Берегите детей! Тонкости аренды автомобилей на Майорке

Всем привет. Сразу уточню - я очень не люблю говорить за всех и за "везде", поэтому то, что я рассказываю, относится исключительно локально к месту, где я живу очень много лет. Возможно, в других местах той же Испании всё совсем по-другому. Или точно так же. Утверждать не могу.

Итак. Аренда автомобиля. Думаю, что для тех, кто арендует машины в туристических поездках часто и много, не секрет, что заказывать авто лучше заранее. Если не полениться и потратить чуть больше времени, можно найти очень бюджетные варианты и сильно сэкономить. Но сейчас я хочу рассказать о том, что обязательно нужно знать, но о чём никто предупреждать не будет. Основано на собственном опыте работы в аэропорту в ренталкаре.

Те, кто не первый раз путешествует с детьми, наверняка знают, что для поездки в автомобиле ребёнку требуется детское кресло. В обязательном порядке. И многие предпочитают взять такое кресло в той же прокатной конторе, что и автомобиль. Казалось бы - это просто и удобно. Но. Многие опытные мамы/папы предпочитают этого не делать из соображений, что кресло многократно использовалось чужими детьми и непонятно, насколько хорошо оно вычищено с точки зрения гигиены. Маленький ребёнок может жевать ремни безопасности, проливать на них напитки и еду, хватать ремни грязными ручками и много-многое другое. Это действительно так. Но основная опасность заключается не в этом. При чистке кресел работники используют химические средства, отнюдь не ориентированные на детей. А самое главное, для придания ремням красивого и ухоженного вида, их обрабатывают винилом. При нанесении этого средства работники вынуждены использовать перчатки, потому что в противном случае начинает сохнуть и облезать кожа, и проявляется огромное количество аллергических реакций. А теперь представьте, какая реакция может пойти на такое средство у малыша?

Стоимость аренды кресла примерно 10 евро в день. В пяти минутах езды от аэропорта Пальма де Майорка есть крупный супермаркет, который называется Каррефур (Carrefour), где можно купить точно такое же детское кресло, как предлагает прокатная контора, за 40-60 евро. То есть, 4-6 дней аренды. Оно будет новое, никем не использованное, а потом его можно просто выбросить. Если ваш отпуск занимает больше 5 дней, целесообразность такого шага, на мой взгляд, очевидна. Но решать, конечно, вам.

Хорошего вам отдыха) Берегите себя и своих детей.