"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов"

"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход

- Братааааан! - Витя с криком срывается вниз. В прошлый раз веревка выдержала, в этот - нет...


Последние полтора часа мы поднимались, подсвечивая себе путь налобным фонарем, потому что солнце уже опустилось за гору. Тьма - хоть глаз коли, да впридачу ко всему снег валит крупными хлопьями, перемешиваемый крепкой рукою заполярного ветра.


И вот, когда мы добрались почти до самой вершины, уперлись в отвесную непроходимую стену из мягкого снега, в таком нога не держится - рыхлый, легко осыпается и совсем не дает опоры. А сверху, вдобавок ко всему, нависают мощные снежные карнизы, надутые ветром. До вершины, казалось бы - рукой подать, буквально метра два-три. Ан нет, не тут-то было!


Так и не покорив величественный Рай-Из, мы капитулировали и решили уж было потихоньку спускаться, когда Витя внезапно поехал вниз.

Повторюсь, снег здесь, ближе к вершине, достаточно ненадежный, а угол подъема - почти вертикальный.


Витя только ухнул. Веревка лопнула.


- Живооой?! - кричу я, вглядываясь в темноту и пытаясь хоть что-то разглядеть в свете налобного фонарика. Не видно ровным счетом нихрена.

- Да!..

- Как ты тормозил?

- Палками и рюкзаком, бл@!


Я выдыхаю с облегчением. Впрочем, я даже испугаться не успел. Или просто усталость не позволяет расходовать силы на такие непродуктивные действия, как паника.

"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход
Мы поднимались больше шести часов. С рюкзаками под 20 килограмм каждый.
"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход
"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход

Надеялись добраться до заброшенной метеостанции наверху, она буквально в пределах одного километра на вершине плато.

"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход
"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход

Но, видно, не в этот раз. Как нам сказали потом, без кошек в такое время года взобраться на гору просто нереально.

"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход

Отсюда это выглядит, как задачка для первоклассника. Хрена с два! Там такие снежные карнизы, что преодолеть их просто нереально (не фоткал, потому что когда мы до них добрались, было уже темно). Да и кто ходил в горы, знает, как обманчиво расстояние здесь.

Я пробовал и на следующий день, уже налегке, другим путем, но снова потерпел неудачу.

"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход
"Безбашенный поход в горы" или "Приключения неопытных альпинистов" Горы, Моё, ЯНАО, Север, Экстрим, Длиннопост, Туризм, Поход
Да, Рай-Из остался непокоренным. Да, гора по сути-то небольшая, высота в районе километра. Но зато я смог понять и ощутить кое-что очень важное:


Чувство самопреодоления, когда идешь на грани, когда каждый шаг кажется последним и тело умоляет "Пощади! Давай остановимся!", но ты продолжаешь идти. Шаг, еще шаг. И еще один. И так до самой вершины, до предела и даже за предел. На протяжении шести часов. И чем дальше - тем сложнее.

И это такой невероятный кайф, что я просто не берусь описать его словами!


Путешествуйте, друзья! Преодолевайте себя! Да пребудет с вами Сила!


Если будет интересно, выложу видео.

Россия, ЯНАО, Уральские горы, горный массив Рай-Из. Весна 2016.