Бетонирование нижней плиты фундамента главного здания МГУ

Москва. СССР. 1948 год.

Бетонирование нижней плиты фундамента главного здания МГУ СССР, Москва, МГУ, Редкие фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Варшава, Дворец культуры и науки, самое высокое здание в Польше. Построено по образцу «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу (возведено на советские деньги советскими строителями). В наши дни дворец входит в десятку высочайших небоскрёбов Европейского Союза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (188)
17
Автор поста оценил этот комментарий

есть противоположное по смыслу слова курва?)

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
!курва
31
Автор поста оценил этот комментарий

о курва! 

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аврук!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все читали дедушку Лема

2
Автор поста оценил этот комментарий

курва*(-1)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Курва ** (-1) тогда уж
Автор поста оценил этот комментарий

антикурва

257
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня так и слышим потоки "благодарности" потомков поляков.
раскрыть ветку (176)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет не понял почему они его не сносят, тиран строил, символ тирании входит в топ небоскребов европы
раскрыть ветку (26)
41
Автор поста оценил этот комментарий

очень хотят, но в 2007-ом внесли его в реестр архитектурных памятников... а сейчас мучаются.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Началось, вы хоть почитайте больше истории, не было тогда других методов, если бы вы на его месте сюсюкались с противниками, уголовниками и т.д. и т.п. то врядли бы вы смогли заставить народ хоть что то делать, а Сталин жесткой рукой правил в стране, он понимал что нужно делать страну заново, и понимал что Промышленность и С\Х, просто так не родится. Между прочим он стягивал в страну умы, технологии что бы мало мальски и к войне подготовиться и что то новое делать. Умный был человек, может быть и слишком жесткий но умный и мудрый.

раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю про тирана это был сарказм

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно.Времени договариватся и мягко проводить реформы не было.Надо было БЫСТРО поднять страну.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное получилось, и вроде как один из самых быстрых и стремительных ростов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ДоговариватЬся
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднозначный он товарищ - с одной стороны страну из жопы вытащил, с другой - много толковых людей пострелял.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

повторюсь других мер не было, ибо страна находилась в упадке, после Гражданской войны, еще нужно было делать и возраждать заново то что уничтожилось когда распалась Российская империя.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

например? Плюс внутрипартийная борьба всегда и везде ведёт к тому же самому в те времена. В америке двадцатых годов тоже знаете ли пропадали люди.

ещё комментарии
ещё комментарий
176
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Дворец это одно, а 45 лет сурового военного промосковского коммунизма - совершенно другое.

раскрыть ветку (131)
130
Автор поста оценил этот комментарий

вот только не было там коммунизма. тем более военного. был социализм, и да, довольно бедный. вот только население там росло, а сейчас куда-то девается. и госдолг у них довольно-таки нефиговый.

раскрыть ветку (40)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Рост населения не говорит о благосостоянии нации. Сейчас быстрее всего население растет в странах африки, причем, в беднейших странах. Так что, у них там очень круто живется?

1991 год население польши 38,2 млн, 2015 - 38,5 млн.

Ну и традиционно "А вы госдолг %countryname% видели???77".

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проживание населения в своей стране говорит о благосостоянии нации. Сейчас я в Лондоне не могу проехать даже трёх остановок в трубе что бы не услышать "Pzrprosche, mozliwo wyhodzic" и проч.

Так же показатели социального неравенства и иже с ними.


Я не думаю что даже сам поландболл считает пиком своего развития существование в виде нации наиболее всего известной за мытьё туалетов англичанам.


Плюс коллапсирующая по чуть чуть пенсионная система, отток всех молодых в англию-ирландию, отсутствие любого бизнеса, поражающие даже наше впечатление уровни коррупции, бедность и спившееся нахуй стекломоем село в котором никто не живёт, полное и паскуднейшее быдло-мещанство поразившее все уровни СМИ и публичного пространства, к хуям отсутствующее критическое мышление у целой нации промыток пропагандой, католическое мракобесие образца 16 века (только бы Гундяй никогда не узнал про то что там творится, только бы не узнал, а то с криком "АГААА!" начнёт и у нас топить за ту же тему), стремительное обнищание населения, усыхание его покупательской способности, отжимание бизнеса и проч. и проч. Я про пше-пше-ланд могу долго говорить, информация не из постеров.. И да, госдолг тоже важен. Куда лучше когда его нету, чем когда он есть.


*Комментарий отредактировал.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И у чему вы это? К тому, что не во всех странах одинаковый уровень жизни и люди из более бедных стран стремятся на заработки в более богатые? В ссср были закрыты границы, только это удерживало людей от массовой эмиграции. Немцев в сша гораздо больше, чем поляков, это говорит о том, что в Германии уровень жизни ниже, чем в польше? Нет, люди эмигрируют за большим кошельком. В соц лагере такой возможности не было, сейчас есть.

Люксембург, Швейцария и другие страны с вами не согласятся, ведь госдолг - один из важнейших пунктов развития государства (банки, ага).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему вы это написали? У вас Польша была в СССР? Наглядно показывает насколько вы в теме.


Немцев просто больше чем поляков, а в процентах проживания в Англии они дадут кому угодно форы..


повторюсь - какие закрытые границы были в польше которая "находилась в СССР" ? :)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикалываетесь? Такого невежества я давно не слышал.
В США живет 60% немцев от населения Германии и 25% поляков от населения Польши. Даже в относительных числах вы неправы.

Надо больше смайлов. В ПНР и других странах соц лагеря были закрытые границы, так же, как и в самом СССР. Историю в школе еще не проходили? О вышках с автоматчиками, например, в ГДР возле стены не слышали?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только тогда там были всякие ништяки вроде бесплатной медицины и проч
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, я использовал политическое клише. Не было там никогда коммунизма. Ни в какой стране его не было. Но факт суровости польской жизни середины и конца прошлого века это не отменяет.


А что госдолг? Госдолг является нормальной составляющей глобальной интегрированной экономики. Я, конечно, не фанат глобализации, но думаю, что иметь госдолг 50% от ВВП не так уж и страшно. Пока он не так велик и контролируем, то может наоборот стимулировать рост экономики. А таким странам как Польша необходим рост экономики.


Население падает во вем цивилизованном свете (и у нас, к сожалению). Это связано с глобальными социальными проблемами и относительным обеднением среднего и низшего класса во всем мире по отношению к высшему. Но то, что в бедных 90-х и 2000-х поляки массово мигрировали - это правда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только из отсталой и бедной соцстраны Польша превратилась в довольно успешную державу с многократным ростом уровня жизни, а низкая рождаемость как раз характерна для развитых стран, или ты бы хотел жить в африканских странах? Там то прирост огого
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и видно... замучили поляков, строя им Дворцы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"суровый военный промосковский коммунизм" (с)

Poland mega-puper-super-giga-extra strong, как я посмотрю

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

они его очень долго собирались снести ваще, но потом посчитали что это будет очень накладно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Они ненавидят это здание, ненавидят тот период.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда берутся обезьяны, которые разрушили Пальмиру.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Территория Польши была поделена между Германией и Советским Союзом (в соответствии с секретными протоколами к советско-германским договорам о ненападении и о дружбе и границе), а также Литвой и Словакией.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

мой дедушка был главным куратором -архитектором при строительстве этой высотки). Он был сыном репрессированного, поэтому архитектор Руднев его усыновил и взял к себе в архитектурную шарагу. Есть фото где они все на фоне огромного графического изображения Дворца советов).

Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но архитектором и МГУ и Дворца Культуры и Науки в Польше был Лев Руднев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку