Бесплатное образование нормально работает, жаль что его всё меньше

Читая вот этот пост  @Muritiku на тему "почему бесплатное образование не работает", вспомнилась мне история из собственной институтской жизни.


Учился я в институте еще в СССР. Лекции по высшей математике у нас проводились в большой аудитории: лекция читалась сразу примерно 100-120 студентам (четырем группам по 25-30 человек).


Так вот,  на втором или третьем занятии - обращаю внимание, что в аудитории всегда сидят еще какие-то взрослые (по сравнению с общей массой студентов) дядечки.


Стало интересно - и я к ним подошел спросил что они тут делают.


Думал проверка какая-то.

Оказалось всё проще: Они, работали на военном заводе. Завод осваивал производство какой-то новой штуки и вот пара инженеров обнаружила у себя пробелы в знаниях по вышке, нужных для работы. Пошли в институт, да походили на нужные им лекции.


Потом на протяжении учёбы, я ещё несколько раз наблюдал подобное. Даже видел что лабы люди сдавали: "для себя".


А вот потом, когда СССР уже начали рушить/долбать, то все наши институты огородили заборами, на входе поставили вахту и просто прийти с улицы и послушать лекции (договорившись или даже не договариваясь с лектором) стало нельзя. А после - вообще наступила эпоха платного образования.


PS: то, что студенты временами балду гоняют на лекциях - не свойство платности/бесплатности, это свойство молодости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл "выхватывать" отдельные аспекты из прошлого времени. Да, было бесплатно и образование, и жилье, и еще много чего. Но при этом, заканчиваешь ВУЗ, и едешь по распределению, и не всегда в большой город. Вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три.

Насчет взрослых дядей в ВУЗе, это возможно и сейчас. Через договор об оказании услуг.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет взрослых дядей: одногруппник и одногруппница на прошлой неделе защищали курсач по сопромату оригинальным способом: преподаватель отправил их проверять и исправлять курсовые работы вечерников, которые на семестр отставали по программе. Ребятам по 20, мне 27, вечерникам от 30 до 45 лет. Все вообще возможно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл рассматривать отдельные аспекты в разных периодах прошлого и в настоящем - есть всегда, если не лень. Думать, примерять пазлы, складывая из них образ желаемого будущего, - почему бы нет?
Долго ли - уйдет в прошлое и наше настоящее. Какие именно тренды закрепятся, какие устареют и будут мешать? Думать надо. Вот есть такое представление, что вообще "платность", денежная мера всех вещей отработала свое и начинает тормозить развитие человека. Сумеем ли выработать понятие Истинной Общественной Ценности? Насколько труден будет переход?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, ко мне в универ не проблему любому зайти и сесть на лекцию, другое дело что на лекции 3 калеки)

Автор поста оценил этот комментарий
А это тоже плюс. Нынешний выпускники не могут найти по специальности работу, мол опыта не хватает и прочая. А тогда ты точно знал, что работу найдешь и не зря учишься. А сейчас? В мак или связной? Тьфу.
раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так сейчас тоже можно получить работу в жопе мира)


когда ты обязан отрабатывать, ты попадаешь на условия раба

ведь свалить ты не можешь, значит относиться к тебе можно как к рабу)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь и точно получишь, ещё и с полной защитой от государственной машины, это вещи разные. Вот ты мог стать великим человеком, а кем ты стал?
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как может быть полная защита от "государственной машины" если всё принадлежит государству ?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Начальники , парень. Ты можешь пойти , пожаловаться и его нагнут.если он хуйню творит.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начальники которые работают на это самое государство ?))

как ты себе это представляешь ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто, под угрозой сдать партбилет. Да и профсоюзы были не пустым звуком.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ему угрожать будет ?))


вот находишься ты в Усть Задрищенске и пошёл "в профсоюз" жаловаться на своего начальника


до "более высокого начальства" далеко

какие шансы что на местах "решат встать на твою сторону" ?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и есть отличие СССР и современной России. Люди даже теоретически понять и поверить в это не могут.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

профсоюз в СССР мог выступать против государства ?))


в Новочеркаске как то не смог остановить расстрел

или там "без профсоюза пошли" ?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в настоящие время нет такой потребности в кадрах, да и качестково выпоскников не очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему потребности то нет? потому что деградация производства идет. вот и не нужны рабочие руки. тот же китай, там не хватка рабочих идет, притом жетская.

Я ж говорю, это все звенья одной цепи. и деградация образования, и деградация промышлености, и безработица, если мы не берем купи/продай, хотя и там уже не так круто, как раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, несмотря на всю пропаганду, реально технологичного производства немного.
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочее место. Мне повезло устроиться на работу после вуза, но вот другим такого подарка может и не достаться.

А касательно того, что в другой город - и что с того? Жить везде можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить-то можно, вопрос в качестве такой жизни и комфорте, что физическом, что психологическом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку