Баяны, шахматы, два поста

Дамы и господа, тут вышел небольшой спор с @moderator-ом, прошу вас нас рассудить.

Есть такой анекдот, когда мужику в самолёте достаётся кресло рядом с Гарри Каспаровым, и тот, от скуки предлагает сыграть в шахматы.
- Хо, - говорит мужик, - Думаешь, я не знаю, кто ты? Стану я связываться с чемпионом мира!
- Не волнуйся, - говорит Каспаров, - я буду играть левой рукой.
Мужик соглашается, но в итоге, естественно, проигрывает раз за разом. По прилёту жалуется об этом другу. На что друг отвечает,
- Неудивительно, что ты проиграл, Гарри Каспаров надурил тебя, ведь он левша!

Вот ссылка на комментарий с этим анекдотом, датированный 2007г. (на английском)

Далее 3 месяца назад появляется данный пост: https://pikabu.ru/story/naivnyiy_glupets_6663066
В котором автор описывает практически идентичную историю, только вместо Каспарова он сам, а вместо случайного попутчика - его сын. Обратите внимание на тег "моё". Человек утверждает, что это реальный случай из его жизни.

Баяны, шахматы, два поста Reddit, Спор, Модератор, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

И так бы всё и пылилось на забытой полке, и я бы не знал обо всех этих шахматистах, если бы не перевёл накануне один свежий пост с реддита, в котором всё та же история, только уже про деда с внуком

Вот оригинал:
https://www.reddit.com/r/WhitePeopleTwitter/comments/ct3a78/...
А вот мой перевод:
https://pikabu.ru/story/ded_6883104

Мой пост практически мгновенно улетел в "баяны", что равносильно его удалению. Со смешным пояснением, что это повтор, потому что американец с реддита стырил пост с Пикабу!

И вот теперь, друзья, давайте разбираться, что же произошло на самом деле. А тут всего два варианта.

1) Оба автора (и пикабушник, и реддитовец) выдали анекдот за историю из своей жизни. И в таком случае пост пикабушника с тегом "моё" следует удалить или применить иные полагающиеся меры.

2) Оба автора рассказали реальные истории, просто в них фигурировала фраза из известного анекдота. Но тогда я не понимаю, какого хрена удалили мой пост с переводом? Ведь тогда это не повтор, а совершенно иная история, произошедшая на другом континенте с другим человеком в другое время. Совпала лишь фраза из анекдота.

Баяны, шахматы, два поста Reddit, Спор, Модератор, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы не много не  понимаете как работает удаление баянов. Модератора призывают со ссылкой на более старый аналогичный пост. Удаляются повторы на пикабу, а не повторы в интернете. Тот пост могли удалить так же, как и ваш, если бы кто-то дал ссылку на такой же пост, только ещё более старый. Если же он был первым, кто выложил на Пикабу эту историю, то для Пикабу это не баян.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, у обоих постов стоит тег "моё". Это не одна история, а два похожих реальных случая из жизни двух разных реальных людей.

А если не так, то удалить не за баянство, а за тег "моё" во вранье с анекдотом выданным за случай из твоей жизни.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подытожим: новой информации в вашем посте нет, это та же самая история. История, которая на Пикабу уже была.

Можно хоть как  крутиться и вертеться, придираться к буквам, обзывать пост случаем, историей, сказкой, рассказом. Суть остается прежней: это уже было написано, это уже было размещено.

Пост удален верно.

Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала объясните, как это может быть той же самой историей, если она происходила с другим человеком, на другом конце планеты, на другом языке, в другое время, и даже имеет другой финал.

Ситуация начинает напоминать дурную пародию на мем: "Это уже было в Симпсонах".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что нового несет ваш пост?

Что нового появилось в вашей истории?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя история, а случай из жизни конкретного человека с именем и фамилией, условно говоря, тут тоже стоит тег "моё" как и у того пикабушника.

Как случай может быть повтором другого случая? Как случай может быть баяном?

Это же не анекдот, не частушка, не новость. Это конкретное событие из жизни конкретного человека. Ну и что, что кто-то когда-то попадал в подобные ситуации.

Если я завтра сломаю ногу, вы тоже скажете это баян, миллионы человек до тебя на протяжении сотен лет ломали ноги?
Если я завтра напьюсь и запилю пост об этом, вы тоже скажете про кучу людей, входивших в запой до меня?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Не могу понять сути ваших претензий.

Ваш пост повторяет информацию из поста, размещенном ранее. Никакой новой информации он не несет. Следовательно, удаление в Баяны верное.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике если в Москве был пожар, то рассказать о пожаре в Париже будет повтором?

Мой пост не может быть повтором, поскольку он является реальной историей из жизни другого человека.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понимаю и сочувствую. Меня пытались обвинить в том же, что и Вас. Просто на момент написания пары историй у меня "авторитета" было побольше, поэтому в баяны их не отправили. Был случай, когда текст и смысл, который приносил текст был совершенно другим чем в одном из древних постов, а картинка была такая же - и пост отправили в "баяны". До сих пор обидно - частное слово! Я повозмущалась, но всё оказалось бесполезным. Меня так это зацепило, что я даже сейчас нашла его https://pikabu.ru/story/mashka__vkusnyashka_6280715

В жизни бывает очень много историй - часть из них повторяется.

Я на Вашей стороне, но разве это будет иметь значение для модераторов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова! Я вам также сочувствую.
Просто называть баяном не анекдот, не сказку, а событие из жизни мне показалось уже верхом идиотизма, если честно. Я представляю себе, случился терракт (не дай бог), а модератор такой: "Взрыв в метро? Фи, баянище, это уже было."

Смысла может особого и нет, но ведь мы с вами не одни такие, кто пострадал от самодеятельности модераторов. Не первые, и не последние. Нас много, а если молчать, то будет ещё больше. В конце концов, синдром вахтёрши нужно лечить, особенно у лиц, призванных облегчать нашу с вами жизнь, чтобы не путались под ногами.

Вы не хотите сделать пост на эту тему? Так сказать, попытаться "отблагодарить" тех, кто когда-то так легко и безнаказанно отправил ваши труды в небытие.

Согласитесь, модератор не должен быть ходячей бомбой со встроенным генератором случайных чисел. Следует опираться на правила, а не менструальные циклы.

Впрочем, дело ваше, я ни к чему не призываю, всего лишь хотел услышать ваше мнение, и, кажется, мне это удалось. Ещё раз спасибо за сочувствие. Глупость человеческая неистребима.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Другой пожар - это другая новость. И этот пример не применим к вашей ситуации. Ваша ситуация - это перевод истории. Которая уже на Пикабу размещалась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, я вас правильно понял, что аргументированно подтвердить свою позицию вы не в состоянии и ничего весомее фраз в духе "потому что захотелось, я модератор, могу себе позволить" мне не доведётся услышать?

Человек ломает ногу, пилит об этом пост. Другой человек на другом континенте тоже ломает ногу - и теперь я не могу запилить пост об этом?

Всё? Если кто-то сделал пост про то, как продавал свою квартиру, то конец постам про риэлторов? Если кто-то описал свой день в институте, то про институты писать уже нельзя?

Простите, но в этом нет логики.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Другой пожар - это другая новость. И этот пример не применим к вашей ситуации. Ваша ситуация - это перевод истории. Которая уже на Пикабу размещалась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, эта история не размещалась на Пикабу, поскольку это не история, а два реально произошедших события двух разных людей, на двух разных континентах. Это два разных пожара.

Историей это может быть только в том случае,если оба человека запостили анекдот под видом своей жизни.

Но тогда почему вы не удаляете пост, оформленный не по правилам, и почему ссылаетесь на пост, оформленный не по правилам, для удаления моего поста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя история, а случай из жизни конкретного человека с именем и фамилией, условно говоря, тут тоже стоит тег "моё" как и у того пикабушника.

Как случай может быть повтором другого случая? Как случай может быть баяном?

Это же не анекдот, не частушка, не новость. Это конкретное событие из жизни конкретного человека. Ну и что, что кто-то когда-то попадал в подобные ситуации.

Если я завтра сломаю ногу, вы тоже скажете это баян, миллионы человек до тебя на протяжении сотен лет ломали ноги?
Если я завтра напьюсь и запилю пост об этом, вы тоже скажете про кучу людей, входивших в запой до меня?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@MamaLada, @moderator, вот скажите, вы часто ездите по вызовам... Если вы запилите пост, например, о том, как у ребёнка поднялась высокая температура, а "умная" мать не сбивала её, а пыталась "лечить" молитвами...
А через десять минут этот пост назовут баяном и удалят только потому, что у другого врача на его выезде был похожий случай... Как вы к этому отнесётесь? Это нормально по-вашему?

Или если завтра вас вызовут на квартиру к алкашам, вы об этом напишете, но выяснится, что кто-то уже писал о своём опыте лечения алкашей, и событие из вашей жизни соответственно назовут баяном, а ваш пост удалят? Как вам такое?

Порадует ли вас адекватность модерации?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по такой логике повторный пост об одном и том же пожаре в Москве будет удален, если, конечно, он не несет новой информации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не об одном и том же пожаре, а о другом пожаре в другом городе, но тоже пожаре?
показать ответы