BeRelaxBot — Первый Telegram бот для сна и медитации

В Телеграм есть боты для сна и медитаций, которые просто продают курсы, а это именно первый бот, который может тягаться с полноценными wellness-приложениями этой тематики.

BeRelaxBot — Первый Telegram бот для сна и медитации Telegram, Бот, Telegram бот, Чат-бот, IT, Сон, Медитация, Гороскоп, Нумерология, Длиннопост

Скриншот главного меню бота @BeRelaxBot


Зарождение идеи


История появление бота начинается с того, что в моем инфополе очень часто начинают встречаться статьи о привлечении больших сумм инвестиций в разные приложения для сна и медитации, но самой важной статьей была статья тут на VC, которая информировала о лучших приложениях 2021 года и в этой статье преимущественно были приложения для медитации, для медитации детей, для сна и в таком ключе. При чем большинство этих приложений получали ачивку "Выбор редакции" или "Лучшее приложение года" в Play Market и в App Store.


Поиск конкурентов


Меня же это очень удивило, так как я никогда ничем похожим не пользовался и я сразу накачал себе кучу однотипных приложений, чтобы по подробнее изучить их. Эти приложения меня не заинтересовали и что-то инновационного я в них естественно не заметил. По сути это приложения с большим хранилищем контента и дополнительной игрой с фоновыми звуками.

Для меня, как для владельца большого количества Telegram-ботов (около 13 ботов и с суммарной аудиторией около 1 млн.), заинтересовал вопрос, а есть ли что-то похожее в Telegram. Но увы, я нашел лишь чат-ботов, которые продавали какие-то курсы и так как эта ниша была полностью свободна, было не грех этим воспользоваться.


Сбор контента


Все эти приложения для сна и медитации по сути на 90 процентов состоят из контента, а именно из разных музыкальных звуков и видео.

И прежде чем придумать интерфейс самого бота, я решил сначала поискать контент в открытых доступах, чтобы уже позже обдумать разделы и категории, которые будут в боте. В итоге большая часть контента была взята с открытых источников, естественно были взяты разные музыкальные звуки и звуки природы, так как из нас никто не мог создавать такое аудио. Взят был естественно тот контент который можно использовать не нарушая чьих-либо то прав, а что-то мы перезаписали, где-то проработали над монотонностью голоса и самой музыки, чтобы она была более усыпляющей.


В итоге у нас получилось 12 категорий в разделе 😴 Сон и 🧘‍♀ Медитация, по 6 категорий на каждый раздел, по 2 категории со звуками и музыкой и 4 категории с разными видео, в которых рассказываются истории, аналог сказок для взрослых и всякие курсы для подготовки сна и снятие стресса путем медитации.


Контентная часть в нашем хранилище заняла около 10-ти гигабайт. Сейчас же там контент только для русскоязычных пользователей. В будущем мы планируем написать еще больше курсов и историй и нанять для этого ораторов со всего света.

И так как мы проигрываем по функционалу полноценным приложениями, мы решили, что будем позиционироваться полностью как бесплатный сервис и весь контент мы предоставляем бесплатно.


Функционал бота


По факту, у нас получился бот, который просто выдает звуки и видео пользователю по запросу, что-то интересного в нем не было. Когда у конкурентов в их полноценных приложениях, были разные интересные решения, по типу умного будильника, игрой со звуками, которые можно было перемешивать и пр. В Telegram же в рамках чат-бота такого функционала естественно не добиться.


Мы же решили добавить функционал, который очень схож по тематике.

Самым первым решением это стало добавление 💤 Сонника. В котором вы пишите ключевое слово из вашего сна и он дает его расшифровку. Аналогов кстати в Телеграм я также не нашел.

По сути Сонник и Курсы для сна, были где то на одной линии тематик, и нам осталось придумать дополнительный функционал для Медитаций.


Тут выбор пал на ☯ Гороскоп и 🔢 Нумерологию, кстати ботов с гороскопами в Telegram около 20 штук, а вот с Нумерологией я не нашел не одного и тут мы тоже стали первопроходцами.


👩‍❤‍👨 Совместимость

И так как мы могли считать Нумерологию имея только дату рождения и у нас было много контента с Гороскопа, мы решили на основе этих данных предложить в нашем боте считать совместимость.


При чем пройдя один раз тест на совместимость, пользователь может поделится своей персональной ссылкой, со множеством других его знакомых и получить с каждым человеком свой персональный результат совместимости ❤


Как-то так, вот такой у нас получился бот и пока мы точно не знаем, стоит ли углубляться в его расширение контента, будет ли он нужным пользователям, поможет ли он уснуть или помедитировать, мы пока только на стадии тестирования.


Если у вас есть какие-то идеи или замечания, будем рады выслушать Вас в комментариях.

P.S. Я специально публикую эту статью на ночь глядя ;) @BeRelaxBot