факт, но абсолютное большинство сожалело, что так мало времени уделяли своей жизни, семье и продолжению. Самое страшное заключается в том, что все эти мысли я сегодня читаю в Горячем на Пикабу. Поэтому решил написать такой пост без какого-либо призыва, но со смыслом, который каждый откроет для себя сам. Вот некоторые мысли гостей хосписа о том, почему они не завели детей:

- Я всю свою жизнь ждал удобного момента. Более лучшего момента. Вот будет работа получше, вот будет квартира получше, вот будут отношения получше, вот будет ситуация вокруг получше. Вот, вот, вот... А потом у меня нашли рак. И в один момент вся моя жизнь, все мои надежды просто рухнули.

- Я всегда считала, что не поздно все начать. Когда мне стало тридцать - тоже был уверена, что не поздно. 35 - нет, не поздно. Да и под сорок еще чувствовала себя молодой. Я тогда работала в больнице, и однажды к нам поступила женщина с ранней менопаузой. Она была немного младше меня и у нее не было детей. Очень хорошо помню, как испугалась. Бросилась искать знакомства, обожглась. Один раз, второй. Впала в депрессию, выбралась. Начала отношения - вновь не получилось, вновь обман. Сделала передышку и пошла по второму кругу, как мне вдруг назначили долгое лечение для того, чтобы иметь ребенка. Однажды я проснулась и ощутила, что с тех пор не сдвинулась за годы с места никуда, а сил продолжать уже не было.

- У моей подруги родился ребенок с синдромом Дауна. Это произвело на меня такое впечатление, что я дала себе обещание не рожать. не знаю, зачем, стала читать специально про то, какие могут быть ужасные рода, про опасности беременности, про то, как вакцины калечат детей, про инфекционные заболевания младенцев. Все это было настолько ужасно, что я отказалась от идеи быть мамой. Сейчас я понимаю, что это были просто байки, просто глупые выдумки, чтобы пугать народ, а я на это все повелась. Но теперь уже поздно повернуть все назад. Как бы я хотела, чтобы другие люди не оказались в моем положении.

Если вам стало интересно, могу рассказать еще немного мыслей о детях среди неизлечимо больных гостях хосписа.