БЕРГШРУНД ДАМСКИЙ

На Западном Кавказе есть такой ничем особо не примечательный перевал Талычат, сложностью 2А.


На его склоне располагается большой разлом, который на заре моей горнотуристской деятельности, пользовался очень дурной славой.


По какой-то мистической причине, в этот разлом постоянно падали, и причем исключительно женщины.


Вот его так и прозвали БЕРГШРУНД ДАМСКИЙ, ну несколько иначе, конечно, но мы люди интеллигентные, поэтому оставим прозвище вот в таком звучании — БЕРГШРУНД ДАМСКИЙ.


В одном из своих первых походов, я видела даму, которую недавно из этой здоровенного ледового разлома вытащили.

Незнакомая группа молчаливо сидела у костра, а их девушка, в отблесках костра — поражала воображение.

Она очень долго провисела в трещине вниз головой. На ее лице был ужасающий отек, я никогда больше не видела, чтоб люди ТАК выглядели. Плюс она сильно побилась, это было черное опухшее лицо, в котором едва можно было различить человеческие черты.


Я украдкой поглядывала на нее и думала, что никогда на этот перевал не пойду.


В последствии, бывая в тех местах, мы периодически сталкивались с тем, что группы роняли в этот бергшрунд участников и обязательно женщин.

Как будто бы разлом на перевале Талычат, как древнее мифическое чудовище требовал себе в жертву красавиц.


Однажды, вопреки мистической традиции, в разлом улетел славный представитель мужского пола и один очень известный руководитель, создал по этому поводу свою бессмертную словесную миниатюру:

«Вокруг трещины бегала трупова жена и громко кричала…»


«Труп», конечно же был жив-живехонек, но по поводу того, почему знаменитый талычатовский разлом возжелал его тела — ходили разнообразные неприличные, язвительные колкости.


И вот в «нелегкую годину» пришел наш черед проходить этот перевал.

Мы шли восемнадцатый день без дневки, маршрут был чрезвычайно интенсивный и всякое ощущение опасности абсолютно притупилось.


ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ МОМЕНТ — идеально создающий почву для всевозможных ЧП!


Впереди дневка, заброска, пищевое изобилие, маршрутные продукты давно на «мизерах», очень хочется есть, спать, и окружающая действительность воспринимается довольно мутно.


Итак, мы совершили первую ошибку.

Полезли на Талычат довольно поздно, потому что ждать завтрашнего дня не хотелось, манила пищевая роскошь в заброске.


На перевальном седле мы совершили вторую «роковую» ошибку.

Веревки сбрасывать не стали: «А че там? Так слезем, делов то...».

И поползли так, без страховки, скорее-скорее вниз, ну мы же крутые, на кошках спустимся «без всяких шнурков».


Смеркалось.


Подходим к разлому, над ним ледовая «линза», такой очень зализанный участок, под тонким слоем снега — лед.

Внизу, под ногами — знаменитый бергшрунд, раззявил свою черную, жадную пасть.


Но … Усталость не даром называется «тихой убийцей», нам уже все равно, мы как-будто потеряли способность здраво соображать и совершенно спокойно продолжаем движение.


Над разломом по «линзе» решаем проходить по одному.


Первым проскакивает наш Самый Сильный Участник, он как тигр ловко и быстро пролетает над пропастью в своем оранжево-черном костюмчике, следом начинает движение Самый Молодой Участник.


Где-то на середине пути он останавливается и кричит мне, я как раз следующая в очереди на переход «линзы»:

- Оля, я боюсь!


Ну боюсь, так боюсь.

Я кричу ему: «Крути бур! Самостраховку! Я сейчас...»


А затем безмятежно беру веревку и начинаю идти к нему.


Сзади меня стоит наш славный Доктор и тихо-тихо намекает:

- Оля, ты бы пристегнулась, хотя бы…


Доктор умный, спорить лень, он кидает мне конец шнурка, я автоматом пристегиваюсь и продолжаю движения к нашему младшему.


На середине «линзы» я даже не поняла что произошло, кошка легко и незаметно проскальзывает и … я моментально лечу вниз.


Я даже не орала, ни звука не издала от неожиданности.

Ледоруб беззвучно режет тонкую корочку снега, ничем не тормозит на твердом льду и через мгновения я оказываюсь в знаменитом разломе, повиснув на шнурке, который в последний момент протянул мне наш очень опытный и ответственный Доктор.


Летела я в разлом по центру, в самую его глубокую часть и думаю, что если бы не он, Коля Фирсанов, кстати мой одноклассник, я бы сейчас не писала свои «веселые истории».


ДОСТАВАЛИ МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!


Веревка прорезала карниз над разломом, меня уволокло под карниз, меня тащат, а я башкой бьюсь об ледяной «потолок» и ни туда, ни сюда.


Помню, как красиво было вокруг!

Огромное красное солнце заходило за спящие хребты, залитые прямо классическим «кровавым закатом»!

Это было такое потрясающее зрелище, что я даже особо не задумывалась о своем горестном положении.


Обвязка была паршивая, самопальная, мне перетянуло все что только можно, было очень больно и ДОЛГО.


В конце-концов, когда меня уже отчаялись нормально извлечь, наш Самый Сильный Участник, Ибрагим встал на край карниза, руками вытащил эту веревку из распила и руками держал, пока меня с горем пополам, оттуда извлекли.


Слава уму и осторожности таких парней как Коля, слава физической силе таких пареней, как Ибрагим!


Уже была глубокая ночь.


А надо было еще спускаться до ледника. Трещина-трещиной, а до ровного места для ночевки, все равно добраться надо.


Есть такая странная закономерность в горах, когда кажется, что вроде самое паршивое уже позади, ничего больше случиться не может, как только так подумаешь, ОКАЗЫВАЕШЬСЯ НЕ ПРАВ.

На спуске на нас обрушился «паровоз» каменюк и чуть не поубивал.


Мы спустились и попадали на рюкзаки, полежать, отойти.

Лежали и смотрели на огромные звезды над головой и на темнеющую громаду перевала с которого только что спустились.


На следующий день мы никуда не пошли, ни к заброске, ни к пищевому изобилию, было так паршиво, что мы проспали полдня, а я отходила после перетягивания обвязкой, сильно повредилась, даже шевелиться тяжко.


Так что — правильно, конечно, мы поспешили к заброске!

Правильно на ночь глядя полезли на перевал, очень много времени и здоровья выиграли, ничего не скажешь!


Вот такой он, мистический перевал Талычат, который требовал в жертву красавиц,и меня, естественно, не миновала чаша сия.


Конечно же, конечно же, причиной была исключительно чистая ЛЮТАЯ МИСТИКА, а не то, что мы как последние дураки, нарушили все возможные правила, и вляпались в приключения, которые могли закончится совершенно прискорбно.


С тех пор, когда хочется «махнуть рукой» и от усталости, в спешке, пренебречь доводами здравомыслия, я всегда вспоминаю тот самый «кровавый закат» над хребтами.


Я много за что люблю горы, но особенно за то, что ГОРЫ — ЭТО САМАЯ ЧЕСТНАЯ СРЕДА.


В горах, на самом деле, крайне мало шансов получить неприятности по всяким не зависящим от тебя причинам, в основном — причиной ЧП являются собственные ошибки, и собственное неправильное поведение.


Накосячил — ПОЛУЧАЙ.


А вот наш "повседневный" мир… МИР ВОКРУГ … становится с каждым годом все более и более неприятным, обидным и НЕЧЕСТНЫМ.


Ведешь ты себя хорошо, или ведешь ты себя плохо, почему-то становится не так уж важно… Живешь, живешь, никого не трогаешь, все вроде делаешь правильно а тут БАХ … - и неведомо откуда, прилетает тебе полный БЕРГШРУНД ДАМСКИЙ.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.