Берегите здоровье

Сейчас складывается очень хорошая тенденция: многие люди активно следят за своим здоровьем, проходят необходимые ежегодные осмотры и при каждом нарушении со стороны организма идут ко врачу. Поэтому этот пост-напоминание не для таких людей. А для таких, как я.

Меня с детства не научили доверять врачам. Не объяснили, что есть ежегодные осмотры, которые стоит посещать, чтобы следить за своим здоровьем. Что за ним вообще надо следить: как за физическим, так и ментальным. Что в итоге? Как минимум раз в год стабильно «выстреливает» какая-нибудь болячка, и я с ней сижу минимум месяц на больничном. Это много для того, кто сильно не болел в детстве. Поэтому я хочу напомнить вам и, конечно, себе, что надо беречь здоровье. Следить за любыми изменениями, и если они не вписываются в вашу нормальную картину мира, идти ко врачу.

Иногда дикая усталость – это не просто усталость. Да, бывают дни, когда устаёшь на работе, приходишь и почти сразу ложишься спать, чтобы отдохнуть и выдохнуть. Но когда это повторяется несколько недель, а то и месяцы, – это не нормально. Так было со мной, но эти сигналы моего организма были успешно проигнорированы. Здесь могло быть что угодно: от апатии и депрессии, до авитаминоза и щитовидной железы.

В этот раз мне о себе напомнила поджелудочная. Дикой, острой болью в области живота – тогда, и строгой диетой во время обострения – сейчас. Как же я хочу снова съесть вкусную нормальную еду: солёную, острую, жареную, шоколад, а не кашу на воде! Да, по диете можно очень многое есть, но когда запрещают, этого хочется ещё больше. Как можно больше и всё сразу! Первое время вообще хоть на стенку лезь, а сейчас смотрю: и ненавистная овсянка не так уж и плоха. Человек ко всему привыкает.

Надеюсь, я научусь следить за своим здоровьем и при каждом ненормальном для организма звоночке буду идти в больницу. Конечно, следить не так, как это делают некоторые люди, у которых до абсурда доходит: я чихнул три раза подряд, поэтому я пришел к вам на приём, дайте направление на МРТ жеппы. Нет. Хотя бы следить за настроением, усталостью, или лишними отёками (которые приходят не только с возрастом из-за солёного на ночь), и не тянуть с походом в поликлинику. Теперь мне лучше лишний раз сдать кровь из вены и узнать, какова причина того или иного изменения, чем месяц с лишним лежать, болеть и соблюдать диету с ограничениями моих любимых продуктов.

Чтобы и вы, читающий этот пост пикабушник, не попали в такую ситуацию, советую узнать о ежегодных осмотрах у узких специалистов, диспансеризациях по годам рождения – это тот минимум, который надо соблюдать для поддержки своего здоровья. Конечно, правильно питаться, не волноваться и давать себе физическую активность (у меня и тут пролёт по всем пунктам – работа не позволяла мне всё это делать). И если это звучит смешно и нереально в 20 лет, то спустя каких-то 10 лет, в свои 30, ты поймёшь, что надо было беречь то, что по-настоящему ценно – своё здоровье.

Спасибо, что дочитали. Не болейте, берегите себя и своих близких.

P.S. Я далеко не врач, но с удовольствием почитаю мнение специалистов по этому поводу: каких врачей надо посещать ежегодно, какие анализы сдавать, как жить в этом бренном теле какая минимальная физическая активность нужна для поддержки организма.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются