9

Беспроводное чудо Centrino: вайфай и никакого мошенничества



В старых журналах "Мир ПК" наткнулся на рекламу Centrino. Я уже и забыл о таком, а ведь это веха, и, можно сказать, этап большого пути.

Добро пожаловать в 2003 год. В эпоху, когда Wi-Fi был не просто роскошью, а почти фантастикой.

Centrino - это не процессор и не чипсет, а набор общих требований для мобильной платформы. Нечто среднее между хитрым маркетинговым ходом Intel и попыткой стандартизации для производителей. Формально просуществовало 15 лет, т.к. последний (десятый или одиннадцатый) набор вышел в 2016. Уже в 2009 от всего Centrino остался только шильдик на офисных ноутбуках, зато его наследием мы пользуемся до сих пор.

Предполагаемой основной целью Centrino было улучшение производительности ноутбуков и КПК (впоследствии - ноутов, планшетов и смартфонов) при одновременном снижении их энергопотребления.

Спецификация содержала три основных компонента: процессор (естественно, от Intel), чипсет с поддержкой вайфая (Wi-Fi появился в 1999) и, собственно, сам вайфай-адаптер.

В список требований для устройств первого поколения платформы Centrino в 2003 году входили Pentium M, чипсет Intel 855 с поддержкой беспроводной связи и со встроенной графикой (она тогда существовала отдельно от процессора) и адаптер PRO/Wireless 2100, который обеспечивал подключение к Wi-Fi сетям стандарта 802.11b. Традиционного (на тот момент) и обязательного (для ноутбука образца 2003 года) телефонного модема в списке не было.

В 2003 году это было дорого. Однако Intel на рекламе не экономил (ролик об инженере Intel, играющем в Guitar Hero 3, смотрят до сих пор), так что народ при закупках стал обращать внимание не только на марку ноута, но и на соответствие новому стандарту. Продвижение Centrino способствовало продвижению вайфая, так что к появлению первых айфонов вайфай уже стал обязательной суперспособностью любой новой носимой электроники.

В оригинальные требования 2003 года для использования бренда Centrino не входила поддержка bluetooth и инфракрасного порта, хотя оба вида связи появились раньше и тогда считались неписанным стандартом для передачи данных с одного сотового телефона на другой. Причём компютерный мир топил за bluetooth. В Гонконге и в Барселоне даже были организованы общедоступные сети из расшаренных Bluetooth-устройств, с раздачей интернетов.

Intel же считал, что всё фигня, кроме вайфая. Его наличие не было основой рекламной кампании. В рекламе упор делался на низкое энергопотребление процессора, надёжность чипсета и хорошее соотношение цены-производительности. Вайфай, по рекламе тех лет, был просто самой продвинутой технологией, которую включили в Centrino вкупе со всем остальным.

Потом старый добрый проводной интернет резко нарастил обороты, а объёмы закачек как-то очень быстро от килобайтов почты перешли к гигабайтам порно (поначалу) и сериалов (впоследствии).

Требования к проводному интернету добавились с 2007 года и остались в последующих поколениях списка. Так пунктов стало не три, а четыре, а списков стало два (потому что ноутбучные и смартфонные чипсеты разошлись, да и разъём RG-45 в смартфон пихать неудобно).

Источников про поздние варианты Centrino не находится. С 2013 по 2016 большие бумажные журналы уже почти вымерли, а техноблогеров ещё не народилось. Данные о последних поколениях Centrino придётся брать из википедии. По википедии, последнее поколение ноутов на платформе Centrino должно было обязательно включать мобильный i3/i5/i7 7-го поколения (Kaby Lake). О вайфае нет никаких упоминаний. Вероятно, это был 802.11ac-2013 (он же Wi-Fi 5) или что-нибудь более свежее. Последний вариант списка для мобильных устройств, платформа Shark Bay, вышел в 2013. И про него вообще ничего вразумительного нет.

Списки требований, позволяющие производителям клеить шильдик Centrino на своё оборудование, просуществовали на задворках компьютерного мира и сформировали кажущиеся сейчас общепринятыми требования к обычному ноутбуку. Они привлекали всё меньше внимания, но оказывали всё больше влияния, и, в конечном итоге, сформировали мировой стандарт.

В 2019 году в Intel возник проекта Athena - обновлённый вариант списка требований к мобильным устройствам, продвигающий новые технологии вообще и технологии Intel в частности. Новый проект предполагал, что гаджет должен просыпаться быстрее, чем за секунду, заряжаться не дольше получаса и держать заряд в режиме просмотра видео не менее 9 часов.

Но очень скоро миру стало не до того: запертые по домам во время эпидемии люди скупали любые электронные устройства, а майнерский бум создал дефицит даже на вторичном рынке. Вышло совсем немного устройств, удовлетворяющих требованиям нового списка.

О списке требований вспомнили в 2023. Обновлённый вариант получил название Intel Evo, и, по старой памяти, кроме трёх требований из проекта Athena туда добавили поддержку мобильных процессоров Intel 13-го поколения, Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3.

Но широкой рекламной поддержки новых списков я пока не замечаю.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества