Белорусы, пожалуйста, ПОЩАДИТЕ!!!

Белорусы, пожалуйста, ПОЩАДИТЕ!!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы не принуждают меня называть их столицу Бейджинг, и на то, что я называю её Пекин, им наплевать. А вот жителей "братской" Белоруссии, от слова "Белоруссия" корёжит почему-то:) И, кстати, можете разместить такой же пост про русский язык, мне всё равно:)

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Бейджинг - это со времен английских колоний, Бейджинг - Северная Столица. Сами китайцы называют ее Пекинг, мы проще, Пекин. И Пекинг, или Пекин - это историческое название.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему столица Китая на русском звучит как Пекин, а на английском — Бейджин (Beijing)? Разве произношение городов не должно быть универсальным на всех языках?

https://thequestion.ru/questions/6059/pochemu-stolica-kitaya...



Не должно, так как в Китае очень много диалектов, так что сами китайцы в различных регионах называют свою столицу по-разному. Кроме того, китайская фонетика вообще крайне сложна для передачи на европейские языки.


Название "Пекин" близко к произношению в южных диалектах - они произносят его примерно как "Бакин". Когда-то, несколько сот лет назад, примерно так же произносили это слово и на севере. Именно тогда этот город стал известен в Европе, и в большинстве языков его называли "Пекин". Но затем в северных диалектах произошёл сдвиг согласных, и "к" практически во всех словах стал произноситься как "ц" (интересно, что примерно такой же сдвиг когда-то произошёл в латыни, и тогда кесарь стал цезарем). Название столицы стало произноситься как "Бэйцзин". Так как северные диалекты в Китае имеют некоторый приоритет (да и сам Пекин находится именно на севере), то в отдельных языках произношение было приведено в соответствие с оригинальной формой - опять же, с учётом неоднозначности транскрипции китайских звуков. Одним из таких языков стал английский, и произошло это, между прочим, только в XX веке. Однако в подавляющей части остальных языков мира никаких изменений не произошло - скажем, французы называют город Pékin, испанцы - Pekín, а итальянцы - Pechino.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а слова бульбашист и бульбашизм, являются ругательствами?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Удалим комментарий с таким оскорблением, если будет жалоба от тому, кому он адресован.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А не является ли этот пост розжигом?

Автор поста оценил этот комментарий

А если использовать в посте? Например, написать "проявления бульбашизма" (о неопределенном круге лиц, или о поступке конкретного человека)?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нарушения нет. Хотя писать в таком ключе посты не рекомендую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, нарушения нет, но вы не рекомендуете? Где логика-то?

Автор поста оценил этот комментарий

А, можно оставлять комменты с изображением картофеля, в сыром и приготовленном виде? Или это будет расценено как банан на стадионе:)?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

жаль:((( спасибо!

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы нашли столько патриотически настроенной (юмор) - картошки, бываю в Минске, все поголовно говорят на чистом, грамотном русском, свой язык воспринимают, разве что, с иронией.

Да, эти непойми как и кем состряпанные языки очень режут слух, вам не всё ли равно? В действительности это официальный белорусский язык, что они считают нужным - пусть пишут, не "хюй" же написали или "рюська свинья"=)

Вообще в этой фотке интереснее другое - Витебский вокзал старейший вокзал в России. причем здание до сих пор без извенений, вокзалу 115 лет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно:) Мне всё равно, просто решил потролить:) Забавно наблюдать за людьми с тяжелой психологической проблемой:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)))

Особенно у этого Ugina, это сколько нужно дрочить на пикабу чтобы за 11 месяцев поехать крышей по кармодрочерству аж до 106К...=)

Автор поста оценил этот комментарий

Китайцам насрать на тебя, а беларусы как бы братья?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно!  "Как бы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы больше разжигайте а потом с тупым рылом возмущайтесь " чего это нас нах шлют". Украины мало?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит высмеять? Ты вот постишь котиков этих, уже мною ненавистных, уже тегов тридцать запилил - все равно "просачиваются" котики ваши поганые - так вот, высмеиваешь их поведение? Тоже бан на 15 суток - ты же дискриминируешь, котиковый шовинист, чертов!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по-пояс, знаю я таких вежливых дяденек, обычно подленькие мерзавцы=)

Дискуссии? Есть поговорка - "Никогда не спорьте со свиньёй - измажетесь оба, но свинье это нравится".

К чему это я - юмор не понимаешь - попрошу в сад! Там навоз, вам там комфортнее, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку