Беспорядочные иммигрантские рассуждения об Австралии (Новый Южный Уэльс)

Короткий пост в ознаменование десятилетнего прибытия на самом сухом континенте.


1. Огромные зарплаты. Даже в сравнении с огромными ценами на все. Если есть любая работа, то живя на минималках можно снимать новую двухкомнатную квартиру на западе города и вести нормальную насыщенную жизнь. Инженер или программист может легко купить себе новый Мерседес или БМВ (в кредит, конечно). Правда, автомобиль в большинстве случаев не является статусным предметом. Потому что многие могут себе позволить дорогой автомобиль.


2. Если ехать на метро (которое в основном надземное) или на машине по основным дорогам, то вид удручающий. Убитые дома викторианской эпохи, выцветшие вывески. Даже популярные кафе выглядят как будто там не убирались несколько лет. Пыль, паутина, вот это все


3. Можно выпить бутылку пива за рулем. Если тестер покажет меньше 0.05 в крови, все норм


4. Огромное количество сексуальных преступлений против детей. Ну как огромное.. постоянно в новостях. Не сотни преступлений, конечно, но всегда на слуху.


5. Пауков, змей, кенгуру в городах почти нет.


6. В школу дети начинают ходить в 5 лет. Учатся 13 лет. Школьная форма обязательна во всех школах. Дети учатся строго с 9 до 15.


7. До Москвы лететь минимум 20 часов. 15 часов до Эмиратов и потом 5 часов до Москвы. Это только время в небе. Ещё пересадка


8. Много экзотических птиц вокруг. Попугаи, летучие лисицы (знаю, не птица)), ибисы


9. Студия Marvel на 5 лет переезжает в Сидней.


10. Бесплатная медицина. Кроме скорой помощи. За неё надо платить. А если операция на сердце, то бесплатно, например.


Продолжение следует (Если будет интересн

1007
Автор поста оценил этот комментарий

Пауков, змей, кенгуру в городах почти нет.
Хм.. немного смущает вот это вот Ваше "почти", когда мы говорим об Австралии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
215
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так за 10 лет здесь видел только неядовитых пауков. Кенгуру только в зоопарке видел. Змей не видел. Последний раз змей видел на Алтае. Медузы! Вот эти твари были. Кусали

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

До конца рассказывай: денег получать больше, работать меньше... и жить в человейнике на 25 этаже 25 кв метров.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии практически нет человейников. Поэтому Сидней в несколько раз больше Москвы по площади при значительно меньшем населении. В этом есть и минусы. Инфраструктура не так хорошо развита

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз вижу такое, иногда в посте каждый абзац так прерывается в конце
раскрыть ветку (1)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто бухаю сегод

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А просто котика там можно завести?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В моей квартире можно максимум двух котов общим весом до 20 кг :) если в своём доме жить, то там нет ограничений. Вроде :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

похоже просто скопировал-ставил не все ))

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие профессии востребованы?
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. Для иммиграции востребованы инженеры, программисты и доктора. А реально востребованы работники домов престарелых и сборщики фруктов. Но им визы на дают. Парадокс

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Почти две недели назад. Сегодня взяли мазок, если отрицательный - во вторник выйду.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично :) погода хорошая, дожди закончились, солнечно, можно отдыхать :)

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу в карантине в Сиднее, смотрю на Хайден парк, читаю пикабу. И на-те, пост от местного )))

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетел недавно? :) карантин только для приезжих или близких контактов заражённых ковидом

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия - прекрасная страна. Я счастлив, что убедился в этом на своем опыте. Но, к сожалению, бессмысленно ехать туда без подготовки в виде хорошего образования(которое входит в лист востребованных профессий) и опыта работы в той же сфере, в которой вы получили образование. Иначе даже хороший английский не поможет устроиться на нормальную работу и нормально иммигрировать в ту страну.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Готов подписаться под каждым словом. Я был молод и глуп. Я знаю 100% мне повезло, что я работаю по специальности сейчас. А работать приходилось много где, и на автомойке даже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я двенадцать дней заперт в комнате отеля. ))
А так типичная Австралия, хоть я обычно в Мельбурне, когда приезжаю. Очень высокий уровень жизни, высокая зарплата. Эта страна не знала серьезных финансовых кризисов вот уже 23 года или больше. Хорошая экономическая тенденция.
Только вот квартирный вопрос их испортил. Похоже, цены на дома здесь ну очень уж высокие.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С ценами на жилье жопа полная. Ну прям полнее некуда((

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И по чем там пиво, водка, портвейн?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема. Водка минимум 30 местных долларов за 0.7. Вино дешевле. Шмурдяк можно купить за примерно 10 за литр.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько ночь в отеле на карантине примерно стоит? может и мне прилететь)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не в деньгах дело. Сейчас до сих пор тысячи австралийцев не могут вернуться домой. Есть квоты на приезжих. Отельный карантин примерно 3000 за 2 недели

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры какого рода? Российские дипломы без значительного опыта в современных производствах наверняка не котируются
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы инженеру иммигрировать в Австралию его диплом должен быть подтверждён организацией Engeneers Australia. Это не сложно, практически любой российский государственный вуз отвечает стандартам . Там писанины много

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не наврал, всё точно так, как написано? Какой-то рай получается...

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Ты только первый пункт прочитал?

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Или так

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Жигули, Газели, у вас есть?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из российского автопрома только Копейку видел. Ещё вроде нивы были в объявлениях на продажу

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Австралия с зеландией первые по раку кожи. Там дыра в озоновом слое над ними.
Ходить то голым можно. Но не стоит
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Солярии запрещены законом. Ну щас вроде затянулась дыра почти

9
Автор поста оценил этот комментарий

Уехать хочется в первую очередь за качеством жизни а не за деньгами так что ваши слова воодушевляют )

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы была работа. Я поэтому из НЗ и переехал. Как бы хорошо там не было, если нет работы то это конец

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор там живет? Или копипаста?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор там живёт

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
С получением работы там полный швах. Если ты иммигрант, то выбор не велик: Сборка мебели, "бананы", малярка или грузчиком. Да, зарплаты хорошие, но это тупой физический труд. С получением нормальной работы по контракту большие проблемы. Точнее не проблемы, а трудности. Нужно из штанов выпрыгнуть, чтобы получить такую работу. А так, будь готов работать за 20$ в час на русскоговорящих (это минималка), столкнуться с уплатой просто конских налогов(но мы же русские, будем списывать налоги) и быть всегда на телефоне, чтобы искать новую работу, когда у твоего работодателя ее нет. По сути, там ты будешь работать "шабашником".
Но, все же некоторым удается найти нормальные места работы. Но основной костяк русскоговорящих - это "шабашники", даже те, которые уже получили гражданство.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии очень высокая конкуренция. Это все, что касается «полный швах, выбор невелик». Если хороший английский и хороший опыт, то с работой проблем нет. Ну может первые год два, когда нет местного опыта. Везение тоже важно, чего уж тут...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как вообще ощущение, когда переезжаешь на пмж в другую страну? Снится ли родина, хочется ли смалодушничать и вернуться в родное болото?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у всех по разному. Для меня Австралия никогда не станет домом. Хотя Сидней очень иммигрантский город и никого не удивляет мой акцент

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
На ПМЖ можно ?)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я сюда так и приехал :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы не могли бы подсказать, я хотел бы эммигрировать в Австралию, но баллов не хватает. В частности из-за непрофильного образования (хотя опыт по специальности в айти - 8 лет). Как можно добрать баллов кроме тех, что указаны на сайте? Может есть какие-то хитрости?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас из-за ковида неопределенность. Непонятно когда снова иммиграционная программа откроется. Для айтишников можно набрать баллы за счет опыта, даже если нет образования

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

3. Можно выпить бутылку пива за рулем. Если тестер покажет меньше 0.05 в крови, все норм
0, 05 это стаканчик кифира или понюхать пробку от пива, у нас в России 0,3 промилле или 0,16 мг на литр и это мне можно 0,33 пива на 80 кг веса (если веса меньше или пива больше то превышение будет) так что нужно объяснить в чем у вас мерят 0,05 и привязать эти данные к общеизвестным

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут считается, что можно выпить 0.7 пива 4..5 градусов и потом раз в час повторять по 0.3. И это будет в пределах нормы

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю про Австралию, но слышал те же слова когда эмигрировал в западную европу. Так вот оказалось полной чушью. Даже айтишником в западной европе выгоднее чем в Питере на одной и той же должности
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно буквы расставили? В западной Европе выгоднее, чем в Питере?


С Австралией по зп в европе только Великобритания может сравниться. Не, ну можно и в Швейцарии, но там рынок труда малюсенький

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть, если хочешь пожить в Австралии и не можешь без рыбалки? Видели живых рыбаков там? :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только океанская рыбалка :) сиднейские реки отравлены агентом orange. Это вьетнамской войны

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик в жэке по нашему?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По нашему «ведущий инженер-конструктор»

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии есть неядовитые пауки??
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Huntsman. Довольно часто встречается

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж хотел было удалить свой аккаунт в VK,  а потом подумал «да и х с ним» 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как туда уехать enterprise архитектору?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только Сидней. Работы много. Если есть образование, английский и опыт, то займёт год два максимум

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это я ответил человеку, который про Питер писал. Не все же комментарии вам адресованны? Вы хоть и ТС, но тут люди ещё с друг другом общаются.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

:) извиняюсь

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

очень хотелось бы переехать в Австралию

ахахаххахахахахах!!!!
еслитбы все ограничивалось лишь списком профессий....
Самый главный ступор и камень, о который вы столкнетесь и упадёте, сломав все что можно(кошелек,знания, время и тд) это сдача IELTS. На нормальный бал надо батрачить как папа Карло или выезжать и работать за границу чтоб натянуть язык. В остальных случаях это просто сущий кошмар. Я уже 4 года пытаюсь его сдать(((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Я сдавал два раза, наскрёб на 6 за speaking в 2010. Сейчас этой шестеркой только людей смешить..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Через 4 года планирую в НЗ по рабочей визе уехать, как опыта наберусь, сертификаты получу от вендора, какой нить IELTS и вперед )

Это же так работает?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как это сработает в вашем конкретном случае. В НЗ денег меньше, но жить там лучше (по моему скромному мнению)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что в школе можно делать 13 лет? Мне кажется, даже 11 многовато. Если выкинуть всякую бесполезую хуйню из расписания типа орксэ и прочей шнягм, можно и на год точно скоратить школу.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

С 5 лет начинают. Первый год это kindergarten. Они там в кубики играют. Ещё научили моего ребёнка английскому за год. В 6 лет она уже говорила по английски как на родном языке.. Второй год Year 1

23
Автор поста оценил этот комментарий
Видел как то комментарий автора которой писал как он уехал в Австралию, и ему там очень одиноко. Вопрос тогда назрел, почему? Семья? Женщина? ТС поясни.

Могу ченить с родины отправить, если конечно хочешь
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было дело. Но то личная проблема

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зима какая? Снег там или дождь? Или песком накрывает, экзотика жеж.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зима в Сиднее как осень в Краснодаре

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А правда, что там мало негров?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Сиднее их очень мало. Вроде в Мельбурне вся их тусовка. Включая чёрные подростковые банды

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жарко, понятие растяжимое. Правда ли то, что без шляпы и фитболки с длинным рукавом, лучше на улице не появляться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ни шляпы ни длинных рукавов )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатов очень много было, в Мельбурне точно. А вообще, юг Австралии - прям место для жизни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В центре/на востоке Сиднея мало азиатов. Китайцы правда скупают там квартиры как бешенные. Я в индусском районе живу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо, уж куда я точно не поеду, так это в Австралию и никакими зарплатами не приманишь😅
«Пауков, змей, кенгуру в городах почти нет. » Почти с учётом размеров местной живности меня не устраивает🤔 Ну и риск рака кожи на местном солнышке в разы увеличивается если ты светлокожий🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных городах нет живности. Если жить в квартире шанс встретить паука иди змею 0%. Если жить в частном доме, то пауки могут залазить в обувь, оставленную снаружи. Рак кожи... редкость. Хотя заболеваемость конечно выше чем в других странах

27
Автор поста оценил этот комментарий

То есть изначально ты пишешь про минималку, двухкомнатную и нормальную насыщенную жизнь, а теперь выясняется, что придется экономить на всем.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На минималке конечно придётся экономить. На то она и минималка. Ну я приведу пример. Это было давно, сейчас минималка выше. Я получал 700 в неделю, плюс получал 200 в неделю пособие на ребёнка. За квартиру платил 500. Большая трешка с двумя ванными комнатами. Итого у меня оставалось 400 долларов в неделю на жизнь. Даже с учетом высоких цен это довольно неплохо. И это минималка, то есть меньше платить просто нельзя

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет вы тут провели, и всерьез рассказываете о бесплатной медицине?


Нет, она бесплатная если, например, бомжевать. Или сидеть на пособии. Или наебывать государство, не платить налогов и прятать доход.


Отдельный вопрос - когда эта медицина произойдет. Если что-то не угрожающее жизни, то очередь по тем же сердечным делам  по medicare можно ждать годами.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так у меня больной ребёнок, который пару месяцев в году проводит в больнице. Так что я знаю о чем говорю. И конечно у меня есть private insurance. Тоже неплохо помогает иногда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
С языком никаких проблем нет. Почти. Проблемы только в документах. Голландский учу. Но когда пытаюсь попрактиковаться голландцы видят что мне тяжело и сразу переходят на английский. А их английский намного лучше чем английский британцев) на работе только английский. Чаще русский я бы даже сказал, так как менеджер и архитектор говорят на русском. В целом я не терплю. Я даже не замечаю. Жена полностью освоилась и влюбилась в Нидерланды. Говорит из этой страны больше никуда не уедет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо съездить, может мне тоже туда надо :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее пожалуйста, как он туда попал? Или остатки тупо слили?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его производили в Сиднее

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все правильно) живу в Нидерландах. Уровень жизни сильно вырос после Питера. В Великобритании зарплаты не такие и высокие. По крайней мере переезжать из Нидерландов смысла не вижу. Я вижу только 3 страны где было бы выгоднее жить чем в Нидерландах. Норвегия, Швейцария, США. Про Австралию мало знаю. В свое время думал туда перебраться, но посмотрев зарплаты не впечатлился
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с языком как? На английском или Dutch тоже? Тяжело жить, когда местного языка нет. Можно потерпеть для денег и строчки в CV, конечно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик в жэке по нашему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя электрики тут получают нехило. И водопроводчики (plumbers).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё забыли про хорошее образование, и по которому должен быть опыт хороший опыт работы от 3-5 лет !минимум!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее образование важно только для junior позиций. Если есть 3-5 лет опыта, то уже никого не интересует

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у инженера остается в конце месяца, если он работает один и живет с семьей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос неправильно поставлен :) если жена работает хотя бы 3 дня в неделю, то это лишние тыщи долларов в месяц, на которые можно покупать ништяки или путешествовать.



У меня ничего не остаётся, я все пропиваю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле,и купаться нельзя чтоли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купаться можно. Рыбу нельзя есть, диоксин

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем плюс или важность переезда студии Marvel в Сидней? 🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для Marvel плюс в том, что в Австралии нет covid. Плюс, в Сиднее развитая киноиндустрия. Матрицу 2 и росомаху тут снимали. Опять же Тор (Хемсворт) тут живет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущий там таки тоже отдельно приписывается. Senior?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так. Хотя... наверное правильно говорить senior -  старший, principal - ведущий. Но это на усмотрение..усмотряющего

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 57к евро получилось 17% подоходного и 18% social security. С другой стороны, там точно пенсия нигде не засунута? А то с пенсией все по новой надо пересчитывать. :)


Хотя хер с ним: все равно вернемся к тому что медицина у нас хоть и не бесплатная, но зашибись. Пойду лучше в баннингс схожу, а то такое ощущение что на работе сижу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсию9.5% работодатель плати напрямую в частный пенсионный фонд (по выбору )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается в основном надземное метро от электрички?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электричка в основном рассчитана на пригородное сообщение.  Метро в пределах города. Как то так

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Electronics engineer

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в какой сфере работаете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Telecom

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тебе пофиг и ты не интересовался, может не надо и рассуждать на эту тему? :)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я буду рассуждать на эту тему ;) ?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек, который понимает, на каком расстоянии находится Австралия может примерно прикинуть, сколько займёт путешествие. Лично меня только это пугает в посещении Австралии. Я бы с удовольствием посмотрел. Кстати насчёт климата? Ваша оценка за 10 лет? Как вы переносите жару?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Летом обычно довольно жарко. За исключением этого лета. Я бы предпочёл климат попрохладнее. Ну я с Урала. Там полгода снег)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос: а почему работодатели так активно не хотят релоцировать специалистов из других стран? Я понимаю, что это доп морока с визами, но в других странах как-то поактивнее с этим, а в Австралии вакансии начинаются со слов "ЕСЛИ У ВАС НЕТ ПРАВА НА РАБОТУ В АВСТРАЛИИ ТО НЕ ПИШИТЕ. НАМ". Есть ли какой-то вариант найти работу с релокацией?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я сам не понимаю... местные особенности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

3,5%. 2% Medicare + 1.5% Surcharge за доход свыше 140к (если без семьи).


https://www.ato.gov.au/Individuals/Medicare-and-private-heal...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Surcharge не платишь если есть частная страховка :) easy

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная по российским меркам. С американской зарплаты я в Австралию не поеду, если её не удвоят-утроят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от штата. А вообще я согласен, в США побольше денег, конечно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 120к как-то не коррелирует у меня с огромными зарплатами. Ну да ладно.
https://www.payscale.com/research/AU/Job=Software_Developer/...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США, например, зп специалистов сильно выше. Иногда прям очень сильно. А вот для blue collars ситуация немножко другая, потому что в Австралии социализм

Автор поста оценил этот комментарий
А правда, что зарплата в 120к AUD для программиста - топ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист. Ну на мой взгляд это нормальная зарплата для инженера или программиста в Сиднее. 100-150  в среднем. Может быть и 200 и 90. Всё индивидуально

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Екб :) воздух чуть почище, чем у вас хD
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Миассе тож норм воздух )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная Медицина?! Приём джипи - 80 аудов просто, чтобы продлить рецепт на противозачаточные, который дают максимум на 3 месяца, а пьют их годами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Medicare? Нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не мучить вас банальными вопросами по миграции, посоветуйте пожалуйста источник, где вся инфа есть в человеческом виде)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мцк разве не в городе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое же в Сиднее

18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что заявляете, что медицина бесплатная.


Если доход выше 28501$, c вас и со всех остальных собирают по 2% в год. Вроде немного, но со всех и каждый год.


Детей в австралии лечат хорошо и быстро, да - что в частных, что в государственных госпиталях. Это очень правильно. NDIS опять же.


Скорая, кстати, закрыается копеечной страховкой раз и навсегда. Учитывая, что мне однажды за скорую выставили счет в 3000$, оно того явно стоит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за скорую вроде около 100 AUD страховые просят. Не так уж и много.


По поводу бесплатности, я понятия не имею сколько с меня берут за медицину. Это было когда я 30 в год получал и когда 150 в Год получал. Чо то там снимают , мне честно пофиг

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, можно.


Только, пожалуйста, не вводи народ в заблуждение рассказами о бесплатности тех или иных вещей.


Все таки тех нескольких тысяч $ в год, который каждый тут платит за медицину хватит на очень приличное медобслуживание много где.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую я ничего не плачу. Всё включено в налоги. Поэтому медицина бесплатная. Учитывая что налоги здесь значительно ниже чем например в Германии, я считаю что австралийская бесплатная медицина более бесплатная, чем в Германии

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
медицина не бесплатная, а солидарная. если вы не платите за медикер, значит, за него платит кто-то другой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу за медикэр какие то копейки. Никогда даже не знал сколько

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и что-нибудь подробнее. А то никто не знает, что Австралия на другом конце света и до неё долго летать. Тоже мне факт.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не сказать что прям общеизвестный факт. Ну 5 часов лететь, ну 10... но 15 без пересадки это ж

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
медикер леви 2% от дохода
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я на кофе больше трачу, как то так получается...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же писал что даже на минималку можно двухкомнатную квартиру снять без проблем?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но придётся экономить на всем. Я помню, работал за 700 в неделю, а за квартиру платил 500 в неделю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно про медицину бесплатную подробнее? Мне рассказывали совсем другое - что платно все, начиная с терапевта, а если терапевт не назначит другого врача - то ты к другому врачу не попадёшь вообще никак.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С практической точки зрения медицина бесплатная. Платные только дантисты. Также платные все медицинские услуги ВНЕ больницы. То есть если вы пациент больницы, то с вас за MRI ничего не возьмут. Если не пациент, то тут зависит от направления. Если болит голова, то денег не возьмут. А если рука... могут взять, а могут и не взять. С меня не взяли недавно.


За 10 лет я заплатил несколько сотен за дантистов (для себя и для ребёнка), за осмотр хирурга (порядка 100).


У меня больной ребёнок, за год было 4 операции, два месяца в больнице. Ребёнок ежемесячно получает лекарств на 2000 долларов. Это все бесплатно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты там увидел 32.5 процента? 32.5 процента на доход выше 45K

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что выше 45 облагается доходом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ato.gov.au/Rates/Individual-income-tax-rates/


И они пиздят. Рекомендую позвонить и прямо им все высказать!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты там увидел 32.5 процента? 32.5 процента на доход выше 45K

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А с 45 и до 120 берут 32.5%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Там шкала разная, в зависимости от дохода. 45 это минималка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А для Австралийцев, и в частности, Сиднейцев
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие места, вливание денег

Автор поста оценил этот комментарий

Не дождался ответа от австралийца, решил сам погуглить. Ничего не нашел. Рыбный промысел в сиднейских реках как таковой отсутствует. Ловят моллюсков всяких. Гребешки, мидии креветки. Из всего перечня бед с водными ресурсами - только нашествие какой то вредной микрофлоры которая рачков губит. Про оранж вобще ничего никто не пишет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хрен знает, на самом деле. Хочу сама в Питере пожить, сравнить ощущения. Сейчас живу на Урале и у нас перепады погоды писос, неделю назад -15, сегодня +10, все это с адским ветром, который натурально сбивает людей с ног, посреди дня в мае может пойти снег. Башка у меня болит с этим всем просто постоянно, после ковида на резкие перепады давления ещё и кровь теперь льет.
Жила несколько лет в Сибири, в плане перепадов погоды было легче, зимой если уж -30, то подолгу и летом +30 так же держится. Вот интересно, как там на болотах, сколько раз в разные сезоны приезжала, было вполне нормально, хоть не так холодно, ну а на дожди плевать )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где на Урале? Я челябинский:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
By my homble opinion :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

In my humble opinion

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сейчас, допустим, решите подработать в Uber, Uber будет платить вам гарантированную минимальную почасовую зарплату, даже если у вас нет заказов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос :) насколько я знаю убер платит меньше минималки..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и не на зарплате. У них fee for service, не salary.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такого не бывает. Всегда есть гарантированная законом минимальная почасовая зарплата

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Условия жизни там какие? Врядли получится работать на минималке и при этом качественно жить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без дорогих покупок вполне. Если есть дети, то будут платить пособие около 200 в неделю на ребёнка. Я точно не помню, последний раз получал лет 5 назад

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия входит в Британское Содружество, глава Австралии - английская королева.

Австралия всегда поддерживает Великобританию во всём, а Великобритания почти всегда поддерживает США. А у США и Китая уже давно серьёзные тёрки и бряцание оружием. Плюс Индонезия, от которой до Австралии рукой подать, - давний союзник Китая.

К тому же, даже сейчас, в мирное время, между Китаем и Австралией натянутые отношения.

Китай легко зафигачит Австралию как верного союзника Британии и США.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Пакистан и Руанда с Замбией входят в содружество, например.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

GP (врач общей практики) не на зарплате, а получают деньги за каждый прием. Часть из этих денег оплачивается Medicare. Есть такие, у которых прием стоит ровно столько, сколько за него платит Medicare, т.е. для пациента получается бесплатно.

Попасть к специалисту можно только по направлению другого врача, не обязательно GP, но чаще всего - да, это делается через GP.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого не бывает, что не на зарплате. Есть требования к минимальной зарплате

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм тс, сообщи если ты находишься под дробовиком банды пауков то моргни глазом, я вот прям чую подвох)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Help

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сайт АТО открыт прям вот сейчас. Шкала разная, доход с 45 до 120 облагается по 32.5 процента.


Минималка, кстати, 18к. Дальше уже потихоньку платим 19%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздежь, извиняюсь. Ты пиздишь. Давай покажи скриншот или что у тебя есть

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная бесплатность, чо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе, например, нарисуют к налогам +20% и на них будут выдавать купоны на бесплатную еду - будет ли это значить, что еда стала бесплатной? :)


Насчет налогов - лень точно считать, но по подоходному австралия примерно везде хуже германии.


В Германии в зазоре от 57к..270к евро будет прогрессивная ставка от 14 до 45%.

В Австралии - с 45к до 120к (АУД) - 32.5+2, 120к..180к - 37.5+2 и выше 180 уже тупо 45+2%.


То есть чувак с 88к АУД в год в Германии бы платил 14%, а у нас - 32.5+2% Это, типа, больше чем в два раза разница.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У вас неправильные подсчеты какие-то. До 40 в год (или что то типа того) вообще налоги не берут и возвращают во время tax return

показать ответы