Баян так и не порвали

Известия о грядущих похоронах настигли внезапно - в телефоне рыдала бывшая свекровь, относительно внятно доносились слова "умер" и "спасти не смогли". Со второй семьёй бывшего мужа мы жили в домах на одной улице, почти не пересекаясь. "Очень удобно, совсем рядом." - сказал он, сообщив о покупке нового семейного гнезда. Я в ответ пообещала выдрать патлы оптом, если будут мелькать перед носом. Чисто так, чтобы первое время нервы не чесать, но все поверили искренне и от души.

Свекровь сидела у нас на кухне, зайдя пригласить на похороны и на внуков наконец-то посмотреть. С ней мы много лет жили душа в душу, благодаря тем тысячам километров, которые нас всегда разделяли. Сквозь слёзы складывался рассказ о циррозе печени и внезапном кровотечении из пищевода. С первым удалось справиться, но простые радости жизни в объёмах "немного пива" немедленно вызвали второе и теперь впереди намечались похороны. "Ну вы же придёте?" - рыдала бывшая свекровь, я пообещала явку всем колхозом.

Мы с детьми стояли в сторонке, возложив цветы ко всем остальным. Дети быстро откланялись, на моей руке висела бывшая свекровь, сквозь слёзы прося остаться и сесть со всеми за поминальный стол. В планах такого пункта не было, мы собирались появиться и исчезнуть. Крепко держа под руку, свекровь контролировала момент исчезновения. Ладно, залезу в самый дальний угол и буду молча не отсвечивать, решила я. Вцепившаяся свекровь последовала за мной. Отрываться от второй мамы не хотела и вторая жена, за ней подтянулись и родственники со всех сторон. Самый дальний угол внезапно стал очень многолюдным, мы все сидели нос к носу. Да ёлки-палки, что ж это за такое-то?

Преждевременный уход из жизни человека - печальное событие, независимо от обстоятельств, но мы расстались уже давно и стали чужими людьми. Вносить хаос в ряды искренне горюющих было просто неприлично, я сопела в тарелку и молчала. В углу рыдала миловидная дама со словами: "Как больно потерять такого близкого человека." "Это кто вообще?" - потихоньку поинтересовалась я. "Коллега, лет десять вместе работали." - я таких коллег точно не помнила.

Торжественные речи прервала вторая жена, решив что кто-то слишком молчалив и обратилась ко мне. "Вы прожили вместе так долго. Мне очень важно знать, что ты не обижаешься из-за того, что он ушёл ко мне." - все головы с интересом повернулись в мою сторону, ожидая ответ. Я сидела, замерев с ложкой в зубах и размышляя - это от души, или просто не хватает скандала для полной картины? Да фиг вам, а не скандал. "Ну что ты, никаких обид." - я дружелюбно клацнула зубами по ложке, напряжение рассеялось и завязалась светская беседа в нашем уже почти дружном серпентарии.

"Ну как же так, ты просто обязана поехать к нам. Сейчас стол накроем, посидим." - пути отхода контролировались родственниками, с двух сторон на руках обосновались бывшая свекровь и вторая жена. Отковыривать их от себя без риска затеять скандал не представлялось возможным, через полчаса мы сидели за общим столом уже у них дома. Не особо перенося спиртное, я подливала себе коньяк, насухую было не вывезти.

"Мы хотели завести общего ребёнка, но узи показало кучу отклонений и синдром Дауна. Остались замороженные эмбрионы, я хочу малыша в память о нём." - рыдала вторая жена. Я от души накатила коньяка и предложила выйти на перетереть эту тему. Зв столом все затихли и напряглись. "Бить будет." - мелькнула мысль в глазах и пропала. Мы сидели в маленькой комнате и беседовали по душам. "Твою мать, у вас были проблемы с первой попыткой, тебе сколько лет, женщина?" - я плюхнулась на пол, спиной к стене. "Тридцать семь." - прошмыгала носом она. "А то, что были вопросы по этой части у первых двух детей, тебя никак не настораживает? Сейчас всё компенсировано, но если мужик один, а баб разных две - то проблема не бабах. Ты точно хочешь продолжить эксперименты?" - слёзы от такого поворота событий как-то прекратились, уже точно пора было сваливать.

"Ты заходи в гости обязательно." - меня тянулись облобызать на прощание, я уворачивалась неловкими зигзагами и наконец-то галсами отчаливала в сторону дома, он был через дорогу. "Да вашу же мать, ребята." - думала я, собираясь никогда больше с ними не встречаться. Концентрация абсурда на один квадратный метр жизни и так превышала все санитарные нормы.