Бейсболка: стираем с антижиром

Что-то природа так распорядилась, что на голове сальных желёз дофига и больше. А от них страдает моя любимая бейсболка. Вот надо было три сразу покупать — я же не предполагал что она мне так понравится, а в продаже таких больше не будет. Поэтому приходиться её беречь и ухаживать за ней.

Бейсболка: стираем с антижиром Лайфхак, Стирка, Полезное, Химия, Эксперимент, Длиннопост

Вокруг козырька всё пропиталось салом, и ходить в такой по городу — совсем не комильфо. Раньше я пытался любимые бейсболки отдраивать всякими «волшебными средствами», которыми в Виллабаджо до блеска отмывали противни. Прокатывало такое в лучшем случае наполовину. То есть следы загрязнения становились менее заметны, но всё равно оставались. Надраивая бейсболки щёткой я истирал, драл ткань, но тотальный эффект не достигался.

И вот моя любимая бейсболка дожила до вот такой степени загрязнения.

Даже если вы сейчас скажете, что у бомжей чище бывают — не буду протестовать. Но надо же с этим что-то делать!

Я уже неоднократно стирал с антижиром вещи из синтетики, и результат был всегда блестящий. Но тут материал — хлопок с вискозой, и непонятно как поведёт себя ткань с этим едким раствором. Но деваться мне некуда: или я её отмою, или… ХЗ что там будет этим «или».

В итоге подхожу к процессу кардинально. Смачиваю бейсболку под горячей водой и наношу на самые засаленные места антижир изнутри и снаружи. Растираю его щёткой и даю время на реакцию с жиром около пяти минут.

Бейсболка: стираем с антижиром Лайфхак, Стирка, Полезное, Химия, Эксперимент, Длиннопост

Поверхностно-активные вещества, входящие в состав антижира, обычно долго вымываются из ткани, поэтому выбиваем клин клином: ополоснув бейсболку с небольшим количеством моющей жидкости для посуды прохожусь мочалкой со всех сторон и делаем финальное ополаскивание.

Бейсболка: стираем с антижиром Лайфхак, Стирка, Полезное, Химия, Эксперимент, Длиннопост

Вот, после сушки уже совершенно другое дело. Теперь можно выйти в люди в приличном обличье.

Бейсболка: стираем с антижиром Лайфхак, Стирка, Полезное, Химия, Эксперимент, Длиннопост

Со времени этой стирки прошло уже два месяца. Ткань не расползается, цвет не теряется. В общем, способ стирки вполне себе работоспособный.

UPD: вот ещё статья про стирку с антижиром:

Антижир и стирка

Лайфхак

1.7K поста23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.