Без лоха и жизнь плоха

Нахожусь сейчас на Бали. После того как мой рейс отменили, а Россия закрыла пространство, понял, что проведу здесь неопределённое количество времени - перешёл в умеренный эконом-режим. Покупаю продукты в магазинах для местных, а не для туристов (цены ниже на 30-50%), фрукты и овощи на рынке и т. д.

Так вот, поехал я утром на рыбный рынок в Джимбаране. Там можно прикупить свежую и не очень рыбку, а главное там же её приготовить в местных варунгах.
Еду по набережной, вижу вдоль дороги стоит женщина, рыбу продаёт. Думаю надо спросить, вдруг дешевле будет (так как рыбаки с лодок продают дешевле). Были у неё скумбрии, сантиметров 20-25. Точно такие же покупал неделю назад на рынке за 20к за кг. 20к индонезийских рупий примерно 92-100 р. - курс плавает, для простоты умножаю тысячи на 5: 20*5=100р.)
И вот, подхожу, спрашиваю сколько стоит, она по английски совсем не понимает и не разговаривает. Тут неподалеку подрывается мужик с мотоцикла. Далее я - Я, мужик - М (вольный перевод с английского):
М: ты хочешь купить у неё рыбу?
Я: хочу узнать сколько стоит эта - показываю на скубрию.

Далее идёт диалог мужика с продавщицей, который я естественно не понял.
М: 40к за кг!

Я немного охренев от ценника, т.к. точно такую же покупал за 20к, а за 40к покупал свежего тунца.

Я: 40к, серьёзно? Я покупал за 20к на рынке! - и разворачиваюсь к своему байку.
М: ок, ок, 20к за кг! - кричит он мне в след, при этом с продавщицей он не переговарился, а цену так быстро скинул в два раза.
Я: 20к?
М: 20к! - ах, ты ж сволочь, подумал я.
Я: не, я на рынок поеду, там и выбор побольше - и уехал.

Иногда, знание цен из не туристических мест может сослужить хорошую службу)
Берегите, себя, близких и свой кошелёк в это не простое время!

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.