Байки начальника. Как Петрович людей сокращал.

Вась, вот и шо ты мне говоришь, шо хочешь рулить и стать начальником? Иди лучше в космонавты, там ракетой порулишь, потом медаль получишь. Люди, опять же, не любят начальников.


Как - то Петрович, ещё советских времён руководитель,как-то, в соответствии с трендом нашего забавного времени, приказ сверху получил: сократить всю творческую прослойку на предприятии, начиная от программистов, кончая инженерами. Ибо считалось, что всю автоматизацию и развитие предприятие должно покупать с рынка, а не держать всё это дело при себе. И Петровичу пришлось сократить людей.


И «верхи» сильно обрадовались. Приказ Петрович выполнил, потому предприятие Петровича «верхи» отметили финансово.


Потом, однако, выяснилось: Петрович сократил блатных, ненужных, бездельников и оформителей отчётов. А те, кто развивал предприятие и кого надо было сократить по приказу, чудным образом всплыли на освободившихся ставках различнейшего формата. К примеру, один программист однаружился на ставке сторожа много лет нефункционирующей базы отдыха.


И ты кончено Вася спросишь: а когда обнаружился? А я Вася тебе отвечу: тогда, когда забавное время позабавлялось и сказало “верхам”: фигушки, на рынке развитие и автоматизация предприятия на рынке слишком дороги и не соответствую нашим уникальным требованиям. И решили, что надо своими силами себя развивать. Тогда – то и обнаружилось, что свои творческий персонал у Петровича есть. И опять Петрович премию получил. Но это уже другая история.


Но вот ты, Вася так сможешь? Сможешь получить премию сначала за выполнение приказа, а потом за его невыполнение?

Сможешь ты, во имя исполнения такого трюка элитного программиста уговорить числиться лифтёром? Сможешь ты супружницу министра уговорить уволиться, так, чтобы не было скандалу? Сможешь ли ты Вася провести сокращения, чтобы тебя коллектив не возненавидел? Вася есть столько таких «сможешь», которые ты не сможешь, что иди – ка ты лучше в космонавты! Чего скис- живот повис? С пивным пузом в космос не берут?


Креативный класс, даром, что интеллигентный, в угоду популярности, он начальников высмеивает в картинках и просто словом, дай бог рифмованным. Люди ржут - лайки капают.

Вась, чтобы быть начальником, как Петрович стальные яйца надо иметь. А лучше четыре – два рабочих, два в карманах на запас. А не как Петрович не надо, смеяться в интернетах будут и недоумевать по поводу твоего существования.Если не как Петрович, то лучше в космонавты–так хотя бы жизнь сложится.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.