Банковская система больна?

Российских вкладчиков через суд заставляют вернуть деньги в «убитые» банки.


Агентство по страхованию вкладов в массовом порядке требует от россиян возврата средств, снятых ими со счетов в банках, у которых через некоторое время (обычно примерно через месяц) были отозваны лицензии. Какие-либо доказательства недобросовестности вкладчиков и наличия у них инсайдерской информации при этом обычно отсутствуют. Тем не менее, суды завалены исками, и большинство из уже вынесенных решений пока были в пользу АСВ.



Обоснования зачастую выглядят абсурдно. Как говорится в одном из судебных постановлений (копия есть в распоряжении «Росбалта»), ответчик, снявший сбережения с собственного вклада более за чем две недели до банкротства банка, «мог и должен был быть осведомлен о неплатежеспособности [банка], так как в средствах массовой информации и сети Интернет имелись доступные неограниченному кругу лиц сведения о невыполнении банком своих обязательств», а значит, ему следовало проявить сознательность и «стать наряду с другими клиентами кредитором Банка». Как отметил на своей странице в Facebook экономист Владимир Милов, «весь иск построен на том, что вкладчик знал, что банк проблемный, и обязан был не дергаться, а вставать в общую очередь на заклание (конкурсное производство)».


«Росбалт» поинтересовался у экспертов, что побудило АСВ пойти на такие меры, не подорвут ли они окончательно и без того слабое доверие к российской банковской системе и как следует поступать гражданам, против которых уже поданы иски, а также тем, кто может оказаться в такой ситуации в будущем.


Андрей Нечаев, экономист:


«Мне кажется, такие действия объясняются тем, что у АСВ большие проблемы с деньгами. Поэтому оно пытается найти самые неожиданные решения. Теоретически эти средства позволят снизить расходы на процедуры банкротства, внешнее управление проблемных банков и — особенно — на компенсацию вкладов в пределах ответственности АСВ.


На мой взгляд, подобные иски — совершенно неправомерная мера. Я даже не совсем понимаю, на какую норму закона в данном случае ссылаются. В соответствии с Гражданским кодексом, вкладчик имеет право в любое время забрать свои сбережения. Он разве что может потерять проценты, если срок вклада еще не истек. Никаких других регламентирующих документов я не знаю.


Конечно, фантазируя, можно придумать разные схемы. Видимо, АСВ подразумевает сговор между вкладчиками и менеджментом обанкротившихся банков. Может быть, есть подозрения, что какие-то деньги в последний момент были просто начислены на некие счета и таким образом выведены из банка или обналичены. Тогда это преступление — и им должно заниматься не АСВ, а правоохранительные органы. Но это все поле домыслов и фантазий, а не реальных фактов.


Фактически действия АСВ укладываются в русло политики ЦБ по вытеснению с рынка малых и средних банков. Он еще раньше наглядно показал, что не даст обанкротиться крупным банкам. А остальным клиентам теперь посылают „черную метку“: если у вас есть деньги в банке, у которого может быть отозвана лицензия, — забирайте их как можно быстрее. Иначе или вы свои сбережения потеряете, или АСВ их потом сможет отобрать. То есть это намек на то, что средства нужно переводить в государственные или крупные банки, которые регулятор возьмет под свое крыло и будет спасать.


В итоге де-факто мы имеем дело с нарушением свободной конкуренции — в том числе, и такими нерыночными методами.


А гражданам, оказавшимся в такой непростой ситуации, можно только посоветовать все равно защищаться в суде и подавать встречные иски на компенсацию юридических расходов».


Оксана Дмитриева, политик, экономист:


«Я полагаю, что такие действия со стороны Агентства по страхованию вкладов незаконны. Граждане, против которых были поданы иски, несомненно должны обращаться в суд.


Конечно, сговор и сомнительные операции накануне банкротства всегда возможны, но рядовые вкладчики отношения к подобной схеме не имеют. С этой проблемой нужно разбираться на более высоком уровне — в первую очередь, проверять руководство банков, признанных банкротами.


Сложившаяся ситуация лишний раз свидетельствует, что российская банковская система серьезно больна, притом что совершенно здоровой она не была никогда. Всерьез доверие к ней было подорвано на фоне масштабного отзыва лицензий — по сути, искусственного банкротства. Конкуренции в этой сфере все меньше, и в выигрыше находятся только оставшиеся на плаву банки, навязывающие свои услуги. Достаточно посмотреть на размер их комиссионных при различных операциях».


Вадим Жартун, экономист, блогер:


«Ситуацию с массовыми исками АСВ к вкладчикам простой не назовешь. Просто — это когда добро борется со злом, опираясь на закон. А тут одно зло борется с другим с помощью беззакония под густым соусом из непрофессионализма и откровенной дурости.


Претензии АСВ к вкладчикам понятны: накануне банкротства банков некоторым из них удалось вывести со счетов деньги. Кто-то вывел полностью, кто-то — ровно столько, чтобы вписаться в страховые лимиты.


Это можно было бы считать удачей или простым совпадением, если бы все вкладчики находились в одинаковом положении. Однако, пока одни спокойно выводили средства, другие безуспешно стучали в закрытые двери отделений и звонили по телефонам, которые никто не брал. Как такое возможно — в нашей стране понятно всем: благодаря „знакомствам“. Собственно, это и есть вполне законный повод для претензий со стороны АСВ. Закон позволяет конкурсному управляющему оспаривать подобные подозрительные сделки, возвращать средства в банки, и дальше, в ходе нормальной процедуры, распределять их между всеми кредиторами, а не только между теми, кто оказался ближе к руководству банка-банкрота.


Понятно, что у конкурсного управляющего есть желание вернуть как можно больше, к тому же всегда возможны ошибки. Также ясно, что вкладчики ничего возвращать не хотят — в конце концов, это их деньги, пусть и выведенные окольными путями. Для того, чтобы сбалансировать интересы вкладчиков и АСВ, в этой процедуре есть третья сторона — суд. В теории.


А на практике — и в этом вся проблема — суд в 99% случаев становится на сторону АСВ. В результате „под раздачу“ попадают не только те, кто воспользовался инсайдом, а вообще все, кому не посчастливилось оказаться в поле зрения Агентства по страхованию вкладов. Это и есть беззаконие.


А дурость и непрофессионализм заключаются в том, что такого рода действия, даже абсолютно правильные с точки зрения буквы и духа закона, но не освещенные должным образом, подрывают доверие к АСВ и банковской системе вообще (если слово доверие применимо к ней в принципе). Тут же явно не обошлось без перегибов, так что опасения вкладчиков имеют под собой основание.


Что с этим делать? В рамках отечественной правовой системы — ничего. Это бессмысленно и бесполезно. Если АСВ обвиняет вас в использовании инсайдерской информации от банка, у вас есть только один реалистичный вариант сохранить деньги — ищите инсайд в самом АСВ».


http://www.rosbalt.ru/business/2018/02/08/1680850.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебя обвиняют что ты выводишь СВОИ деньги из банка, чтобы их не проебать и тебя заставляют вернуть СВОИ деньги через суд обратно. Отлично. Просто изумительно. Кажется это должно быть последней каплей чтобы полностью подорвать доверие к банкам

раскрыть ветку (41)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Доверие к банкам полностью подорвано в 90е годы, когда банки закрывались один за другим. Я до сих пор уверена, что в банке ты хранишь столько денег, сколько согласен потерять. Но требовать, чтобы ты вернул свой же вклад - просто за гранью.

35
Автор поста оценил этот комментарий

К власти мб?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не к банкам.

Собственно, заставляет платить тебя государство.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут логика АСВ такая, что условно снимая со счета 20 лямов, ты лишаешь возможности частично или полностью удовлетворить требование почти 14 (если считать по максимуму) вкладчиков.  Это палка о двух концах.

Как я понимаю подобные дела не возникают при условии, что вкладчик снял деньги и только через год отозвали лицензию, а получается что все происходит накануне отзыва лицензии.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

вот только я снимаю СВОИ деньги, поэтому на хую вертел 14 вкладчиков,  их кинул банк, а не я и я им ничего не должен

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку