Банкротство после микрозаймов часть 3. Исповедь кредитного наркомана

Часть первая тут:

Банкротство после микрозаймов часть 1. Исповедь кредитного наркомана

Вторая здесь:

Банкротство после микрозаймов часть 2. Исповедь кредитного наркомана

После получения на руки решения об окончательном банкротстве и подождав 10 дней, пока решение суда вступит в законную силу я принялся осаждать банки и МФО.

Запросив кредитную историю в каждом из бюро, где есть моя КИ. Их у меня 4 (Эквифакс, Национальное Бюро Кредитных Историй, Объединенное Кредитное Бюро и КБ Русский Стандарт), я внимательно изучил все свои открытые обязательства. Разослал всем организациям копию решения суда и заявление в свободной форме “Прошу скорректировать информацию в следующих бюро кредитных историй aa, bb, cc, dd по причине банкротства физического лица на основании ФЗ № 127, по решению ****кого арбитражного суда, № дела A**-****/2020 , в положенный по закону 5 дневный срок, согласно ФЗ №218 О кредитных историях, в случае непредоставления информации в положенный срок, оставляю за собой обратиться в Центральный Банк РФ для урегулирования ситуации”.

Благо все организации кроме одной находятся в Москве, я съездил в каждую и заполнил заявление еще раз на бумажном носителе с теми же требованиями.

Подождал недели две, многие поставили отметки о закрытии долга и некоторые внесли информацию о моем банкротстве в БКИ. Самый первый отстрелялся желтый банк, точнее их карманные коллекторы “Феникс”, они закрыли мой долг со статусом погашен, даже не как банкрот. В некоторые МФО я приходил несколько раз и таки добился результата. Оставалась только одна МФОшка, которая игнорировала мои требования, я написал жалобу в ЦБ, по поводу игнорирования требований и нарушения в отношении меня 218 ФЗ, их оштрафовали на 30000руб. Самым стойким оказался венгерский зеленый банк из трех букв, я даже писал жалобу на них на банки.ру, ходил в отделение. Только после звонка в ЦБ, они открестились от меня и кредитку закрыли, поставили отметку в кредитную историю. Попутно я заехал в БКИ Эквифакс на Каланчевской в Москве, где у меня неохотно приняли заявление. Вся эта вакханалия у меня заняла 4 месяца. После того, как последняя МФО подала данные в БКИ, мой кредитный балл в Объединенном кредитном бюро с минус 111, стал 549.

По остальным бюро балл тоже возрос, все задолженности пропали. Но это того стоило, чтоб побегать.

Кредиторы обязаны корректировать и подавать данные в течение 5 дней, по другим статьям до 14 дней. Если они это не сделали, забыли или забили, не углядели, можно смело звонить либо им, либо в ЦБ по номеру 300 и вам помогут. Сделать это нужно как можно быстрее, в идеале нужно запрашивать свою кредитную историю не менее чем раз в месяц. В год положено 2 раза бесплатно в каждом из бюро, где у вас есть кредитная история. Но лучше подключить подписку, у Эквифакса она стоила 990 руб. в год, и вам каждый месяц будет на почту приходить отчет. Это нужно делать на всякий случай, сильно помогает при мошеннических кредитах, о которых вы узнаете, когда на вас придет судебный приказ или вам откажут в ипотеке. Мало ли что бывает. Случается, что ваша КИ смешивается с однофамильцем, либо мошенники на вас оформляют кредит, так вы почти сразу узнаете об этом. У Сбера есть подписка, стоит 99 руб. в месяц, если кто-то оформит или попытается оформить заём, вам придет смс. У меня осталось в кредитной истории только одна организация, которая не подала данные по займу, еще с 2017 года, хотя он закрыт, но числится как непогашенный. Это не мешает, но лучше избавится от него. Проблема в том, что организации не существует и нужно на правопреемника подавать исковое, чтоб он поправил.

После всех этих действий я пошел в Совком БАНК, у них есть программа Кредитный доктор. Фишка в следующем. Тебе банк выдает 3 кредита, на небольшую сумму, ты их закрываешь и кредитный балл повышается. НО. Сделать это нужно после того, как все кредиторы проставят отметки о закрытии, иначе смысла не будет. Получится что в Совок мы платим, а остальные предыдущие числятся просроченными.

На 1м этапе вам дают условно “фиктивную” кредитку. ВЫ подписываете обычный кредитный договор на 9999 руб. и банк вам “якобы” дает эту сумму на руки, но вы е не получаете, ее сразу снимают за пользование картой. Вы платите в течение 6 месяцев БЕЗ досрочных платежей по приблизительно 1800Р в месяц. Через полгода вы договор закрываете и берёте уже настоящие деньги, дают 20000руб на те же полгода, но уже живыми деньгами. ИХ также нужно в течение полугода вносить без досрочных платежей. И в конце 3-й этап, дают то ли 60 то ли 80к. Я остановился на середине 2-го этапа, посчитав достаточным и этого. Мне Сбер предложил сумму до 300к, я взял 30 и погасил досрочно через пару месяцев. В это же время я взял у Сбера 2 кредита рассрочки, один на новую плиту 29999р и один на наушники 4000р. Я мог купить это все за наличку, но тут подвернулась возможность исправить КИ. Прошло 3 месяца как я все закрыл, подожду до лета, посмотрим, что банки начнут предлагать.

Немного отвлекусь и напишу про срок исковой давности, он же СИД. Довольно скользкая тематика, если коротко, то по кредитным картам и МФО срок считается 3 года с момента как перестал платить на следующий день, по кредитам же, где есть график платежей 3 года от каждого платежа, начиная с первого. СИД применяется в суде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в заявительном порядке. Только если вы сами скажете об этом, судья сам его никогда не применит. МФО или банк могут подать на вас в суд даже через 10 лет, чем славится у нас Первое Коллекторское Бюро, они скупают тухлые долги, по которым давно прошел СИД и подают на судебный приказ, если это не сделал предыдущий кредитор, либо исковое в суд. Если в суде заявите о пропуске СИДа, то поздравляю, кредитору откажут в иске. Если что-то пошло не так, можно применить 333 ГК.РФ. попросить суд уменьшить неустойку. Если суд встанет на вашу сторону полностью или частично, вы не будете оплачивать расходы на представительство в суде и услуги юриста кредитора, главное отбить хоть 1 копейку.

Вообще лучше всегда консультироваться с юристом профессионалом по любому вопросу, так надежнее. У меня у знакомого кредит в красном банке из трех букв был взять ещё в 2013 году, в прошлом году подали на судебный приказ, мы его отменили, восстановили сроки, благо на пандемию списать можно. В суд коллекторы эти не идут, похоже у них неполный пакет документов.