«Белых в кино хватает. Поэтому я снимаю чёрных». Джордан Пил — режиссёр современной Америки и его фильм «Прочь»

«Белых в кино хватает. Поэтому я снимаю чёрных». Джордан Пил — режиссёр современной Америки и его фильм «Прочь» Фильмы, Советую посмотреть, Джордан Пил, Длиннопост

Не знаю, повторил бы сейчас Джордан Пил то, что он сказал в интервью после выхода фильма «Прочь». Но ещё недавно режиссёр брал на главные роли только темнокожих актёров. Один из героев фильма пророчески скажет — «Чёрные снова в моде». Вот только фильм был снят ещё в 2017 году.



Прочь

Чернокожий фотограф Крис Вашингтон едет знакомиться с родителями своей белой девушки Роуз Армитаж. Крис переживает, примет ли его белая семья. Семья Роуз — классические представители White Power. Они живут в особняке и у них куча денег. Небогатого фотографа семейка принимает хорошо и кто-то из них даже признаётся, что Барак Обама классный парень, жаль что не пошёл на третий срок.

«Белых в кино хватает. Поэтому я снимаю чёрных». Джордан Пил — режиссёр современной Америки и его фильм «Прочь» Фильмы, Советую посмотреть, Джордан Пил, Длиннопост

Но, как вы догадываетесь, это ширма, а за ней всё те же предрассудки, несправедливость и желание стать лучше за чужой счёт. Крис понимает, что скоро он узнает какую-то тайну. Что если, на самом деле Армитажи не любят чёрных? А может быть, наоборот, любят, но как-то иначе.

Прикол в том, что мать режиссёра Джордана Пила — белая, а его отец — чёрный. Жена же Джордана — белая. Теперь вы понимаете, насколько Джордан Пил в теме межэтнических отношений?


Причем в фильме он сразу даёт понять зрителю: белые — плохие и коварные, а чёрные помогают друг другу в беде.


Удивительно, но в свободной Америке до конца шестидесятых киношники не стеснялись самоцензуры. Они открывали Кодекс Хейса и смотрели, не нарушает ли фильм общепринятую мораль. И отношения между Black and White показывать на экране создатели кодекса не советовали. Да и вообще, межэтнические браки тогда были запрещены.


Сегодня ни кодексов, ни запретов нет. И никто не посмеет обвинить чернокожего режиссёра в расизме.


Но «Прочь» этот тот случай, когда несмотря на сложность и скандальность темы фильм получился хороший и я не уверен, что в будущем кто-то ещё сможет такое снять.

Всё о кино

20.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.