Без Рейтинга! История о том, как СК Ураслиб Страхование кидает клиентов.

Думаю, многие сталкивались со страховкой по кредитному договору? Ну и многие знают, что в течение двух недель можно написать отказ от страховки и вам будут обязаны вернуть за неё деньги. Ниже я опишу, как Уралсиб нашёл «элегантный» способ этого не делать.

Немного предыстории:

В ноябре прошлого года я обратился в Уралсиб для оформления ипотеки при покупке квартиры, по которой мне была оформлена страховка. По ней у меня никаких проблем и отказов не было, но это будет важно далее.

Теперь сама история кидалова:

В сентябре этого года, когда дом с моей квартирой уже сдался, этот же банк предложил мне оформить кредит в мобильном приложении на сумму 997 000 рублей, я решил, что это удачная идея, так как коробка из кирпичей у меня появилась, но жить в ней пока было нельзя, то эти деньги мне позволили бы сделать в квартире ремонт и начать там жить. Самое прекрасное во всём этом (так я думал на тот момент), что можно все документы подписать прямо в приложении мобильного банка. Один из договоров был на страхование данной суммы. Страховка обходилась мне в 174 666 рублей! Сумма меня конечно же удивила, но в одном из пунктов было написано, что страховку можно будет вернуть, написав заявление об отказе. Это меня успокоило, поэтому я с радостью подписал все документы. Как же я ошибался…

Важно отметить, что от страховки можно было отказаться изначально, но я, наслушавшись откуда-то различных баек, думал, что мне могут отказать в кредите, поэтому обнаружив пункт с возможностью возврата денег, решил не рисковать, очень уж хотелось поскорее начать делать ремонт в своей квартире.

Ну и теперь начинается самое интересное, 4 сентября на мой счёт перечислись деньги в размере 822 333 рублей, но сумма долга значилась 1 171 666 (мне сумму страховки два раза посчитали). Ошалев от такой наглости, я сразу же позвонил в банк, где меня успокоили, сказав, что возможна система дала сбой. Ок. Потом сумму исправили, но это для общей информации.

Далее я поехал в отделение банка Уралсиб, чтобы написать заявление об охлаждении (у них это так называется). Там мне сказали, что они этим не занимаются, мне надо писать заявление и отправить его скан электронной почтой или в Москву по адресу: 117342, Москва, ул. Профсоюзная, 65к1, 14-ый этаж, пом. 1401. На что я им сказал, что у меня, почему-то ни в мобильном банке, ни где-либо ещё нет копий договоров, могут они мне их хотя бы предоставить? Меня послали на горячую линию, где мне всё разъяснят.

Приехав из банка домой 9 сентября, я начал заполнять заявление, но, так как у меня нет никакой информации по кредитному договору, мне пришлось звонить на горячую линию. Там мне ответила девушка, по имени Нина, которая любезно помогла мне заполнить заявление и под её диктовку указал в заявлении номер договора. Она сказала, что сканы они не принимают, поэтому мне пришлось идти на почту, для отправки заявления заказным письмом.

В этот же день я отправил им заявление, на которое 23 сентября почему-то получил отказ. Не совсем понимая причину, я позвонил на горячую линию, на которой мне обещали разобраться и перезвонить (они этого не сделали ни разу, кроме последнего раза, но этом чуть позже), в итоге, на второй раз, всё же удалось выяснить, что Нина почему-то продиктовала мне номер договора по ИПОТЕКЕ, почти годичной давности, хотя во время разговора я ей говорил, что хочу отказаться от договора страхования заключённого в период со 2 по 4 сентября этого года по ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ кредиту.

Начиная с 23 сентября у меня было ещё несколько очень продолжительных разговоров, во время которых мне обещали, что разберутся в вопросе и вернут деньги. Каждый раз мне обещали перезвонить, но забывали и каждый раз, когда я им звонил сам, мне попадалась новая сотрудница, которая ничего о моей ситуации не слышала (хотя меня уверяли, что мой вопрос у них первый по важности и все уже в курсе о сложившейся ситуации) в итоге мне приходилось по 20-40 минут объяснять каждому менеджеру всё заново. Есть ощущение, что таким образом они просто стебались надо мной.

В конце концов очередная их сотрудница сказала мне написать ещё одно письмо с правильным номером договора, который она продиктовала, но почему-то не стала присылать на почту, после этого она сказала, что, руководство и отдел урегулирования убытков мою ситуацию знают, поэтому вернут деньги.

Я повторно отправил им письмо, его получили 7 октября и вот, сегодня 14 октября, в первые за всё это время мне позвонила САМА Нина и сказала, что извиняется за произошедшее, но деньги мне не вернут, так как я не отправил это письмо в указанные в договоре 14 дней, поэтому могу деньги не ждать.


В связи со всем этим у меня вопрос, может кто-нибудь подскажет что с этим делать? На счастье, все разговоры, включая самый первый у меня записаны. Уралсиб об этом тоже знает, я им говорил, но им, видимо, всё равно. Могу я на них подать в суд и желательно по месту жительства? Я живу в Уфе.


P.S. Поднимите, пожалуйста, в топ, чтобы побольше людей увидело. Пост без рейтинга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На банки ру претензию публичную напиши,мне помогло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Это в итоге и сработало. Деньги вернули!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На банки ру претензию публичную напиши,мне помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо. Этот текст туда отправить? Или лучше официально писать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,Добавьте пжл тег лиги юристов. Заранее благодарю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил, спасибо.