Бастурма по-армянски ( BASTURMA ). Классический рецепт.

Бастурма по-армянски ( BASTURMA ). Классический рецепт. Бастурма, Говядина, Вяленое мясо, Мясо, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Это видео рецепт бастурмы по-армянски. Рецепт максимально приближен к классическому. Если придерживаться ему у Вас получится очень вкусный деликатес, количество специй к которому можно подобрать по своему вкусу. Мясо получается очень вкусно и может удивить любую компанию или семью. Из разновидности вяленого мяса этот рецепт стоит на одном из первых мест. Рекомендуется применять мясо говядины, но можно и др. Приятного просмотра. Подписывайтесь на канал.

Ингредиенты для маринованя 1,3 кг. мяса:

2 больше головки чеснока

2 ст. л. сумаха

6 ст. л соли

1 ст. ложка острого перца

2 ст. л. пажитника

гранатовое вино. не кислое


для обмазки необходимо:


2 средне головки чеснока

3 ч.л. сумаха

3 ч.л. пажитника

1 ч.л. соли

1 ч.л. перца чили

3 ч.л. сладкой паприки

2 ч.л. муки

1 ч.л. перца черного

гранатовое вино


В начале приготовления мясо необходимо промыть в проточной воде, затем приготовить маринад из ингредиентов в первой группе. Держим мясо в маринаде на протяжении 6 дней. При этом делаем говядине опрессовку (кладем под гнет). В течении 6 дней пресс придаст мясу необходимую сплющенную форму. По истечении заданного времени мясо заново промываем в проточной воде и протираем бумажным полотенцем. Оставляем проветриваться при комнатной температуре на 1 час. В это время можно не спеша подготовить обмазку. Смешиваем вторую группу ингредиентов. При этом добавляем вино не сразу, а понемногу. Добавляем таким образом что бы добиться консистенции сходной с пюре не жидким. Оставляем готовую смесь набухнуть на минут сорок. Затем с помощью кухонной лопаточки аккуратно обмазываем будущую бастурму. Перед обмазкой необходимо продеть через дырку в мясе бечевку или веревочку с помощью которой мясо будет вывешиваться на просушку. После проделанной процедуры вывешиваем мясо в холодильник или на проветриваемое место. Оставляем в покое на три недели. По истечению заданного времени получается великолепный продукт. Бастурму следует нарезать тонкими ломтиками. Можно подавать к пиву или вину в виде закуски. Остроту деликатеса можно подстраивать под свой вкус изменяя количество перца в обмазке. Приятного просмотра и аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г