Без жены

- Оплатите проезд!

- Я уже оплатил! - Пассажир, сидевший на сиденье, выглядел очень уставшим. А ещё, он за пазухой куртки держал что-то, и это что-то иногда у него шевелилось.

- Нет, вы не платили! - Женщина кондуктор принялась гипнотизировать мужчину тяжелым взглядом. – Я этого не помню!

- Ну, как не платил? Платил же! - раздражённо воскликнул мужчина. - Вот этой картой. - И он затряс пластиковой картой у неё перед носом.

- А почему я не помню?

- Зато я помню!

- Ну, ладно... - Женщина ещё раз с подозрением посмотрела на упрямого мужчину, и медленно стала продвигаться вперёд, протискиваясь между стоящих пассажиров, внимательно вглядываясь в лица незнакомых людей.

- Постойте, - вдруг крикнул ей в спину всё тот же мужчина. - Вернитесь, женщина.

- Что? - недовольно оглянулась она.

- Давайте, я, всё-таки, заплачу...

- Заплатите? Вы же сказали, что вы уже...

- Если честно, и я не помню, - признался он. - Вроде, карту я достал, и значит, должен был оплатить... Ведь вы мимо меня несколько раз проходили... Но кто его знает? А вдруг не заплатил? Не помню я, короче говоря.

- У вас, что, память отшибло? – она стало пробираться к нему назад. - Или вам стыдно стало? Хотели меня обмануть, но совесть не позволила?

- Ой, думайте, что хотите! - Он опять нервно затряс картой в воздухе. - Давайте ваш этот, как его... Аппарат... Я карту приложу.

- Ну, прикладывайте.

Она протянула ему свой громоздкий валидатор. Он приложил к нему карту, но оплата не прошла.

- Не принимает аппарат ваши деньги. Значит, вы, и правда, платили, - как ни в чем не бывало, сказала кондуктор.

- Да? Ну и хорошо... Может, ещё раз попробовать?

- Ну, давайте ещё раз.

Он приложил карточку снова, и опять аппарат не сработал.

- У вас что, на мобильный телефон сообщения не приходят, когда вы деньги с карты тратите? - спросила кондуктор.

- Приходят. Но я мобильный сыну оставил.

- Как это? - удивилась она. - Свой телефон - сыну?

- Ну, да. Ему сейчас телефон нужней. Пусть лежит и играет. Хоть какое-то развлечение. А я сейчас деньги возьму, куплю ему новый мобильник, и поеду обратно в больницу.

- В больницу? К сыну?

- Ага, - печально кивнул мужчина.

- И что с ним?

- Да... - мужчина махнул сокрушённо рукой и горестно вздохнул. - В колодец он упал. В открытый люк.

- Да вы что? – обомлела кондуктор, и запричитала: - В люк... Господи... Он, что ли, под ноги, у вас не смотрит?

- Наоборот, слишком внимательно смотрит, - недовольно ответил мужчина. - Он в этот люк сам полез, собачку спасать. Говорит, думал не глубоко, а оказал - очень глубоко. Вот он и грохнулся туда. Хорошо, люди увидели.

- Да вы, что...

- Ну, да. Перелом у него и... Ещё рваная рана на ноге. Врачи говорят, что ничего страшного, а я до сих пор весь трясусь.

- Так вон, значит, почему у вас память отшибло? – закивала сочувственно женщина.

- Ага, от этого...

- А мать мальчика уже знает? – спросила кондуктор.

- Нет ещё.

- Вот, представляю, что сейчас с ней будет, когда она узнаёт.

- А она не узнает. Зачем ей знать?

- Как это?

- Так. Я ей просто сообщать не буду, и всё.

- Да что вы говорите такое?! – завозмущалась женщина. - Вы с ума, что ли, сошли? Она ведь всё равно узнает, когда ваш сын домой не придёт ночевать. Сколько ему?

- Восемь лет.

- Господи, он же маленький совсем! Тем более, матери нужно немедленно сообщить.

- Зачем? Если она давно уже с нами не живёт.

- Не живёт? – кондуктор замерла. - Умерла, что ли?

- Да нет, жива-здорова. Просто... У неё теперь другая семья. Новый муж, новый ребёнок. А Колька со мной. - Мужчина вдруг улыбнулся. - Только, вот, неугомонный он у меня. Вечно, куда-нибудь, да залезет.

- Погодите, мужчина... – Кондуктор вдруг уставилась на него удивлённо. - А у вас самого-то другая жена есть? Ну, новая.

- Нет.

- Как - нет? И вы, что, ребёнка восьмилетнего один поднимаете? Как это может быть?

- Да, очень просто, - пожал плечами он. - Он же у меня парень. Мы с ним легко находим общий язык. Он у меня отличник. Так что, я пока и без жены справляюсь.

- Нет, мужчина, вы как хотите, но без жены вам нельзя. Любому ребёнку нужна мать. Без матери никакого путного воспитания не получится. Может, поэтому он у вас в люк и провалился?

Мужчина долго смотрел на кондуктора, потом пожал плечами.

- А я подумал, что провалился он из-за того, что животных любит. Собаку-то он спас. Точнее, их вместе с собакой спасли. Но он всё время, пока его оттуда тащили, сломанной рукой её крепко держал. Говорят, кое-как у него собаку эту отцепили.

Мужчина вдруг чуть-чуть расстегнул куртку, и показал женщине грязно-белого беспородного щенка, который прижимался к его тёплому животу.

- Видите, красавицу какую он спас! Теперь у нас с Колькой будет ещё и девочка. Ничего, я всех выращу. Я справляюсь. Ой! – Мужчина посмотрел в окно, снова застегнул куртку, и скорее встал. - Всё, сейчас будет моя остановка. Побежал я.

- Ну, беги, беги... - уже с теплотой в голосе забормотала кондукторша ему в спину. - Справляется он... Без жены... Эх, бедолага...

Источник.