Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой

Летом готовила мятный сахар из свежей дикой мяты. У неё аромат, немного отличающийся от привычной нам перечной мяты.

Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой Рецепт, Кулинария, Десерт, Дикоросы, Длиннопост

Так мята может годами оставаться свежей. Однажды у меня три года баночка с таким сахаром в углу холодильника простояла. Открываешь – а аромат как у свежей. Не похож на сушёную.

Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой Рецепт, Кулинария, Десерт, Дикоросы, Длиннопост

Я добавляю такой мятный сахар в чай, коктейли, соусы.

А вот ещё один вариант применения – ароматизировать выпечку. Вчера пекла с таким сахаром шоколадные кексы.

Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой Рецепт, Кулинария, Десерт, Дикоросы, Длиннопост

Я специально не брала кроме какао никакие яркие десертные специи вроде ванили или корицы – запах мяты очень деликатный, практически на послевкусии. А ещё вместо сливочного масла использовала рафинированное дезодорированное кокосовое – у него нет своего вкуса и аромата.

Состав такой:

  • Мука 180 гр

  • Разрыхлитель 6 гр

  • Соль 3 гр

  • Какао 20 гр

  • Масло кокосовое растопленное 120 гр

  • Мёд, сироп топинамбура или кленовый сироп 80 гр

  • Сахар мятный 80 гр

  • Яйца 1 шт

Выпекать кексы при 170°С до сухой шпажки.

Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой Рецепт, Кулинария, Десерт, Дикоросы, Длиннопост

Ещё добавила замороженных ягод аронии. Думаю, черника тут тоже подойдёт отлично.

Без него это будут обычные шоколадные кексы: всё дело в сахаре с дикой мятой Рецепт, Кулинария, Десерт, Дикоросы, Длиннопост

Кексы замечательные получились: с тонким ароматом мяты и шоколада, очень влажные. Идеально к кофе.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules