Без лоха жизнь плоха или как я стала жертвой мошенника

Иногда, слушая истории про людей, отправляющих мошенникам миллионы, на моем лице возникала легкая улыбка а в голове крутилась мысль "Да как так? Это же было так очевидно!". Никогда больше не буду иронизировать над чужой "глупостью", ведь с сегодняшнего дня я сама буду носить звание лошары, который повелся на развод. А развод этот был длинной в 9 месяцев.

Вы когда-нибудь слышали про romance scam? Это такая разновидность мошенничества, когда заводится "роман" по переписке и в дальнейшем с жертвы потихоньку вытягивают деньги. Чаще всего мошенник представляется или крупным бизнесменом или военным, находящимся где-нибудь за границей в горячей точке. Я читала в интернете подобные истории и имела кое-какое представление о том как действуют такие люди, ну то есть думала что имела представление.

Началось все довольно прозаично, с переписки в Telegram. Как-то вечером, в одной из групп касающихся ситуации на Украине у меня завязался в комментариях спор с американцем (да, было странно увидеть иностранца в подобной группе ТГ) который плавно перетек в беседу по этой теме в личной переписке, а потом уже в разговор-знакомство. Обычно я не знакомлюсь в интернете, но тут мои принципы дали критический сбой а мозг сказал "ну ок, хоть английский попрактикуем", тем более разговаривать с ним было интересно, он оказался приятным собеседником и легко поддерживал разговор буквально на любую тему. Имя опущу. Он говорил, что военный инструктор армии США, на данный момент находится в Сирии, в штатах у него осталось двое детей. В общем довольно стандартный набор. Он описывал жизнь на военной базе, рассказывал про семью, присылал фотографии. У меня поначалу были некоторые сомнения, но я читала, что фото со скаммеров фиг вытянешь, а тут фотографий было много. Например я могла спросить "что делаешь?" он отвечал "жду времени патрулирования" и прислать фотку в оружейке. Это усыпляло бдительность. Так мы общались два месяца и я поняла что начинаю влюбляться. Да блин, уже на тот момент я втрескалась по уши, но пока не признавалась себе в этом.

Через два месяца он написал, что их отправляют на "миссию" и он будет отсутствовать несколько дней, пропал на пару часов из сети, а потом появился с грустными смайликами и словами МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ! Было сказано, что перед тем как уехать он хотел отправить няне и детям денег, но у него очень плохая сеть и если он этого не сделает то могут быть сложности с няней. Тут я поднапряглась и спросила сколько требуется, а в голове крутилась мысль о том что вот он тот момент, когда меня попытаются обмануть? Попыталась объяснить, что с отправкой денег из России сейчас мягко говоря проблемки, но он сказал, что ему не нужно чтобы я высылала им деньги, он просто просит меня залогиниться на сайте банка и с его счета сделать перевод на счет няни, ведь мне он доверяет и готов только мне дать доступ к своему аккаунту. Дал мне логин и пароль от аккаунта, дал информацию о счете. Я зашла, отправила, ввела код подверждения который он мне прислал, скинула скрины и получила море благодарностей. Если честно, на тот момент я была немного ошарашена, ведь я ожидала просьб выслать денег а получила вместо этого доступ к счету практически незнакомого мне человека. Кстати, я зашла в профиль и посмотрела данные о владельце аккаунта, там все совпадало с тем что он мне говорил (хехе, ну еще бы!) кроме года рождения, оказалось что он на год моложе меня, хотя мне сказал, что на год старше. И после этого он исчез на три дня. Спустя три дня он вернулся, рассказал как все прошло, скинул несколько фоток где он с коллегами и мы продолжили общение. Так длилось еще месяц. Признаюсь, все это время я искала информацию о нем в сети, я вообще по натуре человек довольно подозрительный, и не "пробить" нового знакомого по соц.сетям и интернету я не могла. Нашла несколько его аккаунтов в Instagram, нашла профиль на Facebook, нашла профиль на Linked In, нашла профиль в TikTok, на фэйсбуке пролистала профиль бывшей жены и дяди просмотрев все фото и посты. Были некоторые нестыковки, были и неприятные ситуации, например выяснилось что он женат, но он сказал что живут они раздельно и это контрактный брак. В общем не все было гладко, но всегда на все находилось довольно логичное, подробное и качественное объяснение. На тот момент я уже смогла себе признаться что влюбилась, да и он сделал первый шаг признавшись что "влюбился в меня как мальчишка", говорил что очень хочет по окончании контракта поехать в совместный отпуск и.т.д.

Но тут "грянул гром средь ясного неба" и он прислал мне скрин письма из банка о том, что его аккаунт заблокирован налоговым управлением в связи с неуплатой налога. Он долго рассказывал о том что продал кое-какую недвижимость перед отъездом, но забыл снять ее с учета, отсюда и задолжность и.т.д. Мы совместно искали варианты решения проблемы, он говорил, что начальство может попытаться помочь так как он ветеран да и находится в зоне конфликта. Но червячок сомнений в моей душе поселился, я решила - если он попросит меня помочь, то я тут же потребую звонка по видеосвязи, логично было предположить что если это скаммер, то он конечно же откажется или на видео будет кто-то другой, возможно отдаленно похожий. И он попросил о помощи. Я сказала что 19 тысяч долларов у меня нет, но я готова помочь чем смогу если мы созвонимся по видео. Он позвонил через два часа, хоть и писал, что подобное им строго запрещено, сказал что коллеги ушли на обед и у него есть несколько минут для разговора со мной. ЭТО БЫЛ ТОТ ЧЕЛОВЕК С ФОТО! В военной форме, в разгрузке, явно в кабинете. Я была мягко говоря ошарашена, ведь морально готовилась к разочарованию и разбитому сердцу. Мы недолго поговорили, я в основном плакала так как мне стало очень стыдно за свои сомнения. Я отправила ему 3,5 тысячи долларов через несколько дней, он сказал что займет остальную сумму у коллег и знакомых, но на это потребуется некоторое время.  Мы продолжали общаться, все было хорошо, несколько раз созванивались как по телефону так и по видео. Я уже "плыла" во всю, он говорил что хочет провести со мной всю оставшуюся жизнь, его контракт должен был подойти к концу через месяц, мы обсуждали совместную поездку и иногда даже совместное будущее.

Где-то за две недели до окончания контракта он написал, что собрал почти всю сумму и осталось найти 700 баксов. Естественно я их выслала ему. Он "оплатил" задолжность, но вот беда, банк не разблокирует счет пока он лично не явится в отделение банка. Но это небольшая проблема, осталось же совсем немного и он поедет домой. Меня это расстраивало, мозг периодически включался и орал "Детка, тебя разводят!!!". Но сердце и гормоны заглушали этот вопль. Говорят про мужчин что "думают нижним мозгом", о, женщины тоже прекрасно справляются с этой задачей, даже те, которые ранее к этому склонны не были. За неделю до отъезда его снова "послали на задание", он вернулся через пару дней, но фото не прислал, сославшись на то что во время задание он повредил телефон и камера теперь не работает, но он все еще звонил мне по телефону, присылал голосовые сообщения... А потом за день до отъезда  пропал, на два дня. Я места себе не находила, честно, была готова отдать душу лишь бы снова услышать его голос и надеялась, что он поехал домой просто не предупредил меня об этом. Через два дня он написал, рассказал о том что находится в лазарете, что подрался с коллегой и у него теперь проблемы. И домой он пока не едет. Там была еще веселая история о том что коллега попросил вернуть его займ до отъезда и за счет своего положения и звания не дает ему уехать и.т.д. Я сердилась, мозг периодически орал, пизда его успешно затыкала. Я сказала о том что денег сейчас нет, но я постараюсь помочь. Так прошел еще месяц. Сумма была 1300 долларов. Мои финансы и заначки уже пели романсы, как и мой "кавалер". Ну вы понимаете, я в итоге отправила ему эти деньги.

Эпизод финальный. Он расплатился, он поехал домой. Одна часть меня понимала что я влипла в какую-то херовую историю, другая искала в происходящем положительные моменты, тем более что история относительно сходилась. Я убеждала себя что вот сейчас он приедет домой, все наладится и я буду корить себя за недоверие и сомнения. Но я проверяла все это время каждое действие. Банк и сайт были странными, но я за свою жизнь видела столько хреновых сайтов, что в принципе это был не худший вариант, несколько аккаунтов в соцсетях вызывали подозрение, но там никто не отвечал, а на одном меня смачно послали нахуй на индийском, он говорил что в курсе что его личную информацию используют мошенники и что он неоднократно подавал заявление в Army CID и.т.д. Я ожидала подвоха в день отъезда, но вот в 12 часов дня он говорит что пора ехать, что лететь ему больше 15 часов, но как только будет возможность он мне напишет и что они вылетают не с территории Сирии ( в общем довольно подробная информация). Моя паранойя погнала меня в flightradar, и реально, примерно в указанное им время, из указанной точки стартовал самолет без каких-либо данных, долетел до Германии. Через пол часа после приземления этого борта он написал мне что с ним все в порядке и скоро они пересядут на другой борт. Еще через 10 часов он написал что добрался до дома. Я радовалась как ребенок вместе с ним, что он сможет обнять своих детей наконец-то. Следующий день он почти отсутствовал в сети но через сутки позвонил, мы довольно долго проговорили по телефону, но позвонить по видеосвязи от отказался, сказал что сейчас нет возможности. В банк решать вопрос он поехал почти сразу, сказал что собрал все необходимые документы, подписал все и ждет решения. Три дня назад он позвонил, мы поболтали, получила привет от детишек, он сказал что едет в банк, что приняли решение и попросили приехать. Через три часа после этого написал что требуется оплата affidavit certificate, это что-то типа нотариального заверения под присягой, сказал что для этого ему нужно 1280 долларов. Я с такой суммой в данном вопросе не сталкивалась, но допускаю что она может быть (хоть и маловероятно) он объяснил такую высокую стоимость "суммой на счете", на мою просьбу позвонить мне сказал что нет возможности, камера сломана, у детей телефонов нет и вообще он не понимает что за недоверие. Я взяла паузу, сутки не отвечала на звонки и сообщения и тут меня проняло. Меня развели. На 5500 долларов. Это будет продолжаться и продолжаться, как продолжается уже столько времени... И как красиво то это было сделано - звонки, антураж, фото, "подкапывание" в больных для меня местах вроде детей, объяснения всего и вся.... 

Для чего я написала всю эту простыню? В надежде что кто-то из женщин или мужчин прочитает это и сделает для себя выводы о том, что скаммеры могут быть очень и очень убедительны, они давят на больные места, она найдут в вашей душе то, за что можно зацепиться и тянуть из вас деньги медленно, но регулярно. Они создадут для вас желаемый мир и смогут заставить вас существовать в нем и желать его, даже если Вы считаете себя очень подозрительным и осторожным человеком. А еще мне хотелось выговориться, правда, мне больше не с кем поделиться этой болью и обидой. Родные скажут что я дура. Друзья скажут что я дура и поржут... Вы тоже скажете что я дура и будете смеяться надо мной, но я выговорилась, рассказала эту историю и теперь, возможно, смогу ее отпустить и потихоньку вылезать из своего пусть и недолгого запоя... Дура ли я? Определенно. Но зато теперь я знаю что усмешек с моей стороны в адрес пострадавших от таких вот "романов" в интернете от меня не будет никогда...


Когда налажу свое финансовое положение, пожалуй, пойду к психологу. Может показаться что я довольно  легко рассказываю об этой ситуации, но в душу кошки насрали и где-то еще очень глубоко тлеет огонек надежды что все это время и чувства были не напрасно потрачены на какого-то урода, выкачивающего деньги за счет влюбленности и любви.


Да простят меня граммарнаци за ошибки, во мне уже бутылка вина...